Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  5-08-2010, 23:08
 
Взлёты и падения российского тенниса в сезоне 2010
Теннис
   
   

 

Взлёты и падения российского тенниса в сезоне 2010Текущий сезон подарил российским любителям тенниса больше разочарований, чем положительных эмоций. Но все-таки что-то хорошее тоже было. О взлетах и падениях российского тенниса в текущем и пойдет речь далее.

 

Московские достопримечательности

5 самых громких успехов

 Slovenia Open. Турнир WTA в Портороже завершился триумфом россиянки Анны Чакветадзе, победившей в одиночном разряде и дошедшей до финала в паре. На победы этой спортсменки уже мало кто надеялся. Череда травм, чехарда в смене тренеров, вытекающая отсюда неуверенность в себе отбросила когда-то пятую ракетку мира за пределы первой сотни в рейтинге лучших теннисисток планеты. Всё изменилось в лучшую сторону с приходом на тренерский мостик Чакветадзе аргентинского специалиста Франсиско Кабельо. Первый приятный звоночек прозвучал на травяном турнире Уимблдона, когда в первом раунде в изящном стиле была обыграна Андреа Пекович. Но в следующем этапе россиянке достался будущий победитель турнира Серена Уильямс,  Чакветадзе проиграла, однако проблески её лучшей игры всё же наблюдались.

Липецк неповторимый

 И вот настал турнир в Портороже, где Чакветадзе со своим аргентинским тренером показала умный, агрессивный, местами терпеливый теннис. Сначала Анна легко справилась с Екатериной Макаровой. В следующем раунде была повержена Сарой Эррани, выигрывавшая Slovenia Open в 2008 году и игравшая в финале в 2009-м. Мало кто ожидал от Чакветадзе лёгкой победы всего за 58 минут. Далее настал черёд четвертьфинала, в котором бывшая пятая ракетка мира в упорной борьбе сломила сопротивление соотечественницы Веры Душевиной. В полуфинале в соперники Чакветадзе досталась местная теннисистка Полона Херцог, за которую невероятно болел весь стадион. К тому же игра была отложена из-за безумного ливня, обрушившегося на Портороже. Но и здесь россиянка преодолела все трудности и впервые за последние 24 месяца вышла в финал крупного турнира. Финал получился на загляденье. Шведская теннисистка Йоханна Ларссон словно из пушки обстреливала Чакветадзе, но россиянка продемонстрировала высокую физическую готовность и выиграла-таки Slovenia Open.

 Вере Звонаревой не удалось стать чемпионкой Уимблдона-2010. Однако россиянка вышла сразу в два финала: в одиночном разряде и в парном. В финал Уилмблода-2010 в красивом и непревзойдённом стиле пробилась знаменитая американка Серена Уильямс. Пресса всего теннисного мира трубила в один голос, что победитель главного матча турнира известен заранее, но Вера Звонарёва имела на сей счёт другое мнение. Россиянка вышла на решающий матч, возможно, главный в её карьере с непревзойдённым настроем. Её не отпугнуло то, что Уильямс – действующий обладатель титула, а также безусловная первая ракетка мира. При этом сам факт выхода в финал такого значимого турнира – уже победа для Звонарёвой, которая на пути к матчу с Уильямс расправилась с такими звёздами мирового тенниса, как Елена Янкович и Ким Клийстерс. Поэтому Уильямс-младшая отдавала себе отчёт в силе соперницы, о чём было сказано в многочисленных интервью. Финальный матч начался с мощных атак американки, которая обладает значительно более мощными физическими данными, нежели хрупкая россиянка. Однако Вера Звонарёва справлялась с пушечными подачами Серены, а местами наша спортсменка показывала просто восхитительный теннис, срывая аплодисменты трибун. В итоге Уильямс победила, но россиянка запомнилась жаждой борьбы до самого последнего мгновения.

 Турнир в Паттайе прошёл под знаком Веры Звонарёвой, которая выиграла свой десятый титул в карьере, без особых проблем обыграв в финале знаменитую теннисистку из Таиланда Тамарин Танасугарн. Новый сезон начался для Звонарёвой не очень удачно. Вера долго залечивала травму голеностопа, после чего были не самые яркие матчи и, как следствие, выход за пределы первой десятки лучших теннисисток мира. Однако в Паттайе Звонарёва показала хороший теннис и уверенно выиграла свой десятый титул в карьере. Сначала была обыграна совсем юная россиянка Ксения Первак. Далее в простых матчах Звонарёва одолела Альберту Брианти и Сибиль Баммер, зато в полуфинале было очень непросто, ведь Ярослава Шведова всеми силами пыталась пробиться в решающий матч, однако Звонарёва во второй раз подряд вышла на решающий матч турнира в Паттайе, где Веру поджидала легенда местного тенниса опытная Тамарин Танасугарн, выступающая на высоком уровне 15 лет. Сопротивление спортсменки  из Таиланда была колоссальным, но Звонарёва справилась и завоевала юбилейный десятый титул в карьере.

 Свой 20-й титул в карьере Николай Давыденко завоевал на турнире в Дохе с призовым фондом более миллиона долларов, обыграв по ходу турнира Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

 Обыграть по ходу одного турнира Надаль и Федерера – это вам не просто так, а Давыденко сумел. Ранее такое удавалось только одному теннисистку - Давиду Налбандяну. Николай после победы скромно говорил, что не ждал от себя такого успеха, но 20-й титул, несмотря ни на что, оказался в копилке россиянина. В первых раундах турнира в Дохе Давыденко спокойно прошёл Михаила Кукушкина и Марко Чиудинелли.  Далее Николай не без проблем справился с Иво Карловичем, после чего на авансцену вышел Федерер, которого россиянин обыграл третий раз в карьере. А в финале Надаль имел два матч-бола, но Давыденко играючи склонил чашу весов в свою пользу.

 Medibank International. Призовой фонд 600 000 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд, женщины. Сидней (Австралия). 15-я победа в одиночных турнирах WTA стала возможной для Елены Дементьевой, благодаря триумфу на кортах Сиднея, где в финале была повержена первая ракетка мира и принципиальная соперница для россиянки Серена Уильямс. За последние годы эти теннисистки встречались между собой значительное число раз, поэтому новый матч вызвал повышенный интерес. Финал турнира Medibank International получился напряжённым и драматичным. Дементьева старалась измотать мощную американку, выполняя хитрые обводящие удары. Когда Уильямс подустала, Елена добавила в агрессии и уверенно победила.  Таким образом, Дементьева второй раз подряд выиграла титул в Сиднее.

 

5 самых громких провалов 

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала. РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2-3. Сборная России впервые за последние 15 лет проиграла в родных стенах и прервала победную серию, насчитавшую 17 поединков. Теймураз Габашвили, Николай Давыденко и Игорь Куницын не смогли преодолеть барьер в лице сборной Аргентины, которая оказалась заметно лучше готова физически. Что и говорить, все рассчитывали только на победу, но, к сожалению, не получилось.

ROLAND GARROS-2010. Динара Сафина, которая в двух последних турнирах престижного турнира неизменно оказывалась в финале в новом розыгрыше ROLAND GARROS осталась за бортом уже после первого круга, где соперником россиянки была 72-я ракетка мира японка Кимико Дате Крумм, которая вскоре отметила 40-летний юбилей. Четвёртое кряду поражение Сафиной на крупных турнирах стало одной из главных неудач сезона.

WIMBLEDON-2010. Анна Чакветадзе в первом круге турнира показала неплохой теннис, но во втором раунде россиянке досталась грозная Серена Уильямс, против которой у Анны контраргументов не оказалось. В итоге американка одержала лёгкую победу, выиграв в итоге турнир.

Надежды Михаила Южного на первый в карьере полуфинал Roland Garros были вдребезги разбиты чехом Томашем Бердыхом. Бердых с первых матчей турнира показывал отличный теннис, но, честно говоря, на Михаила Южного российские поклонники тенниса очень рассчитывали. Однако: 3:6, 1:6, 2:6 и Южный за бортом турнира.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. США - РОССИЯ - 3-2. Последний раз сборная России осталась за бортом финала розыгрыша почетного трофея семь лет назад. В 2010-м история повторилась. Наши девушки отчаянно сражались с заокеанскими соперницами, но побед Елены Дементьевой и Екатерины Макаровой не хватило. Решающий поединок в парном разряде стал лёгкой прогулкой для менее титулованных американок.

 

Максим Кретов, Проспортлайв.ру 


Предыдущая новость: Давыденко продолжает пикировать...
Следующая новость: US-Open. Россияне молодцы, а Надаль - великолепен!
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.