Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  7-10-2010, 10:56
 
НХЛ к старту сезона готова
Хоккей
   
   

 

НХЛ к старту сезона готоваКакие ассоциации вызывает НХЛ у хоккейного болельщика? Это высочайшие скорости, блестящие атаки, впечатляющая техника, потрясающие мордобои на протяжение целого сезона. А потом сразу в голове возникает картинка с харизматичным лицом, с огромным Кубком Стэнли над головой, а рядом поливающие друг друга шампанским, празднующие победу лучшие в мире хоккеисты! Все это можно описать тремя буквами: НХЛ! Старейший и самый престижный хоккейный турнир клубных команд. Каждый уважающий себя игрок мечтает пробиться в НХЛовскую команду. И несмотря на то, что сейчас мы поглощены развитием событий на российских площадках, уже сегодня стартует регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги, поэтому prosportlive.ru не может не обратить внимание на это событие!

Для начала вспомним некоторые переходы, которые прошли в это межсезонье. После долгих переговоров Илья Ковальчук подписал семнадцатилетний контракт с «Нью-Джерси Девилз». У него была возможность вернуться в КХЛ, в питерский «СКА», а также перейти в «Лос-Анджелес Кингз» или «Нью-Йорк Айлендерс». За время пребывания в стане «Дьяволов» один из лидеров российской сборной получит более 100 миллионов долларов. Однако после подписания контракта НХЛ не одобрило сделку. Слишком длительная продолжительность контракта, а НХЛ не верит в то, что Илья будет играть до 44 лет, поэтому расценивает сделку как превышение потолка зарплат. Илья снова стал свободным агентом, однако «Дьяволы» не отступили и предложили новый контракт, на этот раз сроком на 15 лет. Лига новый контракт одобрила.

По итогам драфта клубы НХЛ получили в свое распоряжение 8 россиян. Воспитанник казанского «Ак Барса» Александр Бурмистров, который выступал в канадской юниорской лиге, ушел в «Атланту», под 8-м номером драфта. Станет ли он заменой Ильи Ковальчука для «Атланты» пока сказать трудно. Владимир Тарасенко оказался в «Сент-Луисе» под 16-м. Первыми номерами на драфте ушли Тэйлор Холл и Тайлер Сегэн в Эдмонтон Ойлерз и Бостон Брюинз, соответственно.

Евгений Набоков, который провел 10 лет, защищая ворота «Сан-Хосе Шаркс», вернулся на Родину, где будет выступать за «СКА» (Санкт-Петербург). Кроме того, в «СКА» перебрались Максим Афиногенов из «Атланты» и Денис Гребешков из «Нэшвилла». Еще один представитель сборной России Александром Фролов стал игроком «Нью-Йорк Рейнджерс». На место ушедшего Фролова, «Лос-Анджелес Кингс» приобрел украинского форварда Алексея Поникаровского. В прошлом сезоне Алексей забросил 21 шайбу, играя за «Торонто Мэйпл Лифс» и «Питтсбург Пингвинз». Ветеран российского хоккея 36-летний Сергей Гончар подписал контракт с «Оттавой Сенаторз», сроком на три года. Вратарь Ярослав Галак, творивший чудеса в розыгрыше Кубка Стэнли этого года, перешел из «Монреаля» в «Сент-Луис». Стоит также отметить подписание контракта Майка Модано с «Детройтом Рэд Уингс». Легендарного 40-летнего хоккеиста помнит не одно поколение хоккейных болельщиков.  

В 2007 году был проведен эксперимент с матчами открытиями на площадках Европы. Эксперимент прижился, и теперь стало традиционным открывать матчи регулярного чемпионата в Европе. Не стал исключением и 2010 год. 6 команд проведут свои матчи в Хельсинки, в Стокгольме и в Праге. Такое нововведение не случайно. В планах НХЛ создание европейских клубов, которые составят отдельный дивизион. Все это делается во многом благодаря конкуренции НХЛ с КХЛ. Хоть НХЛ выглядит фаворитом в таком противостоянии, но, тем не менее, руководителей НХЛ не устраивает тот факт, что многие лучшие хоккеисты уезжают в Россию. Причем не всегда русские.

Кто станет победителями регулярного чемпионата предсказать трудно, а уж тем более трудно предсказать победителя Кубка Стэнли. Здесь нет заведомого превосходства одних команд над другими. Команда аутсайдер сезона, в следующем может стать чемпионом конференции. Кто бы мог предположить что Вашингтон, набравший в прошлом году в регулярном чемпионате рекордное число очков, за всю историю клуба, вылетит в первом же раунде плей-офф? Кстати, здесь такое случается очень часто. Да и Кубок по нескольку раз подряд редко кто выигрывает. Последний раз Кубок Стэнли два раза подряд, был завоеван «Красными крыльями» из Детройта еще 12 лет назад. Гегемония одного клуба на протяжении долгого времени закончилась еще в 80-х, когда всех превосходил «Нью-Йорк Айлендерс», а потом и «Эдмонтон Ойлерз». Сейчас все по-другому. Но как раз в этом то и одна из прелестей сильнейшей лиги планеты – в непредсказуемости.

Впрочем, мнение о том, что лига сильнейшая - является неофициальным. Вспомним, как канадцы на протяжении полувека считали, что нет в мире хоккея лучше, чем у нас в НХЛ. А проверить это было нельзя: канадские профессионалы выступали в НХЛ, и им, на тот момент, было запрещено выступать на Олимпийских играх, а сборная СССР, побеждавшая всех на Олимпийских играх, никого из хоккеистов в НХЛ не отпускала. И в 1972 году, благодаря суперсерии СССР-Канада, канадцы узнают, что есть в мире лига по уровня соответствующая НХЛ – это чемпионат СССР.

Сейчас все перемешалось: и русские и канадцы выступают в НХЛ, профессионалам разрешено выступать на Олимпийских играх, и в НХЛ и в КХЛ куча легионеров, так что способом 1972 года не определить какая лига является сильнейшей. А вопрос этот давно назревал, и хотелось бы, чтобы клубы североамериканской лиги встречались с клубами преемника чемпионата СССР -  континентальной хоккейной лиги. До 1990 года было проведено 108 подобных встреч. 58 из них завершились в пользу советских команд, 40 в пользу североамериканских, еще 10 игр закончились вничью. Для того чтобы определить сильнейшего ничего нового придумывать не стали: просто после двадцатилетнего перерыва возобновили клубные суперсерии.

4 октября в Санкт-Петербурге состоялся первый такой матч. «СКА» в упорной борьбе обыграл «Каролину Харрикейнз» со счетом 5:3. Однако считать после этого, что КХЛ лучше НХЛ не стоит. Матч товарищеский, да и Каролина прислала в Россию далеко не сильнейший состав, хоть и ребят с мотивацией, которые еще не знали, отправят их в основной состав или в фарм-клуб. Тем не менее, репутация канадского хоккея немного пошатнулась, а их самолюбие не позволит остановить противостояние на двух матчах. Второй матч Динамо Рига - Финикс Койотиз завершился поражением рижской команды 1:3. Таким образом, общий счет КХЛ-НХЛ 6:6. А это значит что не за горами новые матчи с сильнейшими составами, на наших и на североамериканских площадках.

 

Валерий Евдаков, prosportlive.ru 


Предыдущая новость: Молодым везде у нас дорога!
Следующая новость: Бомбардирские подвиги
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.