Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  5-06-2011, 12:07
 
Китайская мечта стала реальностью
Теннис
   
   

 

Китайская мечта стала реальностьюВ январе Ли На стала первой в истории Азии финалисткой турнира "Большого шлема" — а теперь и первой, кто победил на нём. В финале "Ролан Гаррос"-2011 китаянка обыграла Франческу Скьявоне.

Состав женского финала "Ролан Гаррос" уже второй год подряд оказывается непредсказуемым. Впрочем, в прошлом году и остальные крупные грунтовые турниры завершились крайне неожиданным образом – в Риме

"Ролан Гаррос". Париж, Франция. Грунт
Женщины. Одиночный разряд. Финал.

Ли На (Китай, 6) — Франческа Скьявоне (Италия, 5) – 6:4, 7:6 (7:0).
Юниорский турнир. Девушки. Парный разряд. Финал.
Ирина Хромачёва/Марина Заневская (Россия/Украина, 2) – Виктория Кан/Деми Схурс (Россия/Нидерланды) – 6:4, 7:5.
Юноши. Парный разряд. Финал.
Андрес Артунедо-Мартинаварр/Роберто Карбальес-Баэна (Испания, 4) – Митчелл Крюгер/Шэйн Винсент (США) – 5:7, 7:6 (7:5), [10:5].

выиграла Мария-Хосе Мартинес-Санчес, в Мадриде – Араван Резаи. К той же серии отнесли и победу в Париже Франчески Скьявоне, а также выход в финал Саманты Стосур. Конечно, обе считались теннисистками куда более высокого уровня, чем Резаи или Мартинес-Санчес, но ведь и "Ролан Гаррос" соревнование на порядок более престижное, нежели Мадрид или Рим, при всём уважении к последним. Так что в возможность повторения успеха кем-либо из этой четвёрки на следующий год никто не верил.

Трое из них действительно и близко не смогли защитить прошлогодние очки и упали в рейтинге. Франческа же, ещё перед стартом грунтового сезона заявившая, что будет целенаправленно готовиться к "Ролан Гаррос", показала, что не бросает слов на ветер. Она шагала по турнирной сетке — пусть не без трудностей, но всё же.


На "Ролан Гаррос" этот финал стал самым возрастным за 25 лет. Тогда, в 1986 году, титул в Париже оспаривали две американки, чьё противостояние стало целой эпохой в истории тенниса 70-80-х годов – Крис Эверт и Мартина Навратилова. В их последней встрече в финале турнира "Большого шлема" 31-летняя Крис оказалась сильнее 29-летней Мартины, выиграв в трёх сетах. Конечно, по составу участниц нынешний финал с тем никак не сравнится – но во всяком случае от него ожидали интересной и напряжённой борьбы.

Однако по тому, как начинался матч, казалось, что эти ожидания будут обмануты, причём жестоко. Ли На вышла на игру предельно собранной, настроенной на то, чтобы владеть инициативой и показывать свой лучший теннис. Плотными ударами с задней линии китаянка практически не позволяла сопернице плести хитрые кружева, менять темп игры, длину и высоту ударов – итальянка просто не успевала обрабатывать мячи так, как было необходимо для её тенниса. После пятого гейма игровое преимущество Ли нашло своё отражение и на табло – китаянке удалось сделать брейк. Интересно, что после этого

Победительницы "Ролан Гаррос" в последние 10 лет:
2002 – Серена Уильямс (США)
2003 – Жюстин Энен (Бельгия)
2004 – Анастасия Мыскина (Россия)
2005 – Жюстин Энен (Бельгия)
2006 – Жюстин Энен (Бельгия)
2007 – Жюстин Энен (Бельгия)
2008 – Ана Иванович (Сербия)
2009 – Светлана Кузнецова (Россия)
2010 – Франческа Скьявоне (Италия)
2011 – Ли На (Китай).
борьбы на приёме не было вовсе, словно мы смотрели не женский теннис на грунте, а мужской на траве. Лишь на подаче Ли на сет возник счёт 30:30 – но китаянка не дрогнула и уверенно довела партию до победного конца.

Во втором сете Ли сходу активизировалась на приёме, и Франческа ничего не смогла с этим поделать. Китаянка сделала брейк в первом же гейме, затем справилась с сумевшей прибавить в вариативности игры соперницей, после чего ещё несколько раз завязывала борьбу на приёме, зарабатывая брейк-пойнты. Но в важнейшие моменты Скьявоне выручала подача, а при счёте 3:4 ей удалось сделать обратный брейк! Китаянка немного занервничала, а Франческа, напротив, поймала кураж. Она стала чётче раскладывать мячи по углам корта, чаще выходить к сетке и уверенно завершать там розыгрыши. Несколько раз Скьявоне была в одном мяче от сетбола. Накал матча нарастал, нервное напряжение буквально висело в воздухе…

И вдруг на тай-брейке всё закончилось. Закончилось очень просто, можно даже сказать – буднично. Казалось, что небольшое преимущество должно быть на стороне Скьявоне, однако Ли На здорово сыграла "теннисную лотерею", а Франческа, напротив, провалилась. В итоге китаянка не отдала сопернице ни одного очка, после чего от радости упала на корт. К счастью для Ли На, ехать домой ей сейчас не придётся, так что восторг доброй половины китайской нации не помешает ей подготовиться к Уимблдону. Правда, всё равно на ближайшем турнире "Большого шлема" ей наверняка придётся нелегко в психологическом плане – как и Франческе год назад.

Скьявоне на церемонии награждения, как это и принято, поздравила соперницу с победой: "Матч складывался для меня очень тяжело. Ли На играла отлично, лучше меня, так что она заслужила этот титул. Ли На, я тебя поздравляю. Желаю тебе насладиться этим моментом, это действительно потрясающее чувство".

Ли На же, ставшая первой азиатской теннисисткой, которой удалось выиграть турнир "Большого шлема", получила кубок из рук австралийки Ивонн Гулагонг, чемпионки "Ролан Гаррос"-1971, после чего тоже произнесла краткую речь: "Конечно же, я рада. Это большой день для меня и для моей страны. Я волновалась, хотя старалась не показывать этого. Матч неплохо складывался для меня, я вела со счётом 6:4, 4:2, но в этот момент всё начало меняться. Я рада, что всё же смогла выстоять и завершить матч в двух сетах. Разумеется, я планирую приехать сюда через год и постараться защитить свой титул".

Что ж, Франческе не удалось стать шестой теннисисткой в Открытую эру, защитившей свой титул на "Ролан Гаррос", и встать в этом плане в один ряд с такими звёздами, как Маргарет Корт, Крис Эверт, Штеффи Граф, Моника Селеш и Жюстин Энен. Тем не менее, она доказала, что успех на прошлогоднем "Ролан Гаррос" не был каким-то единичным всплеском. Да и в рейтинге Скьявоне почти не потеряла –в ближайший понедельник с пятой строчки она опустится лишь на седьмую, пропустив вперёд Ли На и Марию Шарапову. Россиянка станет шестой, а китаянка обгонит ещё и Викторию Азаренко и войдёт в четвёрку сильнейших. Между прочим, никому из представительниц Азии не удавалось забраться так высоко уже больше 15 лет – тогда, в конце 1995 года, четвёртой ракеткой мира была Кимико Датэ.

А в парном финале юниорского "Ролан Гаррос" была гарантирована победа одной из россиянок – Ирина Хромачёва и Марина Заневская играли против Виктории Кан и Деми Схурс. У обеих девушек в российско-украинской паре уже был опыт игры в финалах турниров "Большого шлема". Ирина в финале Уимблдона в паре с Элиной Свитолиной (тоже украинкой, кстати) уступила Тиме Бабош и Слоан Стивенс; Марина же побеждала на US Open-2009 вместе с россиянкой Валерией Соловьёвой, причём по пути к триумфу тогда прошла и Хромачёву, игравшую в паре с Дарьей Гавриловой. Выигрывала юниорский турнир "Большого шлема" в парном разряде и Деми Схурс – это был Australian Open-2011. Виктория Кан же в этом году дебютировала на "Ролан Гаррос". Возможно, ей как раз не хватило опыта игры в больших матчах. Как бы то ни было, Хромачёва и Заневская победили в двух сетах – 6:4, 7:5. Для обеих стран этот триумф стал единственным на нынешнем "Ролан Гаррос".

 

Артем Тайманов


Предыдущая новость: Турсунов: главное шлёпнуть, а там как получится
Следующая новость: Шестая коронация Надаля в Париже
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Сегодня, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Сегодня, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.