Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  29-07-2012, 00:18
 
А старт-то удался!
Другое
   
   

 

А старт-то удался!Первая медаль лондонской Олимпиады была завоёвана сборной России в первый же игровой день. И оказалась сразу же золотой. Её завоевал представитель Краснодарского края Арсен Галстян.

Талантливый человек, как известно, талантлив во всём. И у уроженца Армении Арсена Галстяна с детства всё получалось везде. За одним редким исключением: ну не нравилось ему дзюдо. Вот, скажем, мини-футбол очень даже нравился, и вообще все командные виды спорта, где есть мяч. И даже добивался Арсен неплохих результатов – правда, на детском и юниорском уровне. Перед самым переездом семьи в Россию даже завоевал первое место в чемпионате Армении по мини-футболу.

Другое дело, что все эти волейболы-баскетболы за серьёзное занятие в семье Галстянов не принимались. Мол, чтобы бегать да круглого пинать большого ума не нужно, а вот ты попробуй, как мужик, один на один. Его привели в борцовскую секцию один раз – он доблестно сбежал. Привели второй – тот же результат. Так бы всё и закончилось, если бы не пример старшего брата Тиграна. Тот из спортзала не вылезал, кидал и бросал соперников одного за другим – любо-дорого посмотреть. А пример старшего брата, да ещё в правильной кавказской семье, дорого стоит. Тут уж хочется тебе, не хочется, но приходится засучивать рукава.

Начал с нечастых тренировок, потом потихоньку втянулся. Потом и результаты пошли — и всё лучше и лучше. В 18-летнем возрасте он уже стал бронзовым призёром чемпионата России, а через два года выиграл чемпионат Европы. Теперь уже Тигран поглядывал на младшего брата совсем не свысока. А тут и вызов на Олимпиаду подоспел.

После Пекина-2008 про наших дзюдоистов говорили, как про покойников: либо хорошо, либо в основном никак. И никто особых медальных планов на их счёт не строил: мол, спроворят двумя сборными какую-нибудь случайную медальку-другую – и слава богу. Но, как показывает практика, оно и хорошо. Чем меньше тебя "накачивают" и превозносят до старта, тем выше ты оказываешься после. А уж где оказался представитель Краснодарского края Арсен Галстян…

Можно сказать, что с турнирной сеткой ему, с одной стороны, повезло, а с другой – не очень. Не повезло, потому что Арсену пришлось начинать первому. Причём не только среди дзюдоистов, но и вообще среди всех борцов. Да в первый день Олимпиады. Повезло с первыми соперниками: представителя Нигера Закари Горузу и коллегу из Марокко Яна Сиккарди Галстян, мягко говоря, не заметил. И оба первых боя закончил досрочно болевыми приёмами.

Дальше было посложнее, но тоже не смертельно. Четвертьфинальный соперник оказался из Кореи, и борьба шла, что называется, "на тоненького". Точно таким же оказался и полуфинальный бой, с, пожалуй, главным фаворитом турнира Ришодом Сабировым из Узбекистана. И его удалось пройти.

А вот в финале на нашего атлета точно никто не ставил ломаного гроша. Не только потому что Хироаки Хираока был из числа родоначальников дзюдо, но и потому что он в течение всего дня выносил всех своих соперников, что называется, вперёд ногами, никому не давая усомниться в своём олимпийском преимуществе.

Скажи кто-нибудь тогда, перед началом финала, что он завершится так, как в итоге завершился, – в ответ как минимум покрутили бы пальцем у виска. Могли бы и санитаров позвать. Нет, в том, что мужской финал в категории до 60 килограмм может продлиться всего каких-то 40 секунд, тут вопросов не было. Все предполагали, что так оно и должно быть, после чего японец примерит золотую медаль, а Галстяна унесут в раздевалку развязывать из тех узлов, в которые его завяжут. Но получилось-то совсем наоборот! Это Арсен начал главный поединок своей жизни так, что вполне мог бы заработать результат уже секунде к 15-й. Но в первый раз судьи пошли навстречу родоначальнику и не стали его публично унижать.

Ладно, что не прошло с первого раза, может пройти со второго. И оно, точнее он, классный бросок, прошёл! И вновь судьи задумались, но уже совсем ненадолго. Куда дольше потом собирали, как из конструктора "Лего", пьедестал почёта. Куда первым, на самую высокую ступеньку, поднялся наш Арсен Галстян.

Так у сборной России оказалась первая олимпийская медаль. Да не простая, а сразу золотая. Первая золотая для наших дзюдоистов за всю историю Олимпиад. Мы дружно кричали "Ура!", но, уверен, что ещё громче кричали в армянском селе с тройным названием Неркин Кармир Ахпюр, откуда родом наш Арсен. Конечно, это ведь и их медаль.

Поздравим нашего чудо-богатыря. Поздравим дзюдоистов и самих себя за такое начало лондонских Игр. Не зря же говорят: лиха беда начало.

А Вы, глубокоуважаемый Арсен Жораевич, нос сильно не задирайте. Лондон Лондоном, но жизнь на этом не заканчивается. У вас ещё впереди как минимум три Олимпиады. На которых за вас, как и сейчас, будут болеть сразу две страны. На которых у Вас, несмотря на весовую категорию, будет очень большой вес и авторитет.

 

Максим Лебедев


Предыдущая новость: Сколько медалей выиграет Россия на Играх-2012?
Следующая новость: Пока "золото" только в дзюдо
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 06:42
 
«Наполи» — «Болонья»: стал известен фаворит финала Суперкубка Италии
 
  19-12-2025, 15:57
 
«Валенсия» — «Мальорка»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  18-12-2025, 16:21
 
«Локомотив» — ЦСКА: ставка Бориса Миронова на встречу КХЛ
 
  17-12-2025, 15:34
 
«Сочи» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ 17 декабря
 
  16-12-2025, 15:34
 
«Локомотив» — «Динамо» Минск: ставка Бориса Миронова на матч КХЛ в Ярославле
 
  15-12-2025, 17:20
 
«Райо Вальекано» — «Бетис»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Примеры
 
  14-12-2025, 13:36
 
«Болонья» — «Ювентус»: прогноз Егора Титова на игру Серии А 14 декабря
 
  14-12-2025, 13:36
 
«Алавес» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на встречу Ла Лиги
 
  13-12-2025, 14:57
 
«Атлетико» — «Валенсия»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры 13 декабря
 
  13-12-2025, 14:57
 
«Челси» — «Эвертон»: прогноз Романа Павлюченко на игру АПЛ 13 декабря
 
  12-12-2025, 12:08
 
«Реал Сосьедад» — «Жирона»: прогноз Михаила Моссаковского на матч Примеры
 
  11-12-2025, 16:32
 
«Утрехт» — «Ноттингем Форест»: ставка Александра Елагина на игру Лиги Европы в Нидерландах
 
  11-12-2025, 16:32
 
«Вашингтон» — «Каролина»: прогноз на матч 12 декабря
 
  10-12-2025, 13:12
 
«Реал» Мадрид — «Манчестер Сити»: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов
 
  10-12-2025, 13:12
 
«Атлетик» — «ПСЖ»: прогноз Александра Мостового на игру 6-го тура Лиги чемпионов
 
  9-12-2025, 18:08
 
«Интер» — «Ливерпуль»: прогноз Романа Павлюченко на игру Лиги чемпионов
 
  9-12-2025, 18:08
 
«Аталанта» — «Челси»: прогноз Константина Генича на матч Лиги чемпионов в Бергамо
 
  8-12-2025, 14:03
 
Эксперты назвали фаворита РПЛ после завершения первой части чемпионата
 
  8-12-2025, 14:03
 
«Вулверхэмптон» — «Манчестер Юнайтед»: прогноз Алексея Гасилина на матч АПЛ
 
  7-12-2025, 17:19
 
«Балтика» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Калининграде
 
  7-12-2025, 17:19
 
«Краснодар» — ЦСКА: прогноз Владислава Радимова на игру чемпионата России
 
  6-12-2025, 15:52
 
«Зенит» — «Акрон»: прогноз Егора Титова на встречу 18-го тура РПЛ
 
  6-12-2025, 15:52
 
«Спартак» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ
 
  5-12-2025, 14:17
 
«Трактор» — ЦСКА: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ в Челябинске
 
  5-12-2025, 14:17
 
«Ахмат» — «Оренбург»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  2-12-2025, 18:15
 
«Барселона» — «Атлетико»: прогноз Сергея Игнашевича на матч чемпионата Испании
 
  2-12-2025, 14:59
 
«Барселона» — «Атлетико»: ставка Игоря Семшова на матч Ла Лиги
 


Объявления








 
             © 2006 prosportlive.ru. Все права защищены.