Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  31-01-2015, 18:25
 
Мария Шарапова уступила Серене Уильямс в финале Australian Open
Теннис
   
   

 

Мария Шарапова уступила Серене Уильямс в финале Australian OpenМария Шарапова провела далеко не худший матч против Серены Уильямс. Жаль, что закончился он так же, как и 15 предыдущих. Американка выиграла свой 19-й турнир «Большого шлема», победив в финале Australian Open 6:3, 7:6. Эффектно, в своем стиле, завершив поединок эйсом.

ТЯЖЕЛАЯ СЕРИЯ

- Я знаю, у меня ужасная статистика личных встреч с Сереной. Но я не думаю об этом. Я – боец, я много сил потратила, чтобы дойти до финала, и теперь готова выложиться без остатка, чтобы сделать последний шаг к победе, - признавалась накануне решающего матча Шарапова.

Только ленивый не напомнил Маше, что она не может справиться с Уильямс-младшей вот уже 10 лет. Похоже, Серену задели за живое те поражения от 17-летней россиянки в финалах Уимблдона и Итогового чемпионата WTA в 2004 году. Их следующий поединок пришелся на Australian Open-2005, где девушки пересеклись в полуфинале. Битва растянулась на три часа, в последнем сете спортсменки доигрались до счета 8:6. Зрители на трибунах ерзали на месте от напряжения. Юрий Шарапов, наверное, чуть не получил инфаркт. Но его дочь уступила, а Серена спустя два дня выиграла в Мельбурне свой второй титул. Тогда никто не думал, что Мария больше ни разу не сможет навязать американке такой же упорной борьбы.

Еще спустя два года они снова встретились на Открытом чемпионате Австралии. Шарапова – вторая ракетка мира, первая сеяная, главный фаворит. И Серена - только вернувшаяся после очередной травмы, пропустившая почти целый сезон, занимающая в рейтинге 81-е место… Казалось – когда, если не в этой ситуации, ловить американку «тепленькой», дожимать ее в финале? Но та встреча обернулась для Марии катастрофой – взяв всего три гейма, она проиграла чуть больше, чем за час. И, похоже, где-то в тот момент у россиянки начал формироваться «комплекс Уильямс».

Даже если Серена потом проигрывала Шараповой сеты, то в этих матчах в последней партии неизменно устраивала ей разгром. То 6:1 (Чарльстон-2008), то 6:0 (Майами-2013). Финал Итогового чемпионата WTA-2012 – 6:4, 6:3. Финал Олимпиады в Лондоне – 6:0, 6:1. Все – в пользу Уильямс. В открытых и закрытых залах, на харде, грунте и траве – не было ситуации, в которой бы американка не обыгрывала Машу. Словно до сих пор не может ей простить тот матч в Лос-Анджелесе, когда Шарапова ушла со счета 0:4 в последней партии…

«ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В МЕЛЬБУРНЕ»

«Всегда есть шанс что-то изменить», - убеждала себя Мария перед финалом. Но с первых минут понятно – ее рука дрожит, а голова – помнит. Помнит, что 15 последних матчей с Уильямс остались за Сереной. Словно боясь соперницу, Шарапова сразу ставит себя в положение догоняющей. И если американка в привычном стиле атакует, расстреливая вторую ракетку мира что с задней линии, что с хавкорта, Мария лишь пытается удержать равенство в счете. Даже погода дала россиянке шанс лишний раз собраться с мыслями – в середине первой партии в Мельбурне пошел дождь, вынудив организаторов сделать паузу и закрыть крышу над ареной Рода Лейвера. Но это лишь откладывает неизбежное – после перерыва Уильямс берет-таки подачу Шараповой и доводит дело до победы – 6:3.

Только в этот момент Маша понимает – терять-то нечего! И поединок с Уильямс – единственный случай, когда на нее не давит статус фаворита. Можно раскрепоститься и заиграть без оглядки на результат. Размашисто, красиво, уверенно. Вот почему во втором сете начинается настоящая борьба!

Но Серена не обращает на это внимание. Заводит себя громкими криками (за что даже получает замечание и штраф от судьи на вышки), подпрыгивает на месте перед подачей, зло поглядывает на соперницу. Она собрана-сосредоточена. И уверена в себе, как танк. Первый шанс одним ударом завершить встречу в свою пользу Уильямс получает при счете 5:4 – на подаче Шараповой зарабатывает матчбол. Но Маша, флиртуя с опасностью, заколачивает такой мяч по линии, что даже Серена не может удержаться от аплодисментов. Чем хуже – тем лучше: вот стиль россиянки. Когда деваться некуда, она находит силы пробить Серену пушечным и точным ударом. Уступая 5:6, Шарапова выигрывает пять очков кряду – даже выходит вперед на тай-брейке. Но следующая серия уже за Уильямс. А поведя 4:1, американка от титула уже не отступится. Пусть Маша красиво отыгрывает второй матчбол, на третьем все же пасует перед подачей первой ракетки мира.

«Землетрясение в Мельбурне!» - напишет в твиттере Иво Карлович, глядя на то, как счастливая Серена прыгает на корте, празднуя победу. А Маша… Мы видели ее куда более расстроенной – например, в том же финале Олимпиады. Сейчас Шарапова спокойна. Она действительно провела хороший матч, навязала борьбу Уильямс… Вот только результат встречи, увы, такой, как и предсказывали большинство экспертов.

 

Николай Мысин


Предыдущая новость: Матчи Джоковича возглавили рейтинг сезона-2014
Следующая новость: Кубок Федерации. Минус Шарапова, плюс Хингис
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.