Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  27-07-2010, 17:04
 
Поход на Европу
Футбол, БЛОГИ
   
   

 

Поход на ЕвропуКонкурсная статья Уже наступил очередной еврокубковый сезон, а на этой неделе в борьбу вступают российские клубы. Что ждать болельщикам на этот раз: провала, потворения кубковых успехов ЦСКА и «Зенита» 2005 и 2008 годов, а, может быть, новых, лигочемпионских, высот? О перспективах российских клубов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы в моем обзоре.
Начнем с Лиги Европы, второго по значимости клубного турнира Старого Света. Здесь Россию представляют четвертые и пятые команды чемпионата страны образца 2009 года, «Локомотив» и ЦСКА соответственно, а также финалист кубка России новосибирская «Сибирь». С нее и начнем.
Само участие новосибирской «Сибири» в розыгрыше Лиги Европы окажется уникальным событием не только для самого клуба, только в этом сезоне пробившегося в российскую Премьер-Лигу, но и для УЕФА, который так далеко от своей штаб-квартиры в Ньоне в новейшей истории матчи еще не проводил. Стоит отметить, что с таким отношением сильнейших российских клубов к отечественному кубку, мы в скором времени сможем увидеть Лигу Европы и на Дальнем Востоке. Но вернемся к «Сибири». Многие специалисты предрекают клубу оглушительное фиаско в Европе в своем дебютном выступлении, и автор этих строк солидарен с мнением большинства. Предпоследнее место, занимаемое клубом во внутреннем первенстве и жалкие 9 очков по прошествии уже почти половины чемпионата, говорят о неконкурентноспособности клуба даже на внутренней арене. «Сибири» бы остатся в Премьере по итогам сезона, какая уж тут Лига Европы? Боеспособных резервов на еврокубок в «Сибири» попросту нет, все лучшие силы уже задействованы и каких-то «тузов в рукаве» ожидать от новосибирцев будет глупо. Впрочем, с первым в истории еврокубковым соперником «Сибири» можно будет посражаться почти на равных: все-таки кипрский «Аполлон» назвать даже середняком европейского футбола язык не повернется. Надеюсь, что Игорь Криушенко располагает достаточным материалом об этом, малоизвестном российскому болельщику, коллективе, и его команда сможет не уронить в грязь достоинство российского футбола. Но о прохождении дальше речь, думаю, вести не стоит, «Сибирь» получит необходимый опыт первых еврокубковых игр, а потом опять окунется в борьбу за выживание в российской Премьер-Лиге.
Московские «Локомотив» и ЦСКА начнут борьбу за трофей, начиная с 4 отборочного раунда, также иногда именуемого раундом Плэй-офф. Перспективы этих коллективов представляются мне довольно радужными. «Железнодорожники» сейчас находятся, пожалуй, в оптимальной своей форме за последние годы, что связано в первую очередь с возвращением на тренерский пост Юрия Семина в прошлом сезоне. Кроме того клуб располагает боеспособным, ровным составом, где есть немало ярких исполнителей, но по настоящему заявить о себе в нынешнем сезоне смог пока только Александр Алиев. Через Лигу Европы должны реализовать свой потенциал и другие, не менее талантливые футболисты «Локо». «Железнодорожники», на мой взгляд, обязательно должны не только попасть в группу, но и выйти из нее в плэй-офф. То же самое, и даже в большей степени, касается ЦСКА. Леонид Слуцкий приняв армецев по ходу прошлого сезона, смог наконец реализовать свой высокий тренерский потенциал, который, конечно, не мог быть в полной мере раскрыт в ФК «Москва» или самарских «Крыльях». Получив в свое распоряжение классных футболистов, умный и тактически грамотный тренер сможет добиться с ЦСКА новых высот, а ¼ финала Лиги Чемпионов, невиданное прежде чудо для российского футбола, уверен не потолок для Слуцкого. Поэтому я считаю армейцев одними из главных претендентов на победу во втором розыгрыше Лиги Европы.
Переходим к главному клубному турниру Европы, где Россию, так же как и в Лиге Европы, представят три команды.
Питерский «Зенит» начнет турнирный путь в Лиге Чемпионов уже сегодня, в рамках 3 отборочного раунда сыграет с румынской «Унирей». Игра «Зенита» в нынешнем сезоне заслуживает исключительно восторженных эпитетов. Клуб с отрывом лидирует в чемпионате России, при этом не используя полностью глубину состава и все тренерские задумки Лучанно Спаллети. Все свои козыри питерцы приберегли на Лигу Чемпионов, чем внушают оптимизм, относительно их выступления в этом турнире. Я почти не сомневаюсь, что «Зенит» пройдет в группу, а вот там уже все будет зависеть от жеребьевки.
Так же от жеребьевки зависят шансы двух других российских коллективов, которые уже находятся в групповом турнире, «Рубина» и «Спартака». Игра обоих команд в нынешнем сезоне мне импонирует, хотя предпочитают они разные стили. У «Рубина» в распоряжении есть великолепная линия обороны, во главе с блестящим Рыжиковым, пропустившая за 14 матчей чемпионата России лишь 3 мяча, в то же время атака казанцев не блещет результативностью, но Мартинс и Графите призваны из «Вольфсбурга» чтобы решить эту проблему. К безусловным плюсам «Рубина» относится длинная скамейка и бесценный опыт участия в групповом этапе в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов, когда казанцам на групповом этапе пришлось схлестнуться с прошлым и действующим обладателями трофея, «Барсой» и «Интером». Поэтому, если, конечно, чемпионам России опять не «повезет» с жеребьевкой, они должны выходить из группы.
Московский «Спартак» проповедует атакующий стиль игры, иначе и быть не может, ведь в составе красно-белых столько бразильцев. Футбол, показываемый спартаковцами мне нравится, но клубу явно не хватает результативности в завершении атак. Если так будет продолжаться и в Лиге Чемпионов, то «Спартаку» не видать даже группы, но я все же надеюсь что спартаковская линия атаки начнет наконец реализовывать хотя бы половину создаваемого и красно-белые выступят успешно. Но для успешного выступления мало только хорошо атаковать, нужно и грамотно обороняться, а вот с этим у «Спартака» дела плохи. Вратарская линия самая проблемная в клубе, ведь и у Сослана Джанаева, а тем более у Сергея Песьякова опыта лигочемпионских баталий нет. Да и во внутреннем первенстве эти молодые вратари не могут похвастать стабильностью. Защита у «Спартака» тоже не идеальна, впрочем сейчас красно-белые ведут поиски игроков обороны. Но все же я считаю, что по всем проблемным позициям клуб к осени не укрепится, а потому в этом розыгрыше, думаю, групповой этап будет потолком.

Предыдущая новость: Российско-украинский чемпионат - это фантастика!
Следующая новость: Квалификация бывает разная
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.