Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  25-03-2015, 10:13
 
Финал "Востока": "Ак Барс" vs "Сибирь"
Хоккей
   
   

 

Финал "Востока": "Ак Барс" vs "Сибирь"Давненько на "Востоке" не было "золушки". Если быть точным, то никогда. Бывало, кто-то из грандов обваливался, но на его место в поздних кубковых раундах не вставал середняк. "Нефтехимик" в 2010 году и "Торпедо" в 2014-м надежд не оправдали. Довольно резво начали, но в обоих случаях проиграли серии. Причем неизменно "Салавату".
 
"Сибирь" развивалась и развивается поступательно, за что честь и хвала пополнившему когорту не обремененных растительностью на голове генменеджеру Фастовскому. Отбыл Лехтеря в "Сент-Луис" - не беда, пошел Квартальнов на повышение - справимся.

"Сибиряки" справились, да как - впервые в истории выиграли дивизион, а затем и вовсе замахнулись на выход в главный финал. Причем если "Трактор" изначально позиционировался как проходной соперник, то вынести в пяти матчах действующего обладателя Кубка Гагарина на контрасте с блеклым вылетом от него же в прошлом сезоне - сенсационно настолько, что стало спасением пресного седьмого по счету розыгрыша Кубка Гагарина.

Только новосибирцы выбили прошлосезонного обидчика, как их поджидали обиженные "барсы" Казани. Десять лет не вылетали в первом раунде, и на тебе - с легко новосибирской руки история закольцевалась. Быть может, теперь казанцы снова 10 лет не будут огорчать болельщиков максимально ранним вылетом?

А пока - "Ак Барс" с возвращением Билялетдинова занял привычно грандовую позицию. И не в "регулярке", с которой и в прошлом году все было в порядке, а в плей-офф. "Автомобилист" потрепал "кошачьи" нервы, но самую малость. Размяв "выручалку" и потренировав характерные победы, казанская команда не оставила камня на камне от изрешеченного травмами "Авангарда". Пять пропущенных шайб в пяти матчах - гроссмейстерский показатель. Меньше пропустили только "трактористы" в свой серебряный сезон - три за четыре матча серии с тем же "Авангардом". Вероятно, "барсы" стремятся отомстить, но и без реваншизма они как превосходящие по классу должны пройти дальше.  Впрочем, "магниты" тоже так думали... 

Ключевые моменты

В лице "Трактора" новосибирская команда противостояла "себе подобному", в случае со "сталеварами" Магнитогорска нужно было прикрыть лидеров (что "Сибири" не совсем удалось - остальные звенья молчали, а ударное магнитогорское набирало очки). "Ак Барс" располагает опытным мастеровитым ростером, и выступить "внезапным киллером" может кто угодно.

Самим "барсам" важно действовать с позиции силы и первым номером. "Сибиряки" подвержены аритмии - могут провести ударный отрезок, а потом несколько "сдуться" и упустить преимущество. Казанское превосходство в мастерстве можно и нужно подчеркивать активной игрой. Хотя "барсы" к этому не так чтобы привыкли. Разве что поупражнялись на действовавших полуосновным составом "ястребах".

Тренерский опыт безраздельно на стороне Билялетдинова. Два Кубка Гагарина говорят сами за себя. Скабелка хоть и новичок в самостоятельной работе в КХЛ, но уже доказал, что способен улучшить полученную в наследство системность, оптимизировать сильные стороны. Хватит ли "сибирякам" сил и длины скамейки - остающийся открытым вопрос? И как скажется на середняке потенциальное затягивание противостояния?

У "барсов" ровный состав - и четвертое звено "стрельнет" так, что мало не покажется. Тем не менее, Меллеру, Свитову и Азеведо "сибиряки" должны уделять пристальное внимание. Новосибирцы тоже прославились тем, что взять на себя игру может практически кто угодно. Само собой, наибольшей угрозы стоит ждать от легионеров и Кугрышева.

Вратарский вопрос по традиции важен. Новосибирская система сделала стены из Коскинена, а затем и из Салака. Коэффициент 1,70 - это знак качества и надежности. Страж "зеленых" ворот Нильссон и вовсе пропускает в среднем 1,4 шайбы. В копилку вратарских подвигов, бесспорно, велик вклад полевых игроков. Тем не менее, подвиг шведа в последнем матче серии с "Авангардом" - из той категории моментов, которые могут перевернуть ход событий. 

Подавляющее большинство экспертов отмечают в качестве ключевого фактора прохождение "сибиряками" казанской обороны. Никулин, Медведев, Захарчук - стрелянные кубковые воробьи. Да и в целом, что касается обороны - Билл свое дело знает. По "капканности" вряд ли кто-то превзойдет маэстро. Новосибирская рецептура может сводиться к чередованию входа через вброс и посредством паса. Не стоит забывать и о том, что и Скабелка может легко и непринужденно претворять в жизнь вариации на тему "болота". 

Единственный аспект игры, в котором "Сибирь" имеет преимущество - это игра в большинстве. "Сибиряки" с почти 32% оккупировали первую строчку табели о рангах. У "барсов" показатели почти вдвое хуже. "Восточный" финал должен дать ответ, насколько сильно убийственное новосибирское большинство созвучно эху подвигов старта серии с "Трактором". Что до игры в меньшинстве, преимущество на казанской стороне - 86,7% против 73,8.

Памятуя о весьма вероятном оборонительном векторе противостояния, на передний край может выйти игра на пятаке. Причем, как "впереди", так и "сзади". Скажется ли "кошачий" опыт или возьмет верх "сибирский" задор?

Резюме

"Ак Барс" опытнее, мастеровитее "Сибири". Как никто другой способен действовать по счету, в том числе и хлипкому. Психологическая устойчивость тоже по идее должна стать сильной "кошачьей" стороной. Шанс новосибирцев - в дерзновенной игре на пятаке, отменном движении и спортивной наглости. Категории отчасти эфемерные, но именно они в значительной мере принесли победу над чемпионом.

Прогноз

"Ак Барс" возьмет верх в пяти или шести матчах за счет ровного ростера и тренерского опыта. К тому же, надо полагать, серия с раненным "Авангардом" вымотала казанскую команду куда меньше, чем "сибиряков" сражение со "стальными".
Илья Масюк

Предыдущая новость: Чемпион повержен! Кто следующий?
Следующая новость: "Сибирский" перелом?
 

 

   
 
Написал: Kuza81 (25 марта 2015 17:59)
Статья хорошая,но плюсы Сибири на много занижены....хотя игра покажет. Сибирь-чемпион!!!!!
 
 
   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.