Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  27-07-2016, 23:53
 
Самый трудный вызов в карьере Роджера Федерера
Теннис
   
   

 

Самый трудный вызов в карьере Роджера ФедерераРоджер Федерер не сыграет в этом сезоне и опустится примерно на 15-17-е место к началу следующего. Сумеет ли он вернуться на свой уровень?

«Я собираюсь играть ещё несколько сезонов»

На протяжении всей карьеры швейцарца слова «Роджер Федерер» и «травма» редко встречались в одном предложении. К сожалению, в этом сезоне ситуация изменилась. Сразу после Australian Open Роджер перенёс операцию на колене и пропустил весь февраль, а также первый крупный старт весны — Индиан-Уэллс. Он собирался выступить в Майами, но снялся из-за желудочного гриппа. Затем ему пришлось пропустить грунтовую часть сезона и «Ролан Гаррос» из-за травмы спины. К траве он успел восстановиться и дошёл до трёх полуфиналов подряд, в том числе и на Уимблдоне. 
Теннисные болельщики ждали его выступления на Олимпиаде, ведь в миксте он должен был сыграть с Мартиной Хингис. Однако 26 июля швейцарец сообщил, что пропустит Игры, US Open и оставшуюся часть сезона для того, чтобы полностью залечить колено.

«Я с огромным сожалением сообщаю, что вынужден пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а также не смогу выступить больше в этом сезоне. После консультаций с врачами и моей командой я принял тяжёлое решение больше не выходить на корт, так как мне требуется более интенсивная реабилитация после операции на колене, перенесённой ранее в этом сезоне. Врачи считают, что если я хочу провести ещё несколько сезонов без травм, а у меня есть такое намерение, то я должен дать своему колену и телу достаточное время для полного восстановления. Очень неприятно выбывать до конца года.

Однако если и можно найти в этом какую-то положительную сторону, то она заключается в том, что сейчас я понимаю, что провести длинную карьеру практически без травм — это большая удача. Я по-прежнему люблю теннис, люблю соревноваться и, конечно, люблю вас, уважаемые болельщики. В этом плане ничего не меняется. Я сильно мотивирован и постараюсь использовать эту мотивацию, чтобы вернуться в тур здоровым и вновь играть в атакующий теннис в 2017 году.

Спасибо за вашу поддержку, Роджер», — написал Федерер в своём «Фэйсбуке».

На данный момент швейцарец планирует вернуться к Кубку Хопмана. По крайней мере буквально пару дней назад стало известно, что он заявился на этот выставочный турнир вместе с Белиндой Бенчич
Федерер не играл в этом соревновании с 2002 года. Тогда он был в паре с будущей супругой Миркой, а до того выступал с Мартиной Хингис, с которой, как мы уже говорили, собирался объединиться в дуэт для Олимпиады. Конечно, Хингис тоже расстроилась, что её соотечественник пропустит Игры в Рио.

«Очень жаль, что Роджер больше не сыграет в текущем сезоне, в том числе и на Олимпиаде. Разумеется, я бы с удовольствием сыграла с ним в Рио, но я знаю, что решение пропустить этот турнир далось ему очень трудно, и он так же расстроен, как и я. Я желаю ему полноценного и скорейшего восстановления и надеюсь скоро вновь увидеть его на корте!», — написала Хингис.

Карьера практически без травм

Конечно же, новость сама по себе очень неприятная, но всё же в ней можно найти и позитивные нотки. Например то, что Роджер собирается играть ещё несколько лет. Правда, возвращаться в тур ему будет непросто. Уже подсчитано, что швейцарец опустится в рейтинге примерно до середины второй десятки. То есть на Australian Open он может получить, например, 17-й номер посева и уже в четвёртом круге попасть на теннисиста топ-4. 
Федереру нужно постараться как можно быстрее набрать форму, чтобы подняться в рейтинге (хотя бы в десятку) и иметь такие привилегии, как пропуск первого круга на многих соревнованиях, а также лёгкую сетку до решающих стадий.

К таким задачам Роджер не привык. Так низко он не опускался в рейтинге 15 лет. К сожалению, Федереру не удастся продлить свою рекордную серию: он выигрывал как минимум один титул ATP-тура на протяжении 15 сезонов кряду. Никто другой не может похвастаться подобным. Разумеется, Роджеру не придётся защищать много очков в следующем сезоне, ведь в этом он провёл всего семь турниров. Однако после Australian Open у него сгорят 720 очков за полуфинал. Вполне возможно, что Федереру не удастся не то что подняться в рейтинге, а даже удержаться в топ-20. Это означает отсутствие посева на всех турнирах кроме «Шлемов» и необходимость играть чаще и на более скромных соревнованиях, чтобы подняться в табели о рангах, а Роджер, наоборот, в этом десятилетии старается выступать как можно реже.


Швейцарцу особенно обидно объявлять о перерыве в выступлениях сейчас, ведь ему придётся пропустить Олимпиаду. Если другие теннисисты до сих пор не уверены, поедут они в Рио или нет, а многие заранее снялись, Федерер всегда заявлял о своём желании выступить в Бразилии. Как мы знаем, у него есть золотая медаль в парном разряде, однако Роджер мечтает о золоте в одиночке. Кто знает, может быть Федерер сыграет на следующей Олимпиаде. По крайней мере сообщение в «Фэйсбуке» свидетельствует о желании Роджера вновь заиграть на высоком уровне.

Травмы преследуют всех теннисистов, но, к счастью, швейцарец никогда не пропускал больше нескольких месяцев. За всю карьеру Федерер всего пару раз получал повреждения, при этом он не пропустил ни одного «Шлема» с 1999 года по Australian Open-2016. Можно вспомнить, что в конце сезона-2005 он выбыл из строя на несколько недель из-за травмы ноги, но при этом всё равно выступил на Итоговом турнире и дошёл до финала. В 2008-м стало известно, что у Федерера мононуклеоз. Кроме того, его беспокоила спина. Спустя пять лет спина снова дала о себе знать. На сей раз ему пришлось пропустить больше турниров, а в рейтинге он откатился со второй на шестую позицию. При этом Федерер всё равно старался принимать участие во всех крупных соревнованиях и редко снимался. Это пришлось сделать перед финалом Итогового турнира-2014. Всё та же травма спины помещала выйти на корт против Новака Джоковича. Однако швейцарец восстановился к финалу Кубка Дэвиса и помог своей стране выиграть заветный трофей.

В этом сезоне, как мы уже говорили, к спине добавилось и колено. Можно вспомнить падение в полуфинале Уимблдона с Милошем Раоничем. Обычно Роджер очень хорошо передвигается по корту и почти никогда не поскальзывается, но бывают и исключения. Сейчас Федерер впервые в своей карьере решил сделать продолжительную паузу в выступлениях. Хочется пожелать ему залечить все травмы и вернуться на свой уровень в следующем сезоне.

 

Илья Рывлин


Предыдущая новость: Россияне досрочно обыграли голландцев в Кубке Дэвиса
Следующая новость: Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть. Россия - в Мировой группе
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:08
 
«Металлург» Магнитогорск — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 15:23
 
«Динамо» Москва — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на игру Кубка Гагарина
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Интер» — «Наполи»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  17-03-2024, 13:20
 
«МЮ» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Кубка Англии
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Металлург» — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Локомотив» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России в Москве
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Спартак» — «Оренбург»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  14-03-2024, 11:36
 
«Астон Вилла» — «Аякс»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги конференций
 
  13-03-2024, 16:03
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Романа Павлюченко на игру 1/8 финала Лиги чемпионов
 
  13-03-2024, 11:14
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.