Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  3-08-2010, 11:36
 
Европейский смотр талантов
Другое
   
   

 

Небывало количество медалей, в том числе и высшей пробы, вызывает восторг у отечественных болельщиков лёгкой атлетики, но не стоит сильно обольщаться – чемпионат Европы не представляет собой Олимпиаду и даже чемпионат мира. Здесь нет ни американцев, ни ямайцев, ни эфиопов, ни кенийцев (несколько натурализованных спортсменов не будем считать). Так что именно российские спортсмены являются фаворитом номер один практически во всех видах соревнований. Однако всё-таки необходимо отметить наших ходоков Емельянова и Каниськину, прыгунов Шустова и Феофанову, бегуний Савинову, Антюх, Зарудневу, Фирову и многих других. Всё-таки в российской сборной так много талантливых спортсменов! 

 

Самые яркие победы

То что женская сборная России победит в эстафете 4х400 метров вряд ли кто-то сомневался. В итоге квартет россиянок обогнал ближайшего преследователя на три секунды и победил с весьма ощутимым заделом. Так что Анастасия Капачинская, Антонина Кривошапка, Ксения Усталова и Татьяня Фирова могут с гордостью носить золотые медали чемпионата Европы.

В свою очередь мужская сборная России в этом же виде соревнований, между прочим, является бронзовым призером Олимпиады в Пекине. Но в Барселону прибыл только один представитель той четвёрки - Максим Дылдин. А вот Алексей Аксенов, Павел Тренихин и Владимир Краснов на столь крупных соревнованиях впервые, но никто не подвёл. Более того наши ребята показали морально-волевые качества, которые позволили пересечь финишную прямую первыми.

Марафонец Дмитрий Сафронов, безусловно, показал яркий результат, завоевав бронзу. Россиянин удивил всю спортивную Европу, показав столь высокий результат, а всё дело в том, что это был его лишь пятый забег на такую продолжительную дистанцию.

Наиля Юламанова давно заслужила уважение и авторитет среди любителей и специалистов женского марафона, вот только победить на чемпионатах Европы или мира ещё не удавалось. На крупных соревнованиях Наиля зачастую оставалась за пределами первой двадцатки, хотя на её счету имеется несколько побед на других марафонах. Всё дело в тактике, уж очень она рвалась к своей медали и часто выдыхалась перед самым финишем. На этот раз Юламанова всю дистанцию держалась в лидерах и завоевала, наконец, серебряную медаль.

Чем запомнился чемпионат в Барселоне – это несколькими чисто российскими пьедесталами. Вот и бегуньи на 400 метров  Татьяна Фирова, Ксения Усталова и Антонина Кривошапка были абсолютно лучшими среди всех участниц. В итоге золото досталось первой, хотя каждая их этой троицы была достойна победы.

Женский забег на 3000 метров с препятствиями подарил незабываемый финиш, в котором сошлись Юлия Заруднева и действующая чемпионка Европы испанка Марта Домингес. Россиянка с первых метров дистанции захватила лидерство и неслась к своей победе в феноменальном темпе, который выдержала только испанка. Впереди был финиш, который считается сильнейшей стороной Марты Домингес, но в драматичной развязке золото выиграла россиянка, а Любовь Харламова оказалась третьей.

Александр Шустов стал чемпионом Европы по прыжкам в высоту. А ведь мало кто верил в этого спортсмена, который в нашей стране далеко не на ведущих ролях. Уж теперь-то внутренняя конкуренции в нашей стране возрастёт до небывалых высот.

Ходьба на 20 км среди женщин подарила России весь пьедестал. Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова стали героинями, доказавшими превосходство отечественной школы над всем остальным миром.

Обладательница титула лучшей в Европе на дистанции 10000 метров Инга Абитова в противостоянии с неуступчивой Джессикой Аугусто из Португалии показала, что добытый четырьмя годами ранее успех не случаен и что именно Инга самая сильная и техничная спортсменка в этом виде Королевы Спорта.

 

Разочарования турнира

Российские девушки в эстафете 4х100 метров обязаны были завоёвывать хотя бы медаль. И дело даже не в их олимпийской победе, о которой уже вспоминают как о далёкой истории. Россиянки в предварительном забеге показали лучшее время, а в решающий момент остались за чертой призёров.

Анна Альминова в беге на 1500 метров считалась одной из главных фавориток. Об этом свидетельствовали её результаты в нынешнем сезоне, её личные рекорды и хорошая физическая готовность. Но с Альминовой в очередной раз приключилась беда и дело тут, скорее всего, в психологии. К главным стартам сезона Анна подходит растерянной, и как следствие показывает не лучшие результаты. Вот и в Барселоне россиянка не смогла добежать до медалей.

Дискобол Богдан Пищальников имеет ту же проблему,  что и Анна Альминова. Его постоянно преследуют проблемы и всякого рода необъяснимые вещи в решающий момент. Что и говорить, если лучший бросок Богдана на чемпионате Европы стал худшим для него в сезоне и в результате место в конце второй десятки, хотя многие рассчитывали на него, как на претендента на медаль.

Прыгуны с шестом своё выступление в Барселоне провалили. Александр Грипич вообще не прошёл квалификацию, тогда как его партнёр по команде Дмитрий Стародубцев спокойно взял 5,60 и уверенно вышел в финал. Но в решающий момент наш спортсмен сначала сломал шест и повредил руку, а потом не сумел преодолеть стартовую планку с отметкой в 5,4 метра.

Татьяна Чернова в женском семиборье имеет все возможности стать спортсменкой мирового уровня. Это подтвердили, например, последние Олимпийские Игры. Но вот уже два года миновала со стартов в Пекине, а Чернова по-прежнему стоит на месте, совершенно не прогрессируя. Вот и на чемпионате Европы она откровенного провалилась, тогда как её соперницы одна за другой ставили личные рекорды.

Надежда Алехина является опытной представительницей тройного прыжка, которая в России не знает себе равных уже два года и показывает выдающиеся результаты, но когда дело дошло до чемпионата Европы, Надежда сникла, совершенно разуверовалась в себе и старты в Барселоне провалила.

 

Неожиданности турнира

Француженка Мириам Сумаре стала одной из главных неожиданностей турнира. Дистанция в 200 метров среди женщин знает много фаворитов, к коим вовсе не относилась Мириам. К тому же бежала она по восьмой дорожке, откуда выиграть ещё сложнее. Но в итоге Сумаре установила личный рекорд и завоевала золотую медаль.

Женское копьё – такой вид спорта, где круг претендентов на победу сужен до трёх человек. И это Шпотакова, Обергфелль и Абакумова. Но на этот раз выстрелила Линда Шталь, метнувшая снаряд на 66,81. О таком результате загадочная спортсменка раньше и не мечтала, а вот на чемпионате Европы как прорвало и золото в кармане.

Французский десятиборец Ромен Барра никогда не отличался серьёзными результатами, но он планомерно шёл к победе на чемпионате Европы. В каждом этапе соревнований Барра показывал не самые лучшие результаты, но в сумме первым оказался именно он, показавший везде понемногу.

Женские прыжки в длину в Барселоне выиграла представительница Латвии Инет Радевица, которая большому кругу любителей Королевы Спорта была совершенно неизвестна. Но на главных для себя стартах спортсменка из Прибалтики улучшила собственный рекорд на 12 сантиметров и обогнала именитых конкуренток, впервые завоевав золотую медаль.

 

Станислав Емельянов в свои 19 лет уже стал чемпионом Европы, выиграв ходьбу на 20 км. Бывший юниор уверенно обошёл олимпийского чемпиона итальянца Алекса Шварцера и вполне заслуженно оказался сильнейшим в этом виде лёгкой атлетики.

Максим Кретов, Проспортлайв.ру

Предыдущая новость: Покорение новых высот
Следующая новость: Американские предпочтения
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Сегодня, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.