Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  19-09-2010, 20:21
 
О наболевшем...
Футбол, Блог Rezt
   
   

 

О наболевшем...Конкурсная статья  Это даже не статья. Скорее многогранный монолог, выдержанный в стиле эссе, граничащего с памфлетом. Вот только что без сатиры. Речь пойдет о наболевшем, а именно об игре сборной России по футболу и отношении спортсменов к своей работе, их напыщенных интервью и прочем. Хочу заметить, что не смею, да и не буду, читателей проспорта в чем-то переубеждать, а того хуже - призывать. Хочу просто выразить свой протест и сказать:"В российской сборной не есть все хорошо, а "бронза" на Евро - это нонсенс. Не более". Почему? Потому что на протяжении вот уже полутора лет наши игроки показывают какую-то невразумительную , диструктивную игру. По аналогии - это авторское кино, где показана игра мертвых актеров с полумаразматическим сценарием, а финал сей картины один - у зрителей полуоткрытые рты, и вертящийся в голове вопрос "Что это, твою же мать, было?"

 Отступлю и продолжу, потому как в своем эпилоге допустил одну вольность, сказав "бронза" на Евро была завоевана нашими игроками". Расставим все точки над I, дабы не возникло удивления. Мы не завоевывали "бронзу"! Точнее быть - мы поделили третье-четвертое место с турками. ВСЁ! А то, что мы называем "бронзой" - это ядовитая консинстенция нашего менталитета или еще одно перетягивание одеяла на себя. Ведь мы, такая гордая нация, что заняв третье-четвертое место, - гордо зовем себя "бронзовыми" призерами, завоевываем "серебро" - гордо называем себя вице-чемпионами, но не серебряными призерами. Чувствуете игру слов?

 Хотя и от перемеы мест слагаемых сумма и не меняется, но вот почему-то те же турки, проиграв в драмматичном полуфинале того же Евро 3-2 называют ЭТО "мы разделили 3-4ое место со сб. России", когда как мы, обложавшиеся в очных встречах испанцам с общим счетом 7-1, называем себя гордо - "бронзовые призеры".

 К чему я все это? Да к тому, что наши футболисты после удачной сказки 2008 года все еще витают в облаках и думают, что это чудо будет длиться вечно. Нам постоянно будут дарить путевки на чемпионаты, как это сделала Хорватия,а в группе кроме Андорры, Люксембурга и какой-нибудь полупрофессиональной сборной, состоящей из сантехников, почтальонов и юристов других сборных нет. Точнее они есть, но вот мы не научились еще с ними играть. Заметили такую тенденцию, что когда нам надо выигрывать у прямых конкурентов, - мы проигрываем? Так было и с Израилем, куда надо было ехать и просто рвать, чтобы потом не зависеть от кого-то, так было и со СЛОВенией, так и получилось сейчас со СЛОВакией - прямым конкурентов за выход на Евро 2012. Мы всегда будем вторыми неподъемными?

 

СБОРЫ.

Сборы это вообще отдельная тема. Такое чувство, что на них слетаются чемпионы мира, которым все, всегда и везде разрешено. По статусу. Но наши же не чемпионы мира и потому сборы похожи, с моей ироничной точки зрения, на встречу одноклассников спустя лет 10. Такие, знаете, напыщенные, приехавшие на дорогих иномарках, а кто и Запорожце, кто-то одет от Гуччи, а кто из сэкондхэнда только что вылез, у кого животик пивной появился уже, а кто худой,-как туберкулезник,-проведший 10 лет в заточении. И цель, значит, у всех одна - хвастать. Кому не чем - либезить. И у нас сборники чем-то похожи вот на таких "одноклассников", и что самое выделяющееся - это вальяжное, маленько пижонское их отношение к окружающим.

 Такая вот наша сборная на сборах. Ну, или по крайней мере, я себе ее так представляю. Тем более после слов, сказанных Зыряновым:"У вас одна сборная и другой больше не будет". Ребят, позвольте, акститесь! Какая нах[cencored] "одна сборная"? У меня может быть только одна мама. У меня может быть только один папа. Наконец, дай Бог, у меня может быть несколько детей. Но такая одна сборная - это не моя сборная и ей никогда не станет с таким подходом к игре и шапкозакидательскими обращениями к болельщикам. У Испании, - чемпионов Европы и Мира, - одни болельщики, но и те не позволяют себе имея статус, даже после разгромного поражения от Аргентины, такие вот высказывания. Ребят, спуститесь на землю. Побудьте хоть 90 минут людьми.

 

 Дик Адвокат. 

Дик, ты же сам подписывался под словами, приходя в сборную, что:"Состав пока видоизменять не буду, но могу заверить, что буду отсматривать, отбирать. В том числе и из молодежи". А позже аргументируешь не вызов в сборную С.Семака возрастом, добавляя при этом:"Сборная требует омоложения".

 К чему тогда ты после того, когда петух в левую ягодицу клюнул, начинаешь оправдываться, твердя:"Мне не из кого выбирать". Для чего был нужен этот пафос, Дик? Для чего, Дик, надо было с видом философа закидывать нам вот такую "утку о "белом лебеде" и перспективах сборной и после уже оправдываться невнятными аргументами о "гадком утенке"?

 Если уж речь зашла о невозможности обновлений и короткой, невыразительной скамье, то тут же, собственно, возникает вопрос по линиям...

 

Нападение. 

 Дик, у тебя в сборной три одноплановых игрока и это далеко не Тотти с Краучем ( знал куда ехал собственно ).Это Бухаров, Погребняк и Павлюченко. Один из них даже в состав кое-как заявляется. Остальные же поменьше, но зато какие - Кержаков и Сычев. Если о брутальном Сашке Кержакове, то у меня он ассоциируется с палкой, которая раз в год, да стреляет. Но, безусловно, парень интересный и упертый. И что прикажешь делать двум оставшимся нападающим, - Павлюченко и Погребняку? Смеяться только если. На кого равняться им, Дик? Где живая конкуренция? Где на худой конец Веллитон?

 Сычев? Мне от одной фамилии смешно.=) Так и вертится в голове такая миниатюрка: Погребняк смотрит на Павлюченко и думает:"У Ромки практики прктически никакой нет. Значит сегодня играю я".Роман в свою очередь смотрит на Павла и так же думает:"Авось прокатит и сегодня мой день", после чего медленно переводит взгляд на Сычева, у которого глаза как у кота из "Шрека" и еле сдерживая смех продолжает размышлять:"Для чего Сыч в сборной? Так, если только посмеяться позвали", - и не сдерживаясь смеется навзрыд.

И вот такая у нас "живая конкуренция". И ЭТО конкуренция?

 

Почему Касаев даже не попал в заявку? Да, безусловно, я не тренер и "маленькому генералу" виднее, но... Но выпустиКасаева хотя бы на замену, я нисколько не сомневаюсь, что тандем Аланов ( Дзагоева и, собственно, Касаева - прим. автора ) просто взорвал бы игру. Или как минимум оживил бы ее в последнем матче. Касаев - воспитанник кавказской школы, а для Кавказа футбол - это театр, и не исклячаю того, что появись бы Алан, то игра бы превратилась в спектакль одного актера в помощь которому солировал бы Дзагоев. А там, глядишь, они бы и срежессировали результат по своему усмотрению.

 

Акинфеев.

 Знаете, складывается впечатление, что имя Акинфеева стало незыблемо. Как когда-то Яшина. Но это иллюзия. Не более...

 Почему? Опять же, сугубо мое личное мнение, но тут толи лимит на легионеров как-то влияет, то ли магнитные бури какие, но в РПЛ сложиласьь такая традиция, что место в воротах обязательно должен занимать российский игрок. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

 И дело тут не в Стипе Плетикосе, которого с таким энтузиазмом Карпин усадил на скамейку, хотя он в априоре к тому моменту являлся одним из лучших вратарей РПЛ. Дело тут в другом. Опять же конкуренция. Ее попросту нет. Чем, к примеру, Малафеев лучше Жевнова?"Ни чем", - так объяснил Спалетти. Так почему тогда Рыжиков, который безупречно проводит 3 последних сезона, даже не попал в заявку? Он хуже Акинфеева? Он хуже Габулова? Или, может быть, Малафеева? Сомневаюсь!!! При чем достаточно сильно! Возраст? Ван дер Сару 37 и он летает в створке как Акинфеев в свои лучшие годы. Почему тогда Рыжикову не дать шанс разбавить это болото?

 "Спорт-Экспресс" сделал анализ игры Акинфеева и эта статистика поражает: 6 результативных ошибок было сделано Игорем в этом сезоне, т.е. 6 мячей он "привез" сам себе. И это за полгода. И этот вратарь стоит у нас на последнем рубеже.

 Знаете, подметил, что Игорь уже не такой как раньше, хоть и опыта с мастерством должно быть по идее в достатке. Он уже не летает так в воротах как в юные годы, а просто напросто заваливается.Прыгнет на месте и...валится в бок как, извиняюсь, мешок навоза. Такое чувстсво, что вратарь сборной - игрок дворовой команды, в которую по какому-то непонятному определению, ставили в створки самого пухленького. И тот мяч не ловил, а просто валился в сторону по инерции. Я, конечно, могу утрировать, но частица правды в аналогии имеется.

 

Жирков.

 Я вот понять не могу, - как выпускать человека, не имеющего игровой практики в клубе, - в основном составе? А после, видя как он выпадает из обоймы и, мягко говоря, даже два метра по полю пройти с мячом не может, не заменить его? Почему мы идем по какой-то неведомой нам дороги? Это новая тактика такая, когда соперник об игроке знает только то, что за какой клуб он играет, а в клубе этом так его и не видел? Или тут дело в былых заслугах игрока? Или имя клуба, а точнее его название, дает тебе право выступать в сборной и сразу в основе? Давайте тогда Булыкина призовем под знамена сборной. Тот хоть голы забивает.

 

Аршавин. 

 Ну как же без него =) О человеке, и надо сказать по праву, сложилось мнение, что он может из вроде бы незначительного момента сделать результат. А из не чем выдающегося футболиста взять, и за 10 минут преобразиться и выдать голевую фиерию. Но как это не печально бы не звучало - эта фиерия видна где-то, но только не в сборной. В сборной же, возложенные на него полномочия лидера и по совместительству капитана, просто напросто не видны. Не является Андрей лидером и никогда им не будет. Нет у него стержня и задатков лидера, чтобы взять и всколыхнуть команду. Где надо - приободрить игроков, где нужно - приприкнуть. Такой флегматик с нордическим характером.

 По игре же он не то, что не выделялся, а был похож на игрока, которому все наскучило - и победы, и футбол,и сборная, и Россия, и все-все-все на этом свете. Показательно это выглядело, когда после пробития нами углового и дальнейшей контратаки Словении, он просто пошел от флажка пешком. Иные моменты он просто меланхолично провожал взглядом. И это тот Аршавин, которого мы знаем по его скоростным забегам? Увы, нет...

 

"Нам не повезло". 

Именно так отрапортовал голландец о поражении сборной России. Дик, это не игра в казино, где уповают на удачу. И это даже не покер, где кроме ума и стратегии важно так же и везение. Повезло Словении? Безусловно, но мы не можем постоянно уповать на удачу-неудачу. У вас время было решить исход противостояния в нашу пользу, вы же мяч на протяжении часа катали по полю.

 Если вы себя и считаете "бронзовыми" призерами Чемпионата Европы, то свою состаятельность и статус надо доказывать как раз вот в таких матчах с прямыми конкурентами, где не то что каждое очко важно, но и каждый гол, тайм, минута, секунда. А уповать на везение - это удел слабых, и потому можно резюмировать - сборная наша слабакак никогда за 2 года и с этим надо что-то делать, если мы снова не хотим остаться в глубокой жо яме еще на 4 года ( ? - знак вопроса обязателен. А только ли на четыре года? )

 

Они держали марку. 

Прежде чем окончательно низвергнуть такую сборную в нечистоты и посыпать голову пеплом, хочу выделить тех, кто в тот вечер был на высоте и хоть чуточку старался. Погребняк, Широков, Зырянов - вот эти трое не выпадали из игры и старались на благо команды, но...Но есть еще два игрока, которых бы хотелось выделить больше других, потому как эти ребята были лучшие в этом матче в составе сборной. Это Анюков и Дзагоев. Первый не только исправлял бреши и до того в слабой обороне, так еще и умудрялся при помощи своего эмоционального заряда подключаться по флангу. Наверное, этот матч на данный, надеюсь, момент, останется для питерского защитника лучшим в карьере. Что до Алана, то он безусловно был лучшим из всей нашей блеклой сборной.Временами показывал бесподобный дриблинг, уходя на одном движении от нескольких соперников. Стремился совершать как можно меньше движений при обработке мяча, нанося удары по воротам при первой возможности. Даже при потере мяча Алан умудрялся вернуться назад и исправить собственные оплошности. Дзагоев постоянно пытался криативничать, брать игру на себя. Вот только незадача - напарник по креативу, он же Аршавин, был явно не расположен к креативным действиям правого полузащитника  и будто игнорировал Алана. Шутка ли - ни одной передачи Аршавин не сделал на Алана в этом матче, но так или иначе Дзагоев самостоятельно пытался усилить атаку своими выпадами по флангу.

 

Как РС.

 Накипело. Ей-Богу, накипело. Только этим я могу объяснить выплескивание такого количества яда и критики на нашу сборную. Люди, которые ссылаются на невезение - мне чужды. Игорки, призывающие боготворить их - мне противны. Спортсмены, для которых мелодия гимна является лишь звуком, а цвета флага лишь полотном материи - мне просто ненавистны. Не подобайся Богам, ибо можешь быть низвергнут. Не тянись к Солнцу, ибо можешь обжечь крылья и постигнет тебя участь Икара.

 Оставайся человеком и выполняй добросовестно свою работу, радуя результатом всех своих поклонников. Ведь мы, болельщики, у тебя одни и других может и не быть. А как известно - от любви до ненависти...

 А пока...Пока это не моя сборная с такими игроками, любящими только себя. Остается ждать. Как минимум до октября. А там посмотрим....

Василий Исаков, для конкурса статей prosportlive.ru

Предыдущая новость: Проиграл только Рубин...
Следующая новость: Хет-трики Погребняка и Бербатова и другие "чудеса" уик-энда.
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.