Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  22-06-2010, 10:26
 
«Фурия» пощадила Гондурас (фото)
Футбол » ЧМ-2010
   
   

 

«Фурия» пощадила Гондурас (фото)Чемпион Европы сборная Испании одержала свою первую победу на чемпионате мира в ЮАР. «Красная фурия» довольно легко расправилась со сборной Гондураса. Давид Вилья чуть было не стал автором хет-трик: уже забив два гола, новичок «Барселоны» не реализовал пенальти. Обеспечив себе нужную разницу в счете, испанцы стали играть в откровенно разминочном темпе, экономя силы для решающего матча с лидером группы, сборной Чили. В этой игре «Красной фурии» будет нужна только победа.

Сенсационное и нелогичное поражение сборной Испании от швейцарцев в первом туре поставило «Красную фурию» в непростую ситуацию. А последовавшее затем поражение сборной Швейцарии от чилийцев еще более усугубило положение сборной Испании: для выхода в 1/8 финала команде дель Боске стало необходимым обыгрывать и гондурасцев, и чилийцев.

снукер

 

Главный тренер сборной Испании начал второй матч на мундиале по той же схеме, что и первый: 4-2-3-1. Висенте дель Боске не стал обращать внимания на поток критики от испанских журналистов, требовавших возвращения к схеме с одним опорником. Но в центре поля снова вышли сразу два оборонительных хавбека: и Бускетс, и Хаби Алонсо. А вот крайних полузащитников и форварда тренер поменял. На острие атаки вместо Давида Вильи был отряжен Фернандо Торрес, тогда как Вилья занял место на левом фланге полузащиты. Справа же действовал вингер «Севильи» Хесус Навас, который в матче со швейцарцами довольно неплохо вышел на замену. А вот игравшим в том матче по краям полузащиты Иньесте и Давиду Сильве пришлось остаться на скамейке запасных. В остальном состав сборной Испании был прежним.

Чемпионы Европы мощно начали матч. Уже на 7-й минуте Давид Вилья мощным дальним ударом угодил в перекладину, а на 9-й минуте судья имел все основания назначить пенальти в ворота сборной Гондураса за фол против Серхио Рамоса. Правый защитник «Реала» вообще провел игру чрезвычайно активно и вполне мог бы забить три-четыре гола. Рамос то и дело выигрывал верховые единоборства у гондурасцев, но защитнику фатально не везло – то мяч пролетал мимо, то удары чудом блокировали игроки сборной Гондураса. Однако главным неудачником по части завершения голевых моментов стал не Рамос, а Фернандо Торрес. Нападающий «Ливерпуля», не игравший за свой клуб из-за травмы аж с апреля, пока явно не успел набрать форму. Благодаря отменному выбору позиции и фирменному голевому чутью Торрес постоянно оказывался в центре внимания, но транжирил все свои голевые шансы. Наверное, столько голевых моментов не упускал даже Александр Ширко во всех своих матчах с «Тюменью» и «Жемчужиной», вместе взятых.

 

Зато Давид Вилья не стушевался на позиции левого инсайда – голы астурийца принесли «Красной фурии» победу. Особенно хорош был первый гол Вильи на 17-й минуте: Давид принял мяч после диагональной передачи через полполя от Пике, обработал мяч грудью, проскочил между двумя защитниками, обыграл третьего и, уже падая, классно пробил под дальнюю штангу. Сборной Гондураса жутко повезло, что в первом тайме испанцы ограничились одним голом: игра вполне заслуживала жестокого разгрома. Хуанде Рамос  и Фернандо Торрес словно соревновались в своей благосклонности к гордому гондурасскому народу, упуская голевые моменты, а вот Вилья был снова безжалостен. Первая же толковая атака сборной Испании во втором тайме завершилась очередным голом Эль Гуахо. Причем подопечные дель Боске умудрились поймать соперника на контратаке. Испанцы выскочили вчетвером на квартет гондурасских оборонцев, и уже ворвавшийся в штрафную Хесус Навас откатил мяч назад Давиду Вилье, поразившему ворота с 17 метров. При этом мяч слегка чиркнул о гондурасское колено какого-то защитника.

Вскоре Давид Вилья получил шанс оформить хет-трик – судья назначил пенальти за фол против Хесуса Наваса. Вилья ударил низом и сильно, но на несколько сантиметров промахнулся мимо штанги. На этом  запал испанцев иссяк. Голевых моментов было создано еще немало, но все футболисты «Красной фурии», кроме разве что Вильи, явно играли в разминочном темпе. Счета 2:0 было вполне достаточно: для испанцев было важно победить не меньше, чем в два гола (на случай, если придется считать разницу мячей при равном с чилийцами количестве очков), но следующие голы большого значения уже не имели. А потому и не состоялись. Вышедший на замену Фабрегас бил уже по пустым воротам, но слишком слабо – защитник успел вынести мяч с линии ворот. Рамос мощно лупил по воротам вроде бы точно в «девятку», но на пути мяча возникла голова гондурасского футболиста. Наконец, Вилья вместо направившегося удара в касание после паса Хесуса Наваса принялся обрабатывать мяч, и в итоге был настигнут соперником.

Испанцы уж слишком расслабились, и их можно понять. Зато «Красная фурия» обошлась без травм и без единой желтой карточки. Чистая победа на классе. Достаточно сказать, что сборная Гондураса так и не смогла нанести ни одного удара в створ ворот Касильяса. Хотя испанские защитники играли не слишком-то жестко и сконцентрировано. Да и вообще, Серхио Рамос, Пуйоль и Пике больше времени проводили на чужой половине поля, чем на своей. Пике, кстати, снова не повезло – если в первом матче со швейцарцами защитнику «Барселоны» рассекли висок шипом бутсы, то на сей раз Жерару разбили губу, и крови пролилось еще больше.

 

Перед последним туром в группе Н сборная Чили имеет 6 очков, испанцы и швейцарцы – по 3, а Гондурас – 0. Поскольку сборная Швейцарии едва ли потеряет очки в матче с гондурасцами, то сборной Испании нужно непременно обыгрывать чилийцев. В таком случае три команды наберут поровну очков, и победители группы будут определены по разнице мячей. Сборная Испании при таком гипотетическом раскладе точно не станет третьей лишней – на третьем месте в этом случае окажутся либо чилийцы, либо швейцарцы, которым принципиально важно забивать как можно больше голов в матче со сборной Гондураса. Зато если испанцы не выиграют у сборной Чили, а швейцарцы при этом не потеряют очков с атусайдерами из Гондураса, то «Красной фурии» придется отправиться домой, и это станет главной сенсацией группового этапа, чтобы там не натворили сборные Франции, Англии и Италии. Так что последний тур в группе Н будет чрезвычайно интересным.


Испания – Гондурас – 2:0
1:0 – Вилья (17), 2:0 – Вилья (51).


Испания: Касильяс, Рамос (Арбелоа, 76), Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Х. Навас, Алонсо, Хави (Фабрегас, 65), Торрес (Мата, 70), Вилья.

Гондурас: Вальядарес, Мендоса, Чавес, Фигероа, Изагирре, Паласиос, Гевара, Мартинес, Турсиос (Нуньес, 63), Эспиноза (Уэлкам, 47), Суасо (Паласиос, 84).

 

 

Фото: Reuters
Текст: Александр Вишневский

http://snookerpro.ru/

Предыдущая новость: Гонсалес осчастливил Чили
Следующая новость: Кастрация и репатриация
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 




{sblocks_14}

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?





 
      Добавить в избранное

  Сделать стартовой
         © 2009-2015 prosportlive.ru. Все права защищены.


             CATALOG.METKA.RU