Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  8-09-2010, 12:27
 
Молодым везде у нас дорога!
Хоккей
   
   

 

Молодым везде у нас дорога!Никогда раньше в российском хоккее не было лиги для молодых. Сейчас она появилась, и на днях взяла старт второго сезона в истории. Первый сезон получил от журналистов самые лестные отзывы. Может быть, повлияло то, что сезон был первым: не с чем было сравнивать, а это значит что ко второму сезону критики будут относится более требовательно. В этой статье prosportlive.ru оценит перспективы развития молодежного хоккея в России.

Что делали молодые хоккеисты до создания МХЛ? Некоторые уезжали играть в канадские юниорские лиги. В Северной Америке, особенно в Канаде, существует отлаженная система юниорских лиг, которые год за годом готовят множество игроков высокого уровня. В России же многие молодые хоккеисты просто терялись: они не попадали в поле зрение команд мастеров, но ведь не стоит забывать, что не все раскрываются в 18 лет, иногда это происходит и в 22.

Оставлять молодых, перспективных игроков в России, дать им шанс раскрыться, подготовить их психологически к взрослому хоккею, дать возможность набраться опыта – вот главные задачи МХЛ.

Что плохого в том, что молодые игроки едут в североамериканские низшие лиги? Почему там нельзя набраться опыта? Как показывает статистика, большинство европейских хоккеистов были выбраны клубами НХЛ на драфте непосредственно из европейских клубов. Большая часть европейцев из Канадской хоккейной Лиги (CHL) не попали на драфт вообще, а около 80% хоккеистов из CHL не провели за свою карьеру ни одного матча в Национальной хоккейной Лиге. Напротив, хоккеисты, выращенные в домашней среде, добиваются в спортивной карьере намного больше. Поэтому оставлять молодых игроков в родной лиге очень важно для российского хоккея.

Молодежная хоккейная Лига примечательна тем, что для большинства команд результат уходит на второй план. Главное – это подготовка молодых хоккеистов, для выступления на более серьезном уровне. Это плюс для российского хоккея в целом: о том, кто будет выступать в нашей сборной через 3-4 года, нужно задумываться уже сейчас. Однако для молодых хоккеистов результат еще как важен: юношеский максимализм, эмоции бьют через край, игра с огромным желанием и самоотдачей, все это характеризует молодежь, и поэтому, несмотря на отсутствие опыта и мастерства, игры в чемпионате более чем зрелищные!

На какой уровень вышла МХЛ за первый год своего существования? Это можно судить только по результатам команд МХЛ на международном уровне. В августе действующие чемпионы МХЛ «Стальные Лисы» (Магнитогорск) сыграли семь матчей с представителями финской молодежи, а финалисты «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) сыграли пять матчей со своими сверстниками из Швейцарии. Для магнитогорской команды встречи получились разными. В первом матче наши уступили «Йокериту» 3:4, во второй встрече этих команд «Лисы» взяли убедительный реванш 10:1. Также «Стальные Лисы» уступили клубам ХПК 2:4 и «Эспоо Блюз» 1:3, одержав победы над командами «Юп» 6:5, «КалПа» 5:4 и «Ильвес» 8:4. «Медведи» же выиграли все матчи! Однако разница уровней финского и швейцарского хоккея ощутима. Несмотря на наличие поражений, клубы выступили хорошо, и достойно защитили честь лиги.

Противостояние Востока и Запада занимает далеко не последнее место в молодежном хоккее. Через некоторое время после старта турнира было принято решение о проведении Кубка Вызова. Подобные матчи звезд традиционные для большинства хоккейных лиг. Однако в отличие от НХЛ или КХЛ матчи звезд молодежной хоккейной лиги не будут носить товарищеский характер. Ведь до кубка команды Запада и Востока не имели возможности определить, кто же все-таки сильнее, проводя матчи исключительно в своих дивизионах. К тому же, ребята еще не полноценные звезды, а только готовятся ими стать, поэтому и речи не было о том, чтобы проводить турнир по ветеранской традиции матчей звезд. Обе сборные сошлись во мнении: главное не участие, главное – победа!

В напряженном матче Кубок Вызова выиграла сборная Запада, одолевшая Восток со счетом 6:4. Однако Восток в полной мере взял реванш в плей-офф. Уже в 1/8 финала все 8 команд пробившиеся в плей-офф из дивизиона Восток выбили из турнира 8 команд из дивизиона Запад. Противостояние будет продолжено, так как Кубок Вызова стал традиционным, да и без матчей плей-офф уж точно не обойтись. Кроме того во втором сезоне Лиги изменился регламент. Теперь команды разделены на 4 группы, по территориальному признаку: «Северо-Запад», «Центр» (Западная конференция), «Поволжье», «Урал-Сибирь» (Восточная конференция). Командам предстоит, в отличие от прошлого сезона, играть со всеми соперниками.

Вспомним результаты прошлого сезона. Первым победителем МХЛ, как уже упоминалось выше, стала команда из Магнитогорска – «Стальные Лисы», переигравшая в финальной серии «Кузнецких Медведей» из Новокузнецка. Бронза досталась уфимскому «Толпару», победившему «Белых Медведей» из Челябинска в двухматчевой серии за третье место.

Многие ребята из прошлогоднего состава победителей перешли в другие команды, поэтому в этом году «Лисам» будет сложно сохранить звание сильнейшей команды лиги. Но уход в другие команды – это неотъемлемая часть молодежной лиги. Ведь большинство игроков воспринимают МХЛ как трамплин в более серьезный хоккей, и надолго в лиге не задерживаются. Тем интереснее будет турнир для болельщиков: ведь в нем уж точно не будет постоянной гегемонии одного клуба, поэтому интрига в борьбе за чемпионство будет присутствовать всегда!

Подведем промежуточные итоги. Две лучшие команды достойно представили лигу на европейском уровне. В новом сезоне количество команд увеличилось до 29, и новый регламент обеспечит нам игры «всех со всеми». Лига вышла за пределы России: теперь в турнире будут принимать участие представители Белоруссии и Латвии. Лига развивается, не стоит на месте.

 Все это должно способствовать удержанию молодых хоккеистов в России, а так же создать для игроков наилучшие условия для хорошей подготовки к взрослому хоккею. Мы будем с интересом следить за развитием молодежной лиги, ведь, вполне возможно, что сейчас там играют будущие герои Олимпийских игр. А ведь до игр в Сочи осталось не так уж и много времени. А уж на них наши хоккеисты не имеют права ударить в грязь лицом.

Виталий Овсянников, prosportlive.ru

Предыдущая новость: Тёплая встреча с болельщиками.
Следующая новость: НХЛ к старту сезона готова
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.