Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  29-07-2012, 00:18
 
А старт-то удался!
Другое
   
   

 

А старт-то удался!Первая медаль лондонской Олимпиады была завоёвана сборной России в первый же игровой день. И оказалась сразу же золотой. Её завоевал представитель Краснодарского края Арсен Галстян.

Талантливый человек, как известно, талантлив во всём. И у уроженца Армении Арсена Галстяна с детства всё получалось везде. За одним редким исключением: ну не нравилось ему дзюдо. Вот, скажем, мини-футбол очень даже нравился, и вообще все командные виды спорта, где есть мяч. И даже добивался Арсен неплохих результатов – правда, на детском и юниорском уровне. Перед самым переездом семьи в Россию даже завоевал первое место в чемпионате Армении по мини-футболу.

Другое дело, что все эти волейболы-баскетболы за серьёзное занятие в семье Галстянов не принимались. Мол, чтобы бегать да круглого пинать большого ума не нужно, а вот ты попробуй, как мужик, один на один. Его привели в борцовскую секцию один раз – он доблестно сбежал. Привели второй – тот же результат. Так бы всё и закончилось, если бы не пример старшего брата Тиграна. Тот из спортзала не вылезал, кидал и бросал соперников одного за другим – любо-дорого посмотреть. А пример старшего брата, да ещё в правильной кавказской семье, дорого стоит. Тут уж хочется тебе, не хочется, но приходится засучивать рукава.

Начал с нечастых тренировок, потом потихоньку втянулся. Потом и результаты пошли — и всё лучше и лучше. В 18-летнем возрасте он уже стал бронзовым призёром чемпионата России, а через два года выиграл чемпионат Европы. Теперь уже Тигран поглядывал на младшего брата совсем не свысока. А тут и вызов на Олимпиаду подоспел.

После Пекина-2008 про наших дзюдоистов говорили, как про покойников: либо хорошо, либо в основном никак. И никто особых медальных планов на их счёт не строил: мол, спроворят двумя сборными какую-нибудь случайную медальку-другую – и слава богу. Но, как показывает практика, оно и хорошо. Чем меньше тебя "накачивают" и превозносят до старта, тем выше ты оказываешься после. А уж где оказался представитель Краснодарского края Арсен Галстян…

Можно сказать, что с турнирной сеткой ему, с одной стороны, повезло, а с другой – не очень. Не повезло, потому что Арсену пришлось начинать первому. Причём не только среди дзюдоистов, но и вообще среди всех борцов. Да в первый день Олимпиады. Повезло с первыми соперниками: представителя Нигера Закари Горузу и коллегу из Марокко Яна Сиккарди Галстян, мягко говоря, не заметил. И оба первых боя закончил досрочно болевыми приёмами.

Дальше было посложнее, но тоже не смертельно. Четвертьфинальный соперник оказался из Кореи, и борьба шла, что называется, "на тоненького". Точно таким же оказался и полуфинальный бой, с, пожалуй, главным фаворитом турнира Ришодом Сабировым из Узбекистана. И его удалось пройти.

А вот в финале на нашего атлета точно никто не ставил ломаного гроша. Не только потому что Хироаки Хираока был из числа родоначальников дзюдо, но и потому что он в течение всего дня выносил всех своих соперников, что называется, вперёд ногами, никому не давая усомниться в своём олимпийском преимуществе.

Скажи кто-нибудь тогда, перед началом финала, что он завершится так, как в итоге завершился, – в ответ как минимум покрутили бы пальцем у виска. Могли бы и санитаров позвать. Нет, в том, что мужской финал в категории до 60 килограмм может продлиться всего каких-то 40 секунд, тут вопросов не было. Все предполагали, что так оно и должно быть, после чего японец примерит золотую медаль, а Галстяна унесут в раздевалку развязывать из тех узлов, в которые его завяжут. Но получилось-то совсем наоборот! Это Арсен начал главный поединок своей жизни так, что вполне мог бы заработать результат уже секунде к 15-й. Но в первый раз судьи пошли навстречу родоначальнику и не стали его публично унижать.

Ладно, что не прошло с первого раза, может пройти со второго. И оно, точнее он, классный бросок, прошёл! И вновь судьи задумались, но уже совсем ненадолго. Куда дольше потом собирали, как из конструктора "Лего", пьедестал почёта. Куда первым, на самую высокую ступеньку, поднялся наш Арсен Галстян.

Так у сборной России оказалась первая олимпийская медаль. Да не простая, а сразу золотая. Первая золотая для наших дзюдоистов за всю историю Олимпиад. Мы дружно кричали "Ура!", но, уверен, что ещё громче кричали в армянском селе с тройным названием Неркин Кармир Ахпюр, откуда родом наш Арсен. Конечно, это ведь и их медаль.

Поздравим нашего чудо-богатыря. Поздравим дзюдоистов и самих себя за такое начало лондонских Игр. Не зря же говорят: лиха беда начало.

А Вы, глубокоуважаемый Арсен Жораевич, нос сильно не задирайте. Лондон Лондоном, но жизнь на этом не заканчивается. У вас ещё впереди как минимум три Олимпиады. На которых за вас, как и сейчас, будут болеть сразу две страны. На которых у Вас, несмотря на весовую категорию, будет очень большой вес и авторитет.

 

Максим Лебедев


Предыдущая новость: Сколько медалей выиграет Россия на Играх-2012?
Следующая новость: Пока "золото" только в дзюдо
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:52
 
«Лестер» — «Брентфорд»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  17-02-2025, 16:09
 
«Северсталь» — СКА: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  17-02-2025, 10:46
 
Финляндия — Канада: прогноз и ставки на матч Турнира четырёх наций
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Жирона» — «Хетафе»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  12-02-2025, 08:53
 
Букмекеры оценили шансы «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби с «Эвертоном»
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Ростов» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на встречу Зимнего Кубка РПЛ
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Динамо» — «Спартак»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  6-02-2025, 11:29
 
«Ливерпуль» — «Тоттенхэм»: прогноз Дениса Казанского на матч Кубка лиги
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Трактор» — «Металлург»: ставка Анатолия Емелина на встречу КХЛ
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Милан» — «Рома»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Ньюкасл» — «Арсенал»: ставка Романа Павлюченко на полуфинальный матч Кубка лиги
 
  4-02-2025, 16:53
 
«Зенит» — ЦСКА: прогноз Виктора Гусева на игру Зимнего Кубка РПЛ 4 февраля
 
  4-02-2025, 16:53
 
СКА — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч КХЛ в Санкт-Петербурге
 
  1-02-2025, 15:16
 
Сергей Павлович — Жаирзиньо Розенстрайк: прогноз на бой UFC
 
  1-02-2025, 15:16
 
«Борнмут» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на игру АПЛ
 
  1-02-2025, 15:16
 
«Эспаньол» — «Реал» Мадрид: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  30-01-2025, 15:03
 
«Спартак» — СКА: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  30-01-2025, 15:03
 
«Спартак» — «Краснодар»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  28-01-2025, 15:07
 
«Металлург» — «Динамо» Минск: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  27-01-2025, 15:04
 
Количество потенциально договорных матчей в теннисе снизилось в 2024 году
 
  27-01-2025, 15:04
 
«Алавес» — «Сельта»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  26-01-2025, 12:24
 
Названы шансы «Барселоны» выиграть впервые за пять туров чемпионата Испании
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Манчестер Сити» — «Челси»: прогноз Романа Павлюченко на матч чемпионата Англии
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Спартак» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Наполи» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  23-01-2025, 14:38
 
«Хоффенхайм» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги Европы в Германии
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.