Чили: Браво - 6,0, Медель - 5,5, Понсе - 6,0, Хара - 6,0, Исла - 6,0, Кармона - 6,0, Фернандес - 6,0 (Паредес, 65 - 6,5), Видаль - 5,5 (Гонсалес, 46 - 6,5), Санчес - 6,0, Босежур - 5,5, Суасо - 5,5 (Вальдивия, 46 - 6,0)

Швейцария: Бенальо - 6,0, Лихтштайнер - 5,5, Грихтинг - 6,5, фон Берген - 6,0, Циглер - 5,5, Бехрами - 5,0, Хуггель - 5,5, Инлер - 5,5, Фернандеш - 5,5 (Буньяку, 77 - 5,5), Нкуфо - 6,0 (Дердийок, 68 - 5,0), Фрай - 5,0 (Барнетта, 42 - 5,5)

Предупреждения: Суасо, 2; Кармона, 22; Понсе, 25; Фернандес, 60; Медель, 61; Вальдивия, 90 - Нкуфо, 18; Барнетта, 48; Инлер, 60
Удаление: Бехрами, 32
Судья: Аль-Гамди (Саудовская Аравия)
Порт-Элизабет. "Бухта Нельсона Манделы"

Сборная Чили благодаря точному удару армейца Марка Гонсалеса переиграла швейцарцев 1:0, которые после ошибки арбитра из Саудовской Аравии больше тайма играли вдесятером из-за удаления Бехрами.

Игровую программу группы H открывали сборные Чили и Швейцарии. Обе команды в первом туре добились побед. Чилийцы добились минимальной победы над Гондурасом, а команда Швейцарии проявила стойкость, не позволив испанцам отличиться, а сами же сумели провести один мяч в ворота Касильяса.

Однако этот успех не позволил южноамериканцам играть на ничью. Все дело в том, что в последнем туре им предстоит играть против испанцев, тогда как команде Оттмара Хитцфельда предстоит встреча с Гондурасом, в которой они наверняка добьются успеха.

«Футболисты сборной Чили прекрасно подготовлены физически, быстро переходят из обороны в атаку, обладают хорошей техникой и с лёгкостью могут обыграть один в один, – приводит слова немецкого тренера официальный сайт ФИФА. – Чилийцы в атаке действуют даже более агрессивно, чем испанцы, поэтому мои игроки должны очень внимательно действовать в обороне».

Впрочем, у чилийцев был повод для радости. Восстановился и полностью готов к битве лучший бомбардир команды Умберто Суасо, в 18 матчах отборочного турнира забивший 10 мячей. Хитцфельду же пришлось обойтись без Филиппа Сендероса, получившего травму еще в первом тайме игры с испанцами.

Все зависит только от нас. Нам неинтересны результаты других матчей. Да, Швейцария проявила себя хорошо подготовленной физически, очень сильной командой. Гондурас дал нам возможность постараться выиграть игру, и мы не упустили ее. В матче со швейцарцами все будет несколько иначе. Они хороши в контратаках, и думаю, игра будет равной», – сказал игрок сборной Чили Жан Босежур.

Чилийцы начали матч активнее. Правда, поначалу это вылилось в карточку уже упомянутого Суасо. А так все шло, как и должно было. Швейцарцы четко действовали в обороне, изредка пытаясь что-то создать впереди, а чилийцы, хотя и владели преимуществом, но довести дело до голевого момента не удалось.

Ближе к середине тайма ощущение того, что предстоит одна из самых скучных игр чемпионата мира, начало нарастать.

Швейцарцы всем своим видом дали понять, что их все вполне устраивает. А запал команды Чили постепенно иссяк…

Ну а затем в ход игры вмешался арбитр. Аравиец Аль-Гамди в довольно безобидной ситуации, максимум карающейся желтой карточкой, усмотрел отмашку у Бехрами, который несильно рукой задел лицо бегущего сзади чилийца. Итог – удаление, а Хитцфельд у бровки был готов порвать рефери как минимум пополам.

После этого преимущество окончательно перешло в руки чилийцев. Санчес бил из штрафной, но попал прямо в руки швейцарскому киперу. На том команды и разошлись.

В начале второго тайма чилийцы все же открыли счет, но Санчес оказался в более чем явном офсайде.

Время шло, а главным героем встречи продолжал оставаться размахивающий желтыми карточками арбитр. Аль-Гамди, видимо, решил, что главным на поле является именно он, чем дал повод лишний раз призадуматься в целесообразности привлечения на турнир подобного уровня таких персонажей. И ладно бы арбитры ошибались редко! Почти ни дня не обходится без их очередных сольных номеров. На фоне подобных рефери мастера российского судейского корпуса выглядят на несколько голов выше.

В оставшееся время матча команда Оттмара Хитцфельда сосредоточилась на том, чтобы не пропустить. Но не смогли. Точный удар головой Гонсалеса поставил победную точку в матче. У швейцарцев завершилась сухая серия на чемпионатах мира, которая продлилась 558 минут. В последний раз они пропускали в 1994-м году от испанцев…

В концовке мог спасти Дердийок, но в выгодной ситуации пробил мимо ворот…

ТЕКСТ: Максим Домчев

Предыдущая новость: Какая боль... (фото)
Следующая новость: «Фурия» пощадила Гондурас (фото)

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.