Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  10-08-2010, 06:12
 
Американские предпочтения
Другое
   
   

 

Американские предпочтенияЛюбой американский гражданин, какого бы пола он не был, кардинально отличается от жителя другой страны. Будь то Испания, где принято в обед употреблять легкие алкогольные напитки перед обедом, или Россия, где по улицам ходят медведи и вместо питательных смесей детям дают настойки на водке. Но, без доли сомнения, можно сказать, что США – одна из самых спортивных стран мира.

Стоит упомянуть, что некоторые из видов спорта отличаются тем, что о них все остальные практически ничего не знают. Возьмем, к примеру, бейсбол. Кто из Ваших знакомых может рассказать хотя бы общие правила этого странного вида спорта? А каждый американец как Отче Наш расскажет о всех перипетиях в каждой встрече, о ситуации в дивизионе, о лучших и худших по итогам сезона или даже десятилетия.

В каждом американском фильме, если это не боевик про спасение мира от террористический угрозы, нам демонстрируют то, что каждый ребенок занимается спортом. У каждого под подушкой лежит по бейсбольной бите, карточки с игроками собираются до 70 лет, а потом демонстрируются уже следующим поколением. Но самое интересное заключается в другом – именно так и есть на самом деле. Дети, смотря на спортивные соревнования, хотят быть похожими на звезд этого вида спорта.

Россия никак не может разделить пирог трансляции чемпионата России по футболу, матчи показываются кое-как, а добрая половина встреч в записи ночью. И при этом «картинка», скажем честно, не всегда именно такая, какой нам хочется. Как по качеству, так и по содержанию. В штатах представить себе подобную ситуацию невозможно. Огромное количество трансляций, правильная работа с молодежью, секции в школах, колледжах и университетах – все страна на всех уровнях делает все, чтобы «народный» спорт таковым и являлся. Стадионы собирают тысячи желающих посмотреть на эту чудную игру с мячом. Броски, потрясающие удары (которые сопровождаются сочным, ласкающим слух, треском биты) и уникальная возможность поймать мяч, выбитый на трибуны. Шанс, к слову, 1 к миллиону, но любое видео с «ловом» мяча трибунами доказывает то, что в бейсбол умеет играть каждый. Многие болельщики обращаются с диковинной перчаткой, будто с самого детства единственным, чем занимался – ловил мячи.

Перейдем к футболу, только не к тому, который напоминает наш российский, а другому – американскому. США может записывать себе в пользование кубок Мира заранее, потому что только в Америке играют в данный вид спорта. В России есть клубы, и профессиональные тоже, но это скорее диковинка, чем серьезная индустрия. Да, у нас играют в регби, но… начнем с того, что эти 2 спорта сравнивать можно только по форме мяча… посмотрите на статистику посещаемости спортивных мероприятий по регби с «их» футболом. Чувствуете разницу? Россия никогда не сможет придти к тому, чтобы стадионы наполнялись хотя бы наполовину. Московские футбольные и хоккейные арены заполняются только в дни принципиальных дерби, а периферия радует посещаемостью только потому, что другого досуга в городах не найти.

Американский футбол прельщает зрителей своей жесткостью. Жителям штатов очень не хватает крови и зрелищ, а именно американский футбол является воплощением Ада в спорте. Только тут можно увидеть, как 120 килограммовый защитник всей массой плюхается на легкого нападающего соперника. Зацепы, приемы, которым позавидует хоккей – все это увеличивает любовь болельщиков. Информация к размышлению – почему в НХЛ есть хоккеисты, которые сидят на лавке, чтобы в определенный момент с кем-нибудь подраться, а в России тафгаи так и не прижились? Зрелище – вот, что любят американцы (возьму на себя ответственность и заявлю, что реслинг тоже уважают ВСЕ в Америке и только единицы по всему миру).

Соревнования проводятся не только среди профессиональных спортсменов, но и среди школ. Чуть ли не каждый уважающий себя университет имеет команду по футболу. А каждый из поступающих мечтает попасть в эту команду, потому что ничего круче, чем то, что ты играешь за свой институт, быть не может. Легкие поблажки по учебе - ничто по сравнению с тем, что ты можешь быть на карандаше у скаута из серьезного клуба. Самые красивые болельщицы, не те Сычевки или Аршавинки на трибунах, а те, которые активно поддерживают команды прямо на поле, в перерывах матча – только в том клубе, где ты выступаешь. И мечта каждого студента, от сопливого первокурсника до матерого спортсмена – быть с лидером этой группы поддержки.

Звучит странно и надуманно, но это именно так и есть! Грамотное финансирование, правильный подход к воспитанию молодежи, практически полное воспитание молодежи благодаря кружкам и секциям в учебных заведениях – результат налицо. Весь мир пытается научиться играть в удивительные виды спорта, а США уже умеет, так еще и с запасом. Пройдет немало лет, пока кто-то сможет дотянуться до родоначальников данных видов спорта по качеству игры. А по финансовым характеристикам, как мне кажется, вообще не дотянется никогда.

 

Михаил Кузнецов, Проспортлайв.ру

Предыдущая новость: Европейский смотр талантов
Следующая новость: Герои и неудачники водной стихии
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Бенфика» — «Марсель»: ставка Александра Мостового на матч Лиги Европы
 
  10-04-2024, 13:01
 
«Атлетико» — «Боруссия»: прогноз Виктора Гусева на матч плей-офф Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 16:59
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Романа Павлюченко на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
 
  9-04-2024, 12:45
 
«Автомобилист» — «Металлург»: прогноз Павла Лысенкова на матч Кубка Гагарина
 
  9-04-2024, 12:45
 
«Арсенал» — «Бавария»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 
  8-04-2024, 13:24
 
«Трактор» — «Локомотив»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  7-04-2024, 13:07
 
ЦСКА — «Факел»: ставка Александра Мостового на матч чемпионата России
 
  7-04-2024, 13:07
 
«Зенит» — «Балтика»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ в Санкт-Петербурге
 
  7-04-2024, 13:07
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  6-04-2024, 14:48
 
«Пари НН» — «Краснодар»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ
 
  6-04-2024, 14:48
 
«Трактор» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.