Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  3-10-2013, 11:13
 
Беззащитные звёзды КХЛ
Хоккей
   
   

 

Беззащитные звёзды КХЛМорозов, Кузнецов, Ковальчук, Пестушко, Радулов… За первый месяц КХЛ лишилась из-за травм четырёх звёзд и лучшего бомбардира.

Представьте, если бы в первый месяц сезона НХЛ потеряла Кейна, Ягра, Овечкина, Кросби и Сан-Луи. Гэри Беттмэн мигом бы поседел. Нет, тот же Кросби уже не раз получал травмы, да и любой другой игрок редко обходится по ходу сезона без каких-либо повреждений, но своих главных действующих лиц НХЛ и каждый клуб в отдельности стараются беречь. Практически каждый год вносятся поправки в правила, а если кто-то вздумал их нарушить, тут же с лавки выскакивает командный блюститель порядка, который действует по своим законам. Не сказать, что в КХЛ остро стоит проблема с травмами, но факт остаётся фактом: в течение месяца лига потеряла лучшего бомбардира и четырёх звёзд. И всё это в олимпийский сезон.

В своей первой игре в сезоне получил травму нижней части тела Морозов, а Кузнецов повредил плечо на старте второго матча. Судить о столкновении нападающего "Трактора" и Максима Рыбина из "Витязя" могут только очевидцы, которые практически в один голос признали, что никакой грязи со стороны Рыбина не было. Это хорошо. Но если вспомнить предыдущий матч челябинцев с московским "Динамо", удивляет, как партнёры Кузнецова отреагировали на игровой эпизод. Соверши Бабенко такой грязный приём против звёзды в НХЛ, он бы доехал до скамейки запасных целым и невредимым?

Если говорить о Ковальчуке, то его травма это, конечно же, несчастный случай. Хотя немного удивило, что Илья, привыкший к контактной борьбе в НХЛ, не успел правильно сгруппироваться перед столкновением с Поникаровским.

 

Обычно у игрока, прошедшего заокеанскую школу хоккея и который находится в хорошей физической форме, это происходит на уровне инстинкта. Сложно требовать этого с хоккеиста, который всю свою карьеру играл в России. У нас ведь в детско-юношеских школах практически не учат вести силовую борьбу. Поэтому случаются эпизоды, как в недавней встрече московского "Динамо" и "Северстали", когда Максим Пестушко смотрел на шайбу и слишком низко опустил голову, нарвавшись на силовой приём Кирилла Свиязова. Однако при всей вине самого Пестушко, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ признал, что локоть защитника попал в голову динамовцу, и дисквалифицировал Свиязова на 10 игр.

Александр Радулов тоже получил повреждение по вине соперника. Защитник "Витязя" Владимир Малевич проиграл борьбу нападающему ЦСКА, а затем откровенно двумя руками толкнул его в спину. Можно ещё вспомнить эпизоды с ударом торпедовца Кулёмина в голову капитана "Льва" Новотны, и нарушение правил на Анисине со стороны Хомицкого, которые только по счастливой случайности не обернулись серьёзными травмами. И после такого старта в олимпийский сезон волей-неволей задумаешься, а не стоит ли клубам КХЛ обзавестись тафгаями? Глядишь, особо прыткие ребята чаще бы включали голову на льду и несколько раз ещё подумали, прежде чем совершать неподготовленный силовой приём.

Если правильно использовать бойцов, никаких минусов в этом нет. У нас почему-то при слове тафгай сразу вспоминают Яблонски, Мирасти, Грэттона и Веро. Но в "Витязе" они были не "полицейскими", а ледовыми хулиганами. Посмотрите сейчас на Грэттона в "Барысе". Когда надо Джош переодевается на игру и следит, чтобы никто не обидел его партнёров. У него всего пять минут штрафа, а у тренерского штаба астанчан нет никакой головной боли. И Грэттон дисциплинирован, и команда цела, забила уже 51 гол. Или посмотрите, как по-хорошему нагло играют молодые ребята в "Атланте", где тоже пустует лазарет. Никто не хочет переходить грань дозволенного, когда рядом Евгений Артюхин. Не говорим уже о "Медвешчаке". А взять, например, московское "Динамо", где травмы игроков это обыденное дело. Мне кажется, дело не только в принципах игры Знарка, в которых нет месту боли и трусости, но и в том, что в команде нет тафгая. "Динамо" играет жестко, иногда провокационно, что не всегда нравится соперникам. Однажды уже "прилетело" Яласвааре, и кто скажет, что от этого застрахован Комаров? Что было бы с Лео в недавнем матче со СКА, не окажись между ним и Ковальчуком судьи? При этом глупо отрицать, что он, как и любой игрок "Динамо", настоящий боец. Но не его это дело — махать кулаками.

В любом случае КХЛ и клубам лиги нужно задуматься о здоровье игроков. Тафгаи могут помочь им защитить своих звёзд от травм. Как показывает практика в НХЛ, при правильном использовании, эти ребята очень полезные люди в команде. Они действуют не в ущерб команде, дорожат своей работой и не собирают штрафные минуты, а заботятся о здоровье партнёров. Единственное отличие командного врача от тафгая заключается в том, что первый лечит своих, а второй чужих. Инструменты у них разные, но одинаково эффективные. А когда у тебя есть под рукой доктор с кувалдой, запасы заморозки и ниток расходуются куда медленнее, чем без него.

И в тоже время, можно понять любой российский клуб, не желающий заполнять вакансию легионера тафгаем. Это слишком дорогое удовольствие. Потому что в России есть нехватка не только игроков умеющих правильно вести кулачный бой, но и мастеров клюшки и шайбы (сказывается количество клубов в КХЛ). И выбирая между кулаками и голами, любой тренер и руководитель отдаст предпочтение второму. Решить эту проблему можно либо путём увеличения лимита на легионеров (что в данном случае выглядит более логично), либо позволить клубам вносить в заявку на сезон шестого иностранца.

 

Александр Рожков


Предыдущая новость: От пола до потолка: взгляд из России
Следующая новость: Плюсы изготовления хоккейной формы на заказ
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.