Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  1-08-2010, 16:26
 
Cкоро старт сезона в "Большой пятерке"
Футбол
   
   

 

Cкоро старт сезона в "Большой пятерке"Не за горами старт нового сезона. В преддверии его начала представляем вашему вниманию обзор чемпионатов ведущей европейской пятерки. Пока болельщики находятся в предвкушении зрелищного футбола, prosportlive.ru расскажет о новых правилах в английском футболе, переменах на трансферном рынке, о посещаемости матчей, и о многом другом.

 

После неудачного выступления сборной Англии на чемпионате мира руководителям Английского футбола стало понятно: надо что-то менять. Английские клубы очень часто добиваются успехов на международной арене, это подтверждает таблица коэффициентов УЕФА, посмотрев на которую можно убедиться – английский чемпионат сильнейший в Европе. Но сборная успехами не блещет. Ни разу не становилась чемпионом Европы, и лишь однажды, в далеком 1966 году – чемпионом мира. Из нововведений логичнее всего было ввести лимит на легионеров, чтобы в премьер-лиге играли по большей части английские футболисты. Но англичане пошли другим путем.

 

С этого сезона в английской премьер-лиге вводится так называемое «правило 25». До 1 сентября клубы должны подать заявку из 25 игроков, и только эти 25 игроков смогут выступать в период до зимнего трансферного окна. Минимум 8 из этих 25 обязательно должны быть воспитанниками клуба. «Воспитанником клуба» считается любой игрок, который до 21 года успел провести три сезона в английской или уэльской лиги. Руководство премьер-лиги считает, что это правило заставит ограничить клубы делать массовые закупки состоявшихся иностранных футболистов, а так же воспитывать своих.

 

Странность этого правила в том, что не обязательно быть британцем, чтобы попасть под определение «воспитанник клуба». Так, например, новичок Ливерпуля Дэнни Уилсон под правило не подходит, так как является воспитанником академии «Рейнджерс» (Шотландия), а вот испанец Сеск Фабрегас, находящийся в «Арсенале» с 2003 года, согласно правилам является «воспитанником клуба». Уже кусают локти любители «шопинга» Челси и Манчестер Сити. Ведь если нужного количества воспитанников не найдется, придется назвать команду из меньшего количества игроков.

 

Впрочем и другие клубы не спешат радоваться. «Теперь я должен включать в заявку футболистов, которые, быть может, вовсе и не заслуживают подобного. Все это приведет к тому, что кое-кто расслабится и скажет: а зачем вкалывать, если место в списке гарантировано?", заявил главный тренер Тоттенхэма Харри Реднапп. Минусы и плюсы этого нововведения мы сможем наблюдать, начиная с 14 августа. Сможет ли повторить свой прошлогодний успех лондонский «Челси», с учетом новых правил сказать трудно. Но, то, что в этот раз им будет намного сложнее сомнений не вызывает. Наступающий на пятки «Манчестер Юнайтед» не испытывает особых трудностей в связи с новыми правилами. Так же как и Арсенал, уже достаточно давно не занимавший первою строчку в итоговой таблице чемпионата.

 

Несомненно, главную конкуренцию Английской премьер-лиги в борьбе за неофициальное звание сильнейшего чемпионата Европы составит Испанский чемпионат. Ведь в этом чемпионате выступают игроки лучшей сборной современности. Чемпионы Европы и чемпионы мира. На переднем плане в чемпионате, скорее всего, снова будут гранды «Реал Мадрид» и «Барселона». Из 79 проведенных чемпионатов в 51 Реал и Барселона становились чемпионами. Последнее время эти две команды также радуют болельщиков своими достижениями, практически никогда не покидая тройку призеров. Последние два чемпионата победа была за Барселоной. В этом году сине-гранатовые будут стараться удержаться на вершине, что сложнее, чем на нее забраться.

 

Из потерь «Барселоны» можно назвать Тьерри Анри, который уехал покорять США, а так же полузащитника Яя Туре. Зато «Барселоне» в новом сезоне будет помогать, в нелегком пути за третьим подряд чемпионским титулом, Давид Вилья, за трансфер которого было заплачено 55,48 миллионов долларов. Лучший бомбардир чемпионата Европы и чемпионата мира, бесспорно, усилит атаку Барсы. Главным приобретением Мадридского «Реала» можно назвать нового главного тренера команды. Реал возглавил один из лучших тренеров современности Жозе Моуринью. И теперь игроки «Реала» полны решимости составить конкуренцию «Барселоне» и в Примере, и в Лиге чемпионов. Сможет ли кто-нибудь составить конкуренцию двум грандам в грядущем сезоне, который стартует 29 августа, покажет время. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: нас ждет интереснейший чемпионат, даже если в борьбе за чемпионство будут участвовать только две команды.

 

Грядущий чемпионат на Апеннинах обещает быть одним из самых интересных за последнее время. Сменились тренеры в трех самых известных клубах серии А.

 

Действующий чемпион Италии и победитель лиги чемпионов миланский Интер вместо Жозе Моуринью получил Рафаэля Бенитеса. Бенитес, тренер с опытом: его команды добивались успеха в кубке УЕФА («Валенсия», 2004 год), и в Лиги чемпионов («Ливерпуль», 2005). Несмотря на достижения отзывы о тренере противоречивые. Изначально его хотели пригласить работать в мадридский Реал, но ветераны клуба обратились к руководству с просьбой не приглашать этого тренера, ни при каких обстоятельствах. А после фразы великого Рауля: «Я до сих пор с ужасом вспоминаю то, что он вытворял с нами в юношеской команде» мысли о приглашении Бенетиса отпали сами собой. Проработавший 6 последних лет в «Ливерпуле», Бенитес, хотел остаться там еще года на 4. Но руководство «Ливерпуля» мягко намекнуло ему на то, что не желает больше с ним сотрудничать. Действительно, успехи «Ливерпуля» последние годы не радовали их болельщиков. Подписав контракт с «Интером», Бенитес почти всю свою неустойку потратил на шикарный особняк вблизи Манчестера. Это, косвенно подтверждает тот факт, что в Интере он задерживаться не собирается. Опасения болельщиков подтвердились. Но у Интера сейчас суперкоманда, созданная Моуринью. Сумеет ли Бенитес сохранить этот статус? Большинство считают, что нет, а покажет все чемпионат, который стартует 29 августа.

 

Главный соперник «Интера», «Милан», также сменил тренера. Массимо Аллегри – молодой специалист, впервые возглавил топ-клуб. До этого он 2 года был главным тренером «Кальяри», и в дебютном сезоне 2008/09 завоевал со своими подопечными седьмое место. 42-летний специалист заключил контракт до 30 июня 2012 года. Не знаю, способен ли Милан завоевать в этом году скудетто? Состав команды нуждается в срочном омоложении. Но вместо омоложения игроков, произошло омоложение тренера, которое совсем не обязательно. Как поведет себя новый молодой наставник в окружение Рональдиньо и других звезд «Милана»?

 

Луиджи Дельнери возглавил «Ювентус». Как показывает практика Дельнери надолго в командах, которые возглавляет, не задерживается. За последние 6 лет сменил 7 команд. Это наводит на определенные мысли. Кстати, Дельнери мог появится в «Ювентусе» еще в 2003. Тогда, наставник старой сеньоры Марчелло Липпи называл его своим преемником. По разным обстоятельствам переход затянулся на 7 лет. И теперь его задача реабилитировать туринский «Ювентус», перед своими тиффози, которые очень расстроены после провального сезона. Клаудио Раньери со своей Ромой постарается воспользоваться переменами в рядах соперников, и наконец-то завоевать скудетто. Сколько можно быть вице-чемпионами? Не стоит упускать из виду «Сампдорию», «Палермо» и «Наполи», которые, конечно же, будут продолжать доказывать признанным лидерам, что тоже способны побеждать. Однако замахнуться на первое место командам их этой троицы будет очень непросто.

 

Сборная Германии неплохо выступает на международных соревнованиях за последние годы. Серебро и две бронзы за последние чемпионаты мира. Серебро чемпионата Европы. Однако немецкие клубы уже давно не становились победителями Лиги чемпионов (последней, на данный момент была Бавария, в сезоне 2000/2001). По этому показателю, из команд большой пятерки, хуже только Франция: французские команды не знают побед в Лиги чемпионов с 1993 года.

 

Чемпион прошлого сезона Бавария в это межсезонье не особо активничает на рынке. Из стана мюнхенцев не слышно много новостей, а последняя новость связана с Анатолием Тимощуком: главный тренер баварцев Луи ван Галь предложил подыскать украинцу новое место работы, так как он не видит его в составе. Может быть, Анатолий вернется в Российскую премьер-лигу, где он успел зарекомендовать себя с наиболее положительной стороны.

 

Чемпион сезона 2008-09 Вольфсбург проявляет большую активность на трансферном рынке: новости о возможных переходах поступают каждый день. Однако большинство возможных переходов еще не состоялись официально, но уже сейчас известно что в команду пришел один из лучших защитников сборной Германии Арне Фридрих, а так же лучший нападающий хорватского чемпионата Марио Манджукиче. Вице-чемпион прошлого сезона Шальке 04 заполучил в свои ряды великого Рауля, который всю свою блестящую карьеру провел в мадридском Реале. Однако, ждать чудес от него не стоит. Раулю уже 33 года, и моложе он год от года не становится.

 

По представительству, по финансовым возможностям грандов, по результатам команд в международных соревнованиях английская, испанская и итальянская лига опережает немецкую. Но по зрительскому интересу Германия впереди планеты всей. В среднем посещаемость каждого матча бундеслиги составляет 42 тысячи болельщиков. Дортмундская «Боруссия», которая уже давно не занимает высоких мест, умудряется в домашних поединках на родной «Сигнал Идуна Арене» собирать аж 77,284 зрителей! Да и для других команд аншлаги не редкость.

 

Раз уж мы заговорили о посещаемости, немного отойдем от основной темы, и поговорим про посещаемость в Российской премьер-лиги. Российскому футболу такая стабильность как в Германии даже и не снилась. Очень жаль, ведь футбольная атмосфера и заполненные стадионы – очень важная составляющая футбола. В последние годы средняя посещаемость на матчах чемпионата России составляет примерно 13,000 зрителей за матч. Чемпионат России занимает 10-е место в Европе по средней посещаемости. Однако, средняя вместимость стадионов премьер-лиги составляет 23,000 зрителей. Такой маленький процент заполняемости – уровень первого английского и немецкого дивизиона, а так же высшим лигам Швейцарии и Дании.

 

Многие говорят, что виновата слабая инфраструктура: многие стадионы, на которых проводятся футбольные матчи – это олимпийские комплексы архитектуры 20 века, когда строили не для футбола, а вообще для спорта. Трибуны на таких полуфутбольных, полулегкоатлетических комплексах располагаются далеко от поля, и футбол смотреть невозможно. Однако это не помешало 78 000 зрителей посетить матч Россия-Англия на Лужниках. Да и на настоящих футбольных стадионах посещаемость не всегда на высоте, так что дело не только в инфраструктуре. Цены на абонементы в среднем в 4 раза ниже, чем в той же Англии. Как привлечь российских болельщиков на стадионы? Красивой игрой! Болельщиков «Зенита» не останавливают высокие цены, а на домашних матчах Питерцев всегда аншлаг…

 

Вернемся к основной теме. Замыкает пятерку лучших европейских чемпионатов – Французский. Времена, когда чемпионат был самым скучным и предсказуемым (из топовой пятерки) понемногу отходят в прошлое. Как и бессменный чемпион лиги «Лион».Ситуация напоминает Российский чемпионат. В 90-е годы московский «Спартак» приучил всех к своему чемпионству, в 2002-м все очень обрадовались, когда в чемпионат снова вернулась интрига. Возвращается интрига и во французский чемпионат, и сейчас сложно сказать, кто станет чемпионом в новом сезоне.

 

На фоне остальных топ-чемпионатов Франция остается, чуть ли не единственной, где нет четкого разделения между грандами и середнячками. А если какой-нибудь французский клуб еще и лигу чемпионов выиграет, так поклонников французской лиги станет больше в разы. А стартует чемпионат раньше других: 7 августа. Так что болельщики уже на следующей неделе смогут окунуться в мир европейского футбола.

Виталий Овсянников, Проспортлайв.ру

Предыдущая новость: Квалификация бывает разная
Следующая новость: Открывааем неизвестное. Расклад сил во втором дивизионе.
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.