Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  28-07-2010, 16:25
 
Квалификация бывает разная
Футбол
   
   

 

Квалификация бывает разнаяВслед за питерским «Зенитом», покорять футбольные просторы Европы, а заодно защищать честь России предстоит новосибирской «Сибири» - одному из главных аутсайдеров текущего чемпионата страны. Соперник у нашей команды более чем скромный – «Аполлон» из Кипра.

Но и с ним сибирякам предстоит довольно сложная борьба. Вполне возможно, что по ходу матча с трибун не раз прозвучат крики "судья, купи очки". Если же вам тоже нужны очки или оправа для них, на сайте oprava.ua есть немало интересных моделей.

Но финалисту последнего розыгрыша Кубка России, наверняка, просто не будет. Хотя может «Сибирь» именно на Лигу Европы настроится максимальным образом и вполне вероятно выстрелит. К тому же необходимые ресурсы на противостояние с «Аполлоном» имеются. Тут и опытный тренер Игорь Криушенко, за плечами которого 15 еврокубковых матчей с белорусским БАТЭ. Стоит отметить, что дважды 46-летнего специалиста в квалификации еврокубковых турниров останавливали российские клубы: «Рубин» и «Крылья Советов». Сталкивался Криушенко и с чемпионом Кипра, которого спокойно обыграл. Что касается футболистов «Сибири», то их опыт сводится к минимуму. Лишь пара футболистов нюхали порох престижных турниров под эгидой УЕФА. Зато с мотивацией и желанием показать себя проблем у сибиряков не возникнет.

В последних матчах чемпионата России «Сибирь» приучила любителей футбола к бескомпромиссной игре с большим количеством голов, словно по бразильскому правилу действуют аутсайдеры сезона – «мы забьём сколько захотим, а вы - сколько сможете». Только вот эта южноамериканская поговорка зачастую складывается для подопечных Криушенко с точность, да наоборот. Можно вспомнить хотя бы недавний выезд в Лужники, где матч со «Спартаком» завершился победой красно-белых – 5:3. Зато «Сибирь» запоминается своим почерком игры. Может и в Европе удастся отличиться именно бескомпромиссностью, хотя главный тренер команды в преддверии игры с «Аполлоном» признался, что собирается прибегнуть к осторожной тактике. Так или иначе, но киприотов российский клуб проходить не то чтобы обязан, но вполне способен. А мы – простые любители футбола – обязательно поболеем за не самого сильного представителя российской премьер-лиги.

А как же раньше выступали отечественные клубы в квалификационных раундах Лиги Европы или как раньше назывался этот турнир – Кубке УЕФА? В сезоне 01/02 честь страны защищали: московские клубы «Динамо» и «Локомотив». Бело-голубые начали свой еврокубковый путь со второго отборочного раунда, где с превеликим трудом была обыграна мальтийская «Биркиркара». На следующем этапе динамовцев поджидал грозный шотландский «Рейнджерс», который камня на камне не оставил от представителя России, выиграв по сумме двух матчей с общим счётом 7:2. «Локомотив» начал сразу со второго раунда, там же железнодорожники и завершили свой поход за Кубком УЕФА, дважды с минимальным счётом проиграв тель-авивскому «Хапоэлю», который в итоге добрался до четвертьфинала.

В следующем розыгрыше Кубка УЕФА российские команды ждал очередной провал. ЦСКА и «Зенит» не смогли преодолеть барьер первого отборочного раунда, уступив соответственно «Парме» и «Грассхопперсу». И, наконец, в следующем году российские любители футбола вздохнули с облегчением. Клуб из Сан-Марино «Доманьяно» не стал серьёзным препятствием для столичного «Торпедо», которое отгрузило несчастным европейцам 9 безответных мячей. Далее соперник у автозаводцев был серьёзнее – софийский ЦСКА, но и здесь чёрно-белые справились, одолев болгар в серии послематчевых пенальти. Во втором раунде за дело взялся московский «Спартак», который сумел пройти датский «Эсбъерг». И вот настал третий отборочный раунд. «Торпедо», откровенно говоря, не повезло с жеребьёвкой. Чёрно-белым предстояло двухматчевое противостояние с испанским «Вильярреалом». И, надо сказать, автозаводцы лицом в грязь не ударили, уступив в первом матче 0:2, и взяв реванш в ответном поединке – 1:0. А «Спартак» сумел-таки пробиться в число 32 лучших команд на этом турнире, разобравшись с бухарестским «Динамо». Хотя всё для красно-белых могло кончиться плачевно. В Лужниках спартаковцы выиграли 4:1, а на выезде едва не упустили преимущество в три мяча, уступив 1:3. Стоит отметить, что «Спартак» в 1/16 финала без особых шансов на победу уступил испанской «Мальорки».

Идём далее, и очередь доходит до Кубка УЕФА 2004-2005, в котором триумфаторами впервые в истории отечественного футбола оказались московские армейцы. Но сейчас речь не об этом, мы вспоминаем только квалификационные раунды. Вот выйдет «Сибирь» в плей-офф турнира, обязательно расскажем об этих матчах с участием российских команд, а пока мы лишь на предварительной стадии, посему рассказ ведём об этом этапе Кубка УЕФА (читай – Лиги Европы). Так вот во втором отборочном раунде двуглавого российского орла представляла Северная Столица, т.е. «Зенит» и Чеченская Республика, т.е. «Терек». Приятно сказать, что обе команды своих первых соперников прошли. Питерцы за счёт гола на выезде оказались сильнее австрийского «Пашинга», а грозненцы два раза с минимальным счётом обыграли польский «Лех». Перед заключительным отборочным этапом, после чего уже формировался групповой раунд, «Терек» не сумел одолеть швейцарский «Базель», а вот «Зенит» более чем уверенно обыграл сербскую «Црвену Звезду», отправив в ворота балканцев за два матча шесть мячей. К сожалению, в группе питерцам не повезло, а ведь так всё начиналось – хет-трик Кержакова в первом матче, но… Санкт-Петербург остался за бортом турнира.

Миновал год и в Кубок УЕФА пробились самарские «Крылья Советов», во втором отборочном раунде обыгравшие белорусский БАТЭ Игоря Криушенко оба раза по 2:0. На аналогичной стадии турнира питерский «Зенит» вновь за счёт гола на выезде одолел австрийский сложновыговариваемый «Кернтен».  В итоге питерцы вышли ни куда-нибудь, а в четверть финал турнира, пройдя сначала греческий АЕК, а на групповом этапе опередив в том числе «Болтон» и «Бешикташ». Ну а «Крылья» остались без своих пёрышек в двухраундовом противостоянии с АЗ Алкмаар, сыграв по сумме 6:6, но уступив за счёт трёх пропущенных в Самаре мячей. Зато московский «Локомотив» дважды обыграл норвежский «Бранн», благополучно квалифицировавшись на групповой этап.

Кубок УЕФА 2006-2007 второй раз подряд выиграла испанская «Севилья», а Россию представляли: «Рубин» и «Локомотив». В итоге групповой этап прошёл без наших команд. Железнодорожники испугались бельгийского «Зюльте-Варегема», а казанцы, преодолев барьер в лице БАТЭ Игоря Криушенко, ничего не смогли поделать с итальянской «Пармой».

Ну а юбилейный 50-й розыгрыш Кубка УЕФА остался-таки за Россией. Питерский «Зенит» привёз в нашу страну почётный трофей. Путь питерцев к триумфу начался со второго отборочного раунда, где в соперники к будущему чемпиону записался словацкий «ВиОн», далее был бельгийский «Стандарт» и вновь разгром в пользу «Зенита», а потом сложный групповой этап и феноменальные матчи в плей-офф. Что касается других представителей России, то киты отечественного футбола «Локомотив» и «Спартак» легко вышли в групповой турнир, разгромив своих соперников в лице датского «Мидтьюлланда» и шведского «Хеккена».

Последний турнир под названием Кубок УЕФА в сезоне 08/09 выиграл донецкий «Шахтёр». Первым российским клубом, начавшим борьбу в этом сезоне, оказалась ФК «Москва», которая в отборочном раунде центрально-восточного региона расправилась с польской «Легией». Но в следующем этапе соревнований «горожане» не смогли пройти датский «Копенгаген». Зато московский «Спартак» сломил сопротивление чешского «Баника», а ЦСКА хорватского «Славена». Так заклятые соперники российского футбола напару вышли в групповой этап.

После этого началась история Лиги Европы. «Крылья Советов»  Леонида Слуцкого в третьем отборочном раунде побоялись святости ирландского «Сент-Патрикс» и уступили дорогу в четвёртый квалификационный раунд сопернику. В этом раунде мощный «Зенит» не сумел заштурмовать ворота скромного португальского «Насьонала», уступив на выезде 3:4, а дома сыграл вничью – 1:1, хотя моментов питерцы создали на несколько матчей вперёд, но забить больше одного гола в родных стенах в ворота португальцев было не суждено. Пермский «Амкар» попробовал свои силы в противоборстве с лондонским «Фулхэмом». В Англии уральцы проиграли 1:3, а в Перми на стадионе «Звезда» подарили праздник родному городу, обыграв прагматичных англичан 1:0. Московское «Динамо», не сумевшее преодолеть отборочный раунд Лиги чемпионов, уступило дорогу в групповой этап Лиги Европы софийскому ЦСКА, показав совершенно беззубый футбол. Таким образом, дальше отборочного раунда не сумела шагнуть ни одна российская команда. И вот надвигается новый турнир. «Локомотив» и ЦСКА пока ждут своих соперников, а «Сибирь» готовится дебютировать в Европе поединком с «Аполлоном». Думаю, не лишне будет пожелать удачи Игорю Криушенко и его команде.

 

Глеб Угаров, Проспортлайв. ру

oprava.ua

Предыдущая новость: Российско-украинский чемпионат - это фантастика!
Следующая новость: Cкоро старт сезона в "Большой пятерке"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.