Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  30-07-2010, 12:56
 
Иногда томичи болеют за "Сибирь"
Футбол, Блог vit
   
   

 

Иногда томичи болеют за "Сибирь"Первый еврокубковый матч в истории сибирского футбола, как манила меня эта «вывеска». Да, в Лиге Европы играла «Сибирь», а не «Томь», за которую я болею. Но в данной ситуации, лично для меня и многих моих друзей, новосибирская команда была представителем всей нашей огромной страны, которую не грех было бы поддержать!

              Как только мы узнали дату проведения первого матча Лиги Европы в Новосибирске, сразу же решили для себя, что обязательно его посетим и поболеем за «Сибирь» в матче с кипрским «Аполлоном». Нас абсолютно не смущал не самый громкий статус соперника, какая разница, кого обыгрывать?Иногда томичи болеют за "Сибирь"Главное – показать красивый футбол и добиться победы! Хорошо, когда в Новосибирске есть замечательные знакомые, на которых можно положиться. Опасаясь, что в день матча билетов может уже и не быть, я попросил одну болельщицу «Сибири» (правда хоккейной), купить для меня и еще двух ребят билеты на матч «Сибирь» - «Аполлон». Таня отлично справилась с заданием и приобрела нам три контрамарки по цене 600 рублей за штуку. Танюша, спасибо большое :)        В общем, приехали мы в Новосибирск чуть меньше, чем за час до начала матча, взяли купленные заранее билеты у Тани, после чего отправились на стадион. Машину мы оставили неподалеку от станции метро, расположенной в двух остановках от стадиона, благодаря чему нам удалось избежать проблем с пробками в центре города и быстро добраться до места назначения. Как оказалось, зря мы волновались по поводу наличия билетов, их было еще много в продаже, а потом выяснилось, что  аншлаг собрать на этот матч не получилось. Возможно, виноваты высокие цены (от 400 до 1000 рублей за билет), либо какие-то другие причины. Может быть, в Новосибирске просто не очень популярен футбол.

                Стадион «Спартак», честно говоря, уютней томского «Труда», но вместимость у него поменьше. Хотя в этот день вопрос вместимости был не актуален, на трибунах зияли большие проплешины, стадион был заполнен процентов на 70-80, не больше. Искусственный газон блестел на солнце и выглядел привлекательным, но во время игры обнаружились его недостатки: не всегда предсказуемый отскок мяча и большое количество крошки с пылью, которые поднимаются облаком при ударе мяч о газон.

Иногда томичи болеют за "Сибирь" 

Еще одним сюрпризом стал размер поля, которое визуально показалось каким-то маленьким. Теперь стало понятно, почему Алиев и Молош в прошедшем недавно матче забивали голы чуть ли не с середины поля, на этом поле середина не так уж и далеко от ворот. Поведение болельщиков во время матча было такое же, как и на любом другом футбольном стадионе страны: кого-то откровенно ругали за неудачные действия на поле, кого-то хвалили за старательность, причем в выражениях не стеснялись в обоих случаях. Больше всего доставалось Войцеху Ковалевскому, который, по мнению местных болельщиков, виноват во многих голах, пропущенных «Сибирью» в чемпионате. Когда в первом тайме Войцех начал необоснованно водиться в своей штрафной площади и едва не потерял мяч, мы  добавили свои пять копеек в огромную порцию критики этого голкипера. Фанаты «Сибири» неплохо подготовились к встрече, показав красочный перфоманс на Северной трибуне и на протяжении всего матча скандируя различные кричалки.

Еще понравилась организация матча, например, наличие человека в  костюме талисмана команды, с которым все желающие могут сфотографироваться. Конечно, у "Томи" тоже есть свой талисман, но он делает круг за 10 минут до начала игры и потом его не видно не слышно...

Иногда томичи болеют за "Сибирь"

                А теперь о самой игре. В двух словах – игра понравилась! Новосибирские футболисты уже в первом тайме обязаны были забивать гол, причем не один. Там и выход Медведева был практически один на один с вратарем, но Алексей немного не успевал к мячу, поэтому его удар прошел мимо ворот. Был еще и отличнейший ответ Томаша Выходила динамовцу Денису Колодину: защитник «Сибири» после подачи с углового пробил в падении слета в дальний угол, но вратарь гостей выручил в этом моменте! Да и другие моменты были, когда защитник выбивал мяч с линии ворот и т.д.

                Второй тайм был еще интересней, где-то после 60 минуты стало понятно, что физически хозяева выглядят значительно сильнее. Новосибирцы реально давили, и моменты стали появляться, как из рога изобилия, но ведь их еще и реализовывать надо… Хорошо, что хозяева не стали затягивать с забитым голом до самой концовки матча, Медведев забил минуте на семидесятой. Причем гол был забит не после проходов по флангу и навесов, а после долгой комбинации и пасов низом в чужой штрафной. Может быть, так и стоит играть почаще? Конечно, радость трибун после забитого гола была неописуемой, я думал, что снял на видео реакцию трибун, оказалось, записи не произошло, обидно… Концовка матча прошла в атаках футболистов «Сибири», что порадовало. Гости же кроме момента в самом начале матча имели один верный шанс забить гол, после чего у них не было создано ничего стоящего в линии атаки.  Резюмируя впечатления от матча, могу сказать так: «Сибиряки были значительно сильнее, но реализация моментов хромает, счет должен был быть 3-0 или даже больше». Посмотрим, как сыграет «Сибирь» на выезде, такого соперника она должна проходить. В составе «Аполлона» мы выделили игрока под номером 4 (нигериец Вахид Осени). Этот парень первые 60 минут очень здорово сыграл в опорной зоне, перекрывал все направления атаки, раздавал пасы. Всё это делал уверенно и без суеты. «Томи» такой игрок  не помешал бы :)

Иногда томичи болеют за "Сибирь" 

                Забыл вам сказать, что мы приехали не с пустыми руками, а с атрибутикой «Томи». У нас были шарфы, и даже флаг с символикой томского клуба. Я знал, что у томских фанатов с новосибирскими настоящая война, но при этом знал и тот факт, что томские фанаты не станут нападать на троих новосибирцев, если те приедут поболеть за «Томь». Соответственно была надежда на такую же разумность со стороны новосибирцев.  В чем-то эта надежда оправдалась, на нас не напали, но, когда мы выходили со стадиона по окончании матча фанатский сектор посвятил нам кричалку «Мы вас поймаем и закопаем, е…ть Томь-Томск, е…ть Томь-Томск». Согласитесь, не очень приятно слышать такие слова в свой адрес, особенно после того, как ты всю игру искренне поддерживал «Сибирь», когда так же, как и весь стадион, вскочил на ноги и орал во все горло после забитого Алексеем Медведевым гола… Конечно, в матче "Томь" - "Сибирь" все наши симпатии будут принадлежать томской команде, но во всех других играх "Сибири" лично я за нее переживаю. Но в Новосибирске есть не только такие вот «фанаты», есть там и адекватные болельщики, которые и до игры нас приветливо встречали, и после нее говорили «Томичи, молодцы, что приехали. Сибирь-чемпион!». И они имели в виду уже не конкретный футбольный клуб, а регион Сибирь, в котором, между прочим, базируется и томская «Томь».

                Конечно, если «Сибирь» выйдет в следующий этап Лиги Европы, мы постараемся посетить и следующий ее домашний матч в еврокубке. Не остановит нас и тот факт, что фанаты «Сибири» пообещали нас «поймать и закопать», мы все-таки надеемся на наличие разума у этих людей, ведь мне лично известно, что фанаты далеко не такие «тупоголовые крикуны», какими их видят многие болельщики. Ну а если поймают и закопают…что же теперь оставаться без праздника европейского футбола?

 

Виталий Галущак, Проспортлайв.ру

Предыдущая новость: Квалификация бывает разная
Следующая новость: Cкоро старт сезона в "Большой пятерке"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.
питомник саженцы плодовых деревьев