Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  27-10-2011, 20:42
 
Досрочный финиш Шараповой
Теннис
   
   

 

Досрочный финиш ШараповойНа итоговом турнире в Стамбуле Шарапова уступила Ли На и приняла решение сняться с турнира, её место заняла Бартоли. А Звонарёва в четверг в трёх партиях выиграла у Возняцки.

В среду прошёл второй день итогового турнира в Стамбуле. Во второй день у всех ещё по-прежнему оставались шансы на победу, и ещё никто ничего себе не гарантировал.

Виктория Азаренко приехала в Турцию с победной серией — она закончила регулярный сезон на победной ноте, взяв титул в Люксембурге. Первый день белоруска пропустила, а во второй открывала программу матчем с Самантой Стосур. Австралийка днём ранее прервала серию неудач в матчах с Марией Шараповой, одержав победу над россиянкой с 10-й попытки. Против Азаренко у неё тоже история личных встреч была неудачная – 0:4.

Стамбул, Турция. TEB BNP Paribas WTA Championships. Season-Ending Championships. Призовой фонд — $ 4 900 000. Хард в зале
Красная группа.

Вера Звонарёва (Россия, 6) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:2, 4:6, 6:3.
Белая группа.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Саманта Стосур (Австралия, 7) — 6:2, 6:2.
Ли На (Китай, 5) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 7:6 (7:4), 6:4.
С первых геймов Виктория продемонстрировала, что намерена владеть инициативой на корте. Её нынешняя игровая форма позволяла постоянно давить на соперницу, а Саманта с этим не справлялась и допускала немало невынужденных ошибок. Всего за полчаса белоруска оформила победу в первой партии. Австралийка не спешила общаться с тренером, да и в принципе не пыталась серьёзно изменить игру. У Виктории оставалось преимущество, и лишь в последнем гейме победительница Открытого чемпионата США-2011 навязала борьбу, отыграла несколько матчболов, заработала первые брейк-пойнты, но Вика не позволила сопернице затянуть матч – 6:2, 6:2.

"Я не ожидала, что матч получится таким лёгким, так как настраивалась на тяжёлый поединок. Усталости после турнира в Люксембурге я не чувствую, побеждать всегда приятно, к тому же у меня было немного времени, чтобы отпраздновать. Что касается атмосферы, то мне всё нравится. Здесь прекрасная публика, и я надеюсь, что она будет продолжать за меня болеть", — рассказала Вика после матча. Её следующей соперницей будет Ли На.

Китаянка – была одной из главных загадок турнира. Ли неудачно играла в последнее время, но её выстрелы на Открытом чемпионате Австралии и "Ролан Гаррос" доказали, что она способна готовиться к конкретным соревнованиям. А тот факт, что она является первой участницей Итогового турнира от Китая, может с одной стороны вдохновить, а с другой усложнить ситуацию дополнительную ответственность.

Шарапова до турнира тоже была загадкой, так как пропустила почти месяц, после того как снялась во время матча с Квитовой в Токио. Во встрече со Стосур россиянка не показала своего тенниса, с другой стороны, вторая партия продемонстрировала, что шансы в других матчах, безусловно, будут.
Положение в группах

Красная группа

1. Каролина Возняцки — 1 победа (2 матча), соотношение сетов – 3:3, соотношение геймов – 28:29.
2. Вера Звонарёва – 1 (2), 2:3, 22:23.
3. Петра Квитова – 1 (1), 2:0, 12:6.
4. Агнешка Радваньска – 0 (1), 1:2, 13:17.

Белая группа
1. Саманта Стосур – 1 (2), 2:2, 17:18.
2. Виктория Азаренко – 1 (1), 2:0, 12:4.
3. Ли На — 1 (1), 2:0, 13:10.
4. Мария Шарапова – 0 (2), 0:4, 16:26.
5. Марион Бартоли – 0 (0), 0:0, 0:0.
И Мария подтвердила это в поединке с китаянкой. С самого начала у неё было определённое игровое преимущество, но, как и во втором сете со Стосур, у неё никак не получалось увеличить отрыв. Россиянка трижды вела с брейком, у неё были брейк-пойнты на второй брейк, но этого оказалось недостаточно. Ли отыграла подачу на сет и довела дело до тай-брейка, где история повторилась. Шарапова стремительно повела 4:0, а затем последовал настоящий провал. Россиянка в основном из-за собственных неточностей уступила семь мячей кряду и вместе с ними сет.

Даже самый опытный игрок может расстроиться, проиграв подобный 70-минутный сет, упустив множество шансов. Постепенно во второй партии Ли получила заметное преимущество в два брейка. Однако Шарапова раньше времени никогда не сдаётся, да и китаянка немного занервничала. В итоге россиянка отыграла одну подачу на матч, а на второй имела несколько брейк-пойнтов. Но где-то неплохо сыграла На, а где-то Мария допустила оплошность. Второй матч кряду у неё вполне имелись шансы на успех, но она снова проиграла в двух партиях – 6:7 (4:7), 4:6.

У Шараповой всё ещё оставались призрачные шансы на попадание в плей-офф, но она предпочла не рисковать здоровьем и снялась. "За неделю до турнира я ещё точно не знала, смогу ли вообще принять участие, поскольку только что начала тренироваться. Однако я приняла решение играть и понимала, что, даже не выкладываясь в полную силу, если сыграю хорошо, у меня будет шанс победить. Перед началом следующего года мне надо много поработать, так как есть что улучшить", — поведала Мария. Теперь с Викторией Азаренко сыграет Марион Бартоли, у которой уже нет шансов на выход в полуфинал.

Чтобы не отдавать собственную судьбу в чужие руки, Вере Звонарёвой необходимо было обыгрывать первую ракетку мира Каролину Возняцки. Их встреча на итоговом турнире навевает воспоминания об их битве на аналогичном соревновании на той же групповой стадии в 2009 году. Тогда у Веры в первом сете шла носом кровь, а Каролина заканчивала матч с судорогами и слезами на глазах, но при этом датчанка выиграла. Во вторник Вера относительно быстро проиграла, а Возняцки выиграла затяжной матч у Радваньской.
Шарапова: За неделю до турнира я ещё точно не знала, смогу ли вообще принять участие, поскольку только что начала тренироваться. Однако я приняла решение играть и понимала, что, даже не выкладываясь в полную силу, если сыграю хорошо, у меня будет шанс победить. Перед началом следующего года мне надо много поработать, так как есть что улучшить.

В целом Звонарёва знает, как играть против Каролины, хотя получается у неё это с переменным успехом, счёт личных встреч – 4:4. Вера продемонстрировала активную игру, стараясь не позволить сопернице навязать её комбинационный теннис. По количеству чистых выигрышей россиянка превзошла соперницу в шесть раз. Очень быстро она повела с двойным брейком. Постепенно датчанка наладила свою игру, но Звонарёвой удалось отстоять преимущество.

Но во второй партии Каролине всё же удалось навязать сопернице свою игру. Розыгрыши стали длиннее, как и геймы. У Веры по-прежнему было больше выигрышей, но количество ошибок подросло до критического уровня. При этом при постоянной внутренней борьбе во всех геймах большинство из них доставалось подающим. Возняцки сделала ключевой брейк "на флажке", воспользовавшись неточностями оппонентки.

Второй сет шёл больше часа, поэтому физическая готовность становилась едва ли не ключевым фактором. Выяснилось, что у Звонарёвой силы ещё остались, а её оппонентка, напротив, потеряла концентрацию и дважды отдала собственную подачу. В целом Звонарёва достаточно чисто провела последнюю партию, за исключением небольшого спада в середине, но близко к себе она подобраться не позволила – 6:2, 4:6, 6:3. Вера осталась довольна своей игрой, на её счету 49 чистых выигрышей и столько же ошибок, а у её соперницы для сравнения показатели такие — 13/18.

В четверг в Стамбуле Возняцки и Звонарёва проведут свои заключительные матчи группового этапа — соответственно против Квитовой и Радваньской, которые в среду отдыхали. А первыми на корт выйдут Азаренко и Ли На.

 

Дмитрий Шахов

http://santehshop.kiev.ua/

Предыдущая новость: Николай Давыденко: «Если бы не подача, играл бы каждую неделю»
Следующая новость: Светлана Кузнецова: «В теннисе я не приемлю индивидуализм»
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.