Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  6-06-2011, 15:53
 
Шестая коронация Надаля в Париже
Теннис
   
   

 

Шестая коронация Надаля в ПарижеВ воскресенье победой Рафаэля Надаля завершился Открытый чемпионат Франции. В финале испанец в четырёх партиях выиграл у Роджера Федерера. Рафаэль в шестой раз покорил "Ролан Гаррос".

Лейтмотивом нынешнего грунтового сезона было противостояние Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Серб поразил всех, отвоевав у испанца сразу два грунтовых "Мастерса-1000". А "Ролан Гаррос" должен был стать развязкой, своеобразной главной битвой земляного сезона, которая расставила бы всё по своим местам. Однако всё сложилось иначе. Новак был остановлен в полуфинале Роджером Федерером. В результате финал "Ролан Гарроса" предложил нам ещё один сиквел знаменитого противостояния Роджера и Рафаэля на парижских кортах.

"Ролан Гаррос". Париж, Франция. Грунт
Мужчины. Одиночный разряд. Финал.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

Девушки. Одиночный разряд. Финал.
Онс Жабер (Тунис, 9) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико, 5) — 7:6 (10:8), 6:1.

Юноши. Одиночный разряд. Финал.
Бьорн Фратанжело (США) – Доминик Тьем (Австрия, 14) – 3:6, 6:3, 8:6.

Общепризнанно, что это одно из самых ярких спортивных противостояний XXI века, да ещё и с потрясающей историей. "Ролан Гаррос" всегда был особенным местом для этого соперничества. Именно здесь Рафаэль раз за разом разрушал мечты Роджера о "карьерном шлеме". В итоге швейцарец всё-таки покорил Открытый чемпионат Франции в 2009 году, но тогда Надаль на его пути не встретился. А через год Рафаэль первенствовал в Париже, не сыграв с Федерером. Так что за это время столица Франции успела соскучиться по грунтовым противостояниям этих теннисистов.

Увы, в матчах Роджера и Рафаэля на "Ролан Гаррос" был один изъян. Победитель ни разу не менялся, а одна из встреч и вовсе закончилась разгромом. Но в данном случае была уверенность, что на сей раз односторонним матч не получится. Во-первых, Рафаэль в последнее время не смотрится столь устрашающе, как это было в иные грунтовые сезоны. В Париже он играл пять сетов с Джоном Иснером. Правда, постепенно по ходу турнира он добавлял, и к нему возвращалась уверенность. В свою очередь, Федерер не слишком хорошо смотрелся на протяжении грунтового сезона, но он отмечал, что это лишь этап подготовки к главному земляному турниру. И ему удалось в нужное время выйти на пик формы. В Париже он с самого старта показывал весьма добротный теннис. А в полуфинале против Джоковича, по мнению многих специалистов, он провёл лучший матч в сезоне. С психологической точки зрения в этом финале швейцарцу должно было быть проще. Ведь теперь на него так не давил результат, так как он уже держал в руках Кубок Мушкетёров.

"Главный трофей пока ещё никому не принадлежит, так что я с нетерпением жду матча против Рафы. Я думаю, что именно он является моим главным соперником в последние годы, с того момента, как он стал первым в мире. Я помню наш самый первый матч в Майами, а сейчас нам предстоит ещё одна большая игра. Мне всегда кажется, что Надаль должен играть в финале в Париже, это делает решающий матч особенным.

Все титулы Рафаэля Надаля (46): 2011 —Ролан Гаррос, Барселона, Монте-Карло; 2010 — Токио, US Open, Уимблдон, Ролан Гаррос, Мадрид, Рим, Монте-Карло; 2009 — Рим, Барселона, Монте-Карло, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2008 — Олимпиада, Торонто, Уимблдон, Лондон, Ролан Гаррос, Гамбург, Барселона, Монте-Карло; 2007 — Ролан Гаррос; Штутгарт, Рим, Барселона, Монте-Карло, Индиан-Уэллс; 2006 — Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло, Дубай; 2005 — Мадрид, Пекин, Монреаль, Штутгарт, Баштад, Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло, Акапулько, Коста ду Саупе; 2004 – Сопот.
Я надеялся, что в финале будет именно такое противостояние. Победив Новака, я получил шанс встретиться с Рафой, и я жду нашего матча", — рассказал Роджер перед встречей.

И с первых мгновений матча, было видно, что он был полон энтузиазма. Федерер буквально задавил соперника своими атаками в первых геймах и сразу же вышел вперёд. Швейцарец даже добрался до сетбола на приёме, но в тот момент неудачно укоротил. Затем Роджеру стала реже помогать подача, он стал чаще допускать неточности. Надаль в свою очередь "выбрался из окопа" и перехватил инициативу. В результате первый сеяный взял пять геймов подряд, а вместе с ними и стартовый сет.

В тот момент Рафаэль просто перестал ошибаться. Роджеру потребовалось постараться, чтобы его отставание измерялось всего лишь одним брейком. Сложный момент был пройден, а после него испанец показал, что и он не может играть совсем без промахов, благодаря чему швейцарец вернул брейк. Впрочем, Надаль тут же снова взял чужую подачу и заработал право подать на сет. И именно в этот момент впервые за 15 игровых дней в дело вмешалась стихия. Прогноз погоды на воскресенье изначально был неблагоприятный, и к осадкам все были готовы. Матч пришлось прервать, когда первая ракетка мира находился в двух мячах от победы в сете.

К счастью, теннисисты вернулись на корт уже спустя 10 минут. В первый момент показалось, что маленькая пауза пошла на пользу Федереру. Однако всерьёз перехватить инициативу он не сумел, а на тай-брейке допустил слишком много неточностей. В середине третьей партии испанцу удалось взять чужую подачу. Казалось, что дело постепенно идёт к церемонии награждения, но Роджер проявил характер. Он поймал вдохновение и в четвёртый раз выиграл сет у Рафаэля на "Ролан Гаррос". Впрочем, больше одной партии у своего извечного соперника на этом соревновании он никогда не брал. Надаль стойко пережил потерю, спас важный гейм на старте партии, а затем игра полностью перешла в его руки. В итоге Рафаэль хладнокровно завершил матч с первого же матчбола – 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1. В этот раз он не стал падать на спину, а упал на колени и обхватил голову руками.

Вряд ли кто-то из зрителей, пришедших на теннисный спектакль, ушёл с корта Филиппа Шатрье разочарованным. Финал удался. В нём были отличные скорости, разнообразные красочные комбинации, напряжение и долгое время в нём была настоящая интрига. Но в конце концов Рафаэль в шестой раз выиграл "Ролан Гаррос", сравнявшись по этому показателю с Бьорном Боргом. "Я поздравляю Роджера. Он, как и всегда, показал фантастический теннис. Мы провели очень хороший матч. Спасибо всем, кто помогал проведению этого турнира. Он — лучший в мире. Благодарю за поддержку членов своей семьи, свою команду, и всех моих болельщиков", — сказал испанец на церемонии награждения.

Кроме того, Рафаэль сохранил первое место в рейтинге. Правда, Джокович подобрался к испанцу вплотную, а на Уибмлдоне Надалю, между прочим, также предстоит защищать титул. Соответственно он даже в случае победы может уступить первую строчку. Но это будет уже совсем другое травяное приключение, а на грунте 5 июня Рафаэль доказал, что он всё ещё король на этом покрытии.

 

 

Дмитрий Шахов

http://pta.kiev.ua/

Предыдущая новость: Китайская мечта стала реальностью
Следующая новость: 15 легенд «Уимблдона»
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.