Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  16-08-2010, 18:19
 
Герои и неудачники водной стихии
Другое
   
   

 

Герои и неудачники водной стихииТриумфально завершился для российской команды чемпионат Европы по водным видам спорта, но не обошлось на этом турнире и без разочарований. О героических победах и обидных поражениях прошедшего первенства, а также о многом другом prosportlive.ru и поведет свой рассказ.

 

Чемпионаты Европы по водным видам спорта под эгидой Европейской лиги плавания проводятся с 1926 года. Программа соревнований обычно состоит из состязаний по плаванию в бассейне и открытой воде, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию. Но уже более 10 лет Чемпионат Европы по водному поло проводится отдельно. XXX чемпионат прошёл в двух венгерских городах: Будапеште и Балатонфюреде. Первый из них является самым часто используемым среди всех остальных мировых поселений, а именно в Будапеште прошёл уже четвёртый в истории Чемпионат Европы по водным видам спорта.

 

Что касается медального зачёта, то в плавании разыгрывались 40 комплектов наград, в прыжках в воду - 10, в синхронном плаванье - 4 и в плаванье на открытой воде - 7. Всего разыгрывается 61 комплект наград. В Чемпионате приняли участие 969 спортсменов из 43 стран мира: 591 в плавании, 151 в синхронном плавании, 117 в прыжках в воду и 110 в плавании на открытой воде. Ну а общекомандный зачёт с уверенным отрывом выиграла сборная России.

 

Герои Чемпионата Европы

Скромная российская спортсменка Анастасия Чаун, не стала говорить громких слов относительно своей победы, но новая звезда на олимпе водных видов спорта появилась. Анастасия – весьма прогрессивная девушка, которая ещё год назад с большим отрывом проигрывала своим соперницам, а сейчас Чаун опередила конкурентов на весьма впечатляющее время. А последние 50 метров в бассейне стали для Анастасии настоящим триумфом. Она на этом отрезке обогнала бронзового призёра на целых две секунды, что, сами понимаете, выдающийся результат. Кроме того, Анастасия Чаун показала третье время в мировом сезоне. Так что с будущей конкуренцией лучшим пловчихам планетарного масштаба будет полный порядок.

 

Евгений Коротышкин сначала завоевал бронзу на пятидесятиметровой дистанции. Однако было понятно, что россиянин сконцентрирует своё внимание на олимпийской дистанции в сто метров. Злые языки поговаривали, что Коротышкин просто-напросто пытается «отмазаться» от поражения. Ведь третье место для россиянина – это сродни поражению. И уже на первой половине стометровки Евгений создал отличный задел, посрамив, таким образом, скептиков. Однако пловец из Нидерландов Джери Верлиндена сдаваться не собирался и во второй части стометровки начал стремительно сокращать отставание. Впрочем, финиш – это коронный номер россиянина, что он и продемонстрировал, завоевав золотую медаль и установив рекорд Чемпионатов Европы.

 

Юная Юлия Ефимова имеет на своем счету несколько наград европейских турниров. Да к тому же Ефимова – первая чемпионка мира из России, что болельщики водных видов спорта и плаванья в частности будут помнить еще долго. Вот и теперь в успехе Юлии никто не сомневался. А она и не разочаровала, выполнив свой заплыв брасом в такой манере, что соперницам оставалось только соревноваться за второе место.

 

В прошлом году в результате мужской эстафеты 4х100 метров россиянин Александр Сухоруков почти сотворил подвиг, едва не обогнав знаменитого американца Майкла Фелпса. Тогда этот рывок Сухорукова восприняли как случайность. На тех соревнованиях сборная Франции заняла третье место, рассказывая после финиша о несправедливом результате. Однако на Чемпионате Европы российская четвёрка показала пловцам с родины Наполеона как нужно работать в команде, используя индивидуальное мастерство. Никаких шансов на победу у французов не было и ни о какой случайности речи уже не шло. Хотя на последний этап юный Данила Изотов ушёл в одно время с легендарным Аленом Бернаром. И олимпийский чемпион Пекина из Франции ничего не сумел поделать с 18-летнем российским пареньком, который на финише «привёз» Бернару около секунды.

 

Разочарования Чемпионата Европы 

Пловец вольным стилем Андрей Гречин не сумел взобраться на подиум Чемпионата Европы, остановившись на пятом месте. Хотя по ходу дистанции наш спортсмен уверенно шел третьим и реально претендовал на медали. Однако не хватило пресловутого опыта, а может и волнение сказалось. Так или иначе, а Гречин, откровенно говоря, разочаровал.

 

Ну а самое большое удивление вызвал дуэт Юлия Колтунова – Наталья Гончарова. Синхронные прыжки в воду должны были принести сборной России хоть какую-нибудь медальку в общую копилку. Но Колтунова и Гончарова  из пяти попыток ни одну не выполнили чисто, постоянно ошибаясь в самых простых ситуациях, заставляя своего тренера прятать глаза от пристального внимания телевизионных камер.

 

Данила Изотов на своей коронной дистанции в двести метров занял четвёртое место, оказавшись за ботом пьедестала почёта. Но вправе ли мы быть настолько требовательны к 18-летнему парню, который на глазах всего континента оставил не у дел легендарного французского чемпиона Алена Бернара?! Изотов принёс нашей сборной золото в эстафете, а на личное соревнование юный российский пловец подошёл опустошённым эмоционально и уставшим физически. Так что и этот результат неплох, но, честно говоря, после сумасшедшего командного заплыва, от россиянина хотелось бы получить медаль в индивидуальной гонке. Но у него ещё всё впереди и победы ещё придут.

 

Наконец, самые горькие чувства вызывает неудача женской сборной России в эстафете 4х100 метров. При этом заплыв выиграли именно наши. Всю дистанцию шла увлекательна борьба между Россией и Великобританией,  а Юлия Ефимова на втором этапе создала победный задел. Однако нелепая несогласованность Юлии и Марии Громовой при передачи эстафеты сделали усилия Ирины Беспаловой с Маргаритой Нестеровой не нужными. Напомним, что Ефимова при передаче эстафеты не по правилам действовала 0,12 секунды. Самое обидное, что это время не сыграло никакой роли на финише, где россиянки оказались значительно сильнее конкуренток. Однако правила никто не отменял, и неопытность нашей четвёрки стоила сборной России золотой медали.

 

Максим Кретов, prosportlive.ru


Предыдущая новость: Американские предпочтения
Следующая новость: Бразильские хитрости на пути к чемпионству
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Сегодня, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Сегодня, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.