Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  17-07-2016, 12:04
 
Россияне досрочно обыграли голландцев в Кубке Дэвиса
Теннис
   
   

 

Россияне досрочно обыграли голландцев в Кубке ДэвисаМужская сборная России по теннису завоевала право сыграть в стыковом матче за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Россияне Константин Кравчук и Андрей Рублев обыграли в субботу в трех партиях голландскую пару Робин Хасе/Матве Мидделькоп. Таким образом, сборная России досрочно завершила встречу второго круга в группе 1 Евроафриканской зоны Кубка Дэвиса против Голландии в свою пользу и завоевала право сыграть в стыковом матче за выход в Мировую группу. Он пройдет в сентябре.

«Пушка» Рублева

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев перед матчем произвел ожидаемую замену. Вместо заявленного изначально дебютанта Кубка Дэвиса Аслана Карацева на корт вышел Андрей Рублев, который с Константином Кравчуком уже играл, причем делал это прилично – три победы в трех матчах. Рублев, правда, был задействован в первом одиночном поединке в очень жаркую пятницу, но сил потратил не так много – поэтому был готов помочь сборной второй день подряд.

Голландцы тоже решили усилить свою пару – вместо Весли Колхофа, который является настолько неизвестным игроком, что номера рейтинга у него нет совсем, на площадку вышел Робин Хасе, лучший теннисист «оранжевых». А его партнером, как и предполагалось, стал Матве Мидделькоп, довольно неплохой парный игрок, способный доставить неприятности в игре «два на два» любым соперникам.

Но это был не день голландцев, хотя вроде бы над ними даже сжалилась погода – в субботу в жаркой Москве дышалось намного легче, чем в пятницу. Несмотря на град двойных ошибок в самом начале матча, Кравчук удержал свою подачу, а вскоре стало ясно, что у россиян по всем параметрам осязаемое преимущество. В обмене ударами сзади они были точнее, в «перестрелке» с лета резче и агрессивнее, ну а на приеме Рублев время от времени включал свою уже ставшую знаменитой «пушку» – удар справа наотмашь, который, если он попадает в корт, не возьмет даже Джокович.

Собственно, именно поэтому тот факт, что Кравчук и Рублев по чуть-чуть, но неумолимо приближали сборную к итоговой победе, был совершенно закономерен. В третьей партии Хасе и Мидделькоп уже дошли до того, что бурно радовались каждому выигранному мячу, пытаясь завести себя на борьбу. У них это получалось – но, вот проблема, борьбу эту намного чаще выигрывали россияне. Сопротивление продолжалось два часа, после которых наша сборная обеспечила себе участие в стыковой встрече за выход в Мировую группу. С кем именно нам предстоит встретиться, станет известно на следующей неделе.

Матвей вместо Матве

Пресс-конференция сборной Голландии внезапно превратилась в театр одного актера. Мидделькоп пришел чуть раньше и отпустил шутку на русском языке. Тут выяснилось, что он наполовину русский, и зовут его на самом деле не Матве, а Матвей. Вскоре журналисты узнали, как зовут его маму, что бабушка до сих пор живет в Санкт-Петербурге, а сам он понимает по-русски, но плоховато говорит. Появившийся в играющей роль пресс-центра палатке Хасе удивленно посмотрел на своего напарника, посидел минуты три, после чего, услышав очередной вопрос про Россию, демонстративно встал и ушел. «Извините его, он в плохом настроении», – смущенно сказал Мидделькоп, после чего вновь переключился на рассказы о своем детстве, хотя и сам был заметно огорчен.

Ждали журналисты, тем не менее, российских игроков, и когда дождались, сразу же спросили Рублева – тяжело ему было играть два дня подряд на жаре?

– Понятно, что тяжело, тем более что здесь матчи из пяти сетов, – ответил Андрей. – Но вчера я выиграл в трех партиях, поэтому остались силы. Играли мы сегодня уверенно, у нас было преимущество, я чувствовал себя хорошо. Понятно, что если бы вчера было пять сетов и сегодня пять, то была бы другая история. Но вчера я отыграл за час сорок, сегодня матч продолжался два часа – в сумме 3:40. Иногда и на обычных турнирах одну встречу столько играют.

– Вы изначально знали, что выйдете сегодня в паре?
– Поскольку Тимура (Теймураза Габашвили. – Прим. ред.) кандидатом на парный матч не рассматривали, оставалось играть мне либо с Асланом, либо с Андреем, – ответил Кравчук. – Но мы во время подготовки к этому матчу пару не тренировали ни минуты. Может так и надо?

– У вашей пары три победы в трех матчах. Есть секреты успеха?
– Мне с Костей играть удобно, – пояснил Рублев. – Он хорошо действует у сетки, поэтому мне комфортно играть на задней линии. Точно так же мне удобно было играть с Дмитрием Турсуновым, когда я хорошо играл на задней линии, а он завершал впереди. Но чаще бывает, когда ты играешь в паре с каким-нибудь теннисистом, который у сетки действует так же неуверенно, и тогда получается не очень. 

– Вопрос банальный, но тем не менее, – поддержка публики вам важна?
– Сегодня на корте не было того самого болельщика, который постоянно кричит, я даже заскучал, – Кравчук сам заговорил об известном в теннисных кругах человеке, который периодически своими выкриками делает невыносимой атмосферу на соревнованиях в России. – На самом деле, когда кричат после каждого мяча, это немного напрягает. 

– Андрей, Костя, вы готовы сыграть за сборную в стыковом матче?
– Будем смотреть, как выступят на Олимпиаде Женя Донской и Андрей Кузнецов, от этого много зависит, – ответил Кравчук.
– Донской, Кузнецов, Карен Хачанов в одиночных матчах играют лучше меня, – добавил Рублев. – Но если позовут, конечно, приеду.

 

Андрей Симоненко

Предыдущая новость: 22! Кербер не уберегла рекорд Граф от Серены
Следующая новость: Самый трудный вызов в карьере Роджера Федерера
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:08
 
«Металлург» Магнитогорск — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 15:23
 
«Динамо» Москва — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на игру Кубка Гагарина
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Интер» — «Наполи»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  17-03-2024, 13:20
 
«МЮ» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Кубка Англии
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Металлург» — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Локомотив» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России в Москве
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Спартак» — «Оренбург»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  14-03-2024, 11:36
 
«Астон Вилла» — «Аякс»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги конференций
 
  13-03-2024, 16:03
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Романа Павлюченко на игру 1/8 финала Лиги чемпионов
 
  13-03-2024, 11:14
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.