Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  2-09-2015, 12:48
 
От Садырина до Капелло. 11 дебютов тренеров сборной России
Футбол
   
   

 

От Садырина до Капелло. 11 дебютов тренеров сборной РоссииУже в субботу Леонид Слуцкий проведёт первый матч в качестве нового наставника национальной сборной. Вспоминаем, как это делали до него.

1. Павел Садырин. 16 августа 1992 г. Россия – Мексика (2:0)

16 августа 1992 года на стадионе «Локомотив» произошло историческое событие – первый матч сборной России. В товарищеской встрече под руководством Павла Садырина была обыграна сборная Мексики. В первом тайме открыть счёт соперникам не удалось, но вторая половина оказалась результативной. На 60-й минуте голкипер гостей Кампос бросился в ноги Андрею Кобелеву, который после столкновения оказался на земле. Судья Вадим Жук сразу же показал на 11-метровую отметку. Валерий Карпин точно исполнил пенальти и вошёл в футбольную историю как игрок, забивший первый мяч за сборную России. Спустя пять минут наши футболисты отправили ещё один мяч в ворота мексиканцев. Автором первого гола с игры стал Дмитрий Попов. После матча краткий итог подвёл капитан российской команды Станислав Черчесов: «Любое дело всегда приятно начинать с победы, и мы её, ко всеобщему удовольствию, добились».

2. Олег Романцев. 7 августа 1994 г. Россия – сборная мира (2:1)

Первый матч второго тренера сборной России по футболу состоялся в Санкт-Петербурге и был посвящён закрытию Игр Доброй воли. На поле стадиона имени С.М. Кирова вышли лишь два участника недавно завершившегося чемпионата мира в США – болгарин Бончо Генчев и американец Рой Вегерле. Не смог приехать в Петербург и тренер сборной мира Франц Беккенбауэр. Подопечным Олега Романцева удалось переиграть соперников, а победный гол к восторгу переполненных трибун забил 18-летний ленинградец Владислав Радимов. 

3. Борис Игнатьев. 28 августа 1996 г. Россия – Бразилия (2:2)

Дебют сборной России под руководством Бориса Игнатьева следует признать удачным. Добиться ничьей со сборной Бразилии, пускай и в товарищеской встрече, — задача не из лёгких. В первом тайме россияне даже превосходили соперников по количеству острых моментов. В итоге голами отметились Юрий Никифоров и Владислав Радимов в составе россиян, а также Донизетти с Роналдо в составе бразильцев. Также игра запомнилась двумя удалениями. На 76-й минуте поле покинул Кафу, а спустя восемь минут капитан сборной России Виктор Онопко.

4. Анатолий Бышовец 19 августа 1998 г. Швеция – Россия (1:0)

Леонид Слуцкий — далеко не первый тренер, которому в дебютной игре выпало сразиться со шведами. В товарищеском матче подопечные Анатолия Бышовца потерпели поражение с минимальным счётом от этой сборной. Соперник с первых же минут захватил инициативу и уже на третьей минуте нападающий Йорген Петтерссон забил гол, оказавшийся единственным в матче. Реальный шанс забить был у Александра Мостового в конце встречи. Российский полузащитник опасно пробил после углового, поданного Сергеем Кирьяковым, но шведский голкипер ловко парировал удар.

5. Олег Романцев. 27 марта 1999 г. Армения – Россия (0:3)

Сборной нового романцевского созыва пришлось делать первый шаг в сезон-99 в Израиле. И начала она его с короткого сбора и двусторонней игры. А первой официальной встречей стала игра с Арменией. Романцев при формировании стартового состава отдал предпочтение тем, с кем работал в тот момент или сталкивался прежде. То есть ставка была сделана на спартаковцев, что, впрочем, никого и не удивило. Валерий Карпин отметился дублем, третий гол же на 89-й минуте забил Владимир Бесчастных.

6. Валерий Газзаев. 21 августа 2002 г. Россия – Швеция (1:1)

Сборная Швеции – любимый соперник россиян в дебютных встречах наставников сборной. И на этот раз подопечным Валерия Газзаева также не удалось добыть победу. Перед матчем новый тренер обещал обновить команду. Ворота с первых минут защищал Сергей Овчинников, которого прежде игнорировал Олег Романцев. В защите появились два молодых игрока из «Локомотива» – Сергей Игнашевич и Геннадий Нижегородов, в полузащиту вернулись Игорь Яновский и Ролан Гусев. Вышел в стартовом составе – возможно, это было главным сюрпризом – и Денис Лактионов, игравший тогда за корейский клуб. Команда много атаковала, и на 56-й Александру Кержакову удалось поразить ворота соперника. У будущего лучшего бомбардира сборной России был ещё один момент – едва появившись на поле, Андрей Аршавин промчался по правой бровке и навесил на своего партнёра по «Зениту», но мяч после его удара угодил в штангу. Победа была близка, но на 90-й минуте Златан Ибрагимович в быстрой контратаке сравнял счёт. 

7. Георгий Ярцев. 6 сентября 2003 г. Ирландия – Россия (1:1)

Ярцев принял команду, подобно Слуцкому, в критический для неё момент. Сборная России оказалась в ситуации, когда права на ошибку уже нет. Любое поражение ставило крест на шансах поехать на Евро-2004. Ничья в Дублине стала для команды удовлетворительным результатом. Первыми забили ирландцы: Дафф решился на дальний удар, по пути мяч задел Онопко, изменил направление и влетел в дальний от Овчинникова угол ворот. Через несколько минут россиянам удалось сравнять счёт. Сергей Игнашевич, поразив ворота соперника, с тремя мячами стал лучшим бомбардиром нашей сборной в том отборочном цикле.

7. Юрий Сёмин. 4 июня 2005 г. Россия – Латвия (2:0)

Поменяв в середине цикла главного тренера, сборная России продолжила борьбу за выход в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Добывать путёвку на мундиаль доверили многолетнему наставнику «Локомотива» Юрию Сёмину. Матч в Петербурге начался нервно, россиянам не хватало сыгранности. Но к середине первого тайма хозяева взяли игру под свой контроль. На 57-й минуте Андрей Аршавин забил первый гол, а окончательный счёт установил Дмитрий Лоськов, реализовав пенальти. 

8. Александр Бородюк. 1 марта 2006 г. Россия – Бразилия (0:1)

Место следующего главного тренера сборной России по футболу с приставкой «и. о.» занял старший тренер сборной Александр Бородюк. Дебютным для него стал товарищеский матч с Бразилией, за который РФС раскошелился на $ 1,5 млн. Гости уже на 15-й минуте открыли счёт довольно оригинальным способом. Роберто Карлос нанёс свой фирменный удар по воротам Игоря Акинфеева, но попал в локоть Роналдо, от которого мяч отскочил в сетку наших ворот. К слову, перед началом игры футболисты сборной России узнали, что после чемпионата мира ими будет руководить известнейший голландский специалист Гус Хиддинк

9. Гус Хиддинк. 16 августа 2006 г. Россия – Латвия (1:0)

Голландец начал свой путь в России с победы в товарищеском матче со сборной Латвии. Наши футболисты с первых же минут оккупировали штрафную соперника, однако гол удалось забить лишь на 93-й минуте встречи. Началось всё с отличного паса в штрафную Андрея Аршавина – безусловно, лучшего игрока встречи. Мяч принял Роман Павлюченко и скинул его под удар Павлу Погребняку, а тот безукоризненно пробил в угол ворот – голкипер латвийцев на этот раз был бессилен. Первая игра сборной России под руководством голландского наставника заставила поверить в то, что полоса невезения для нашей команды осталась позади. 

10. Дик Адвокат. 11 августа 2010 г. Россия – Болгария (1:0)

Покинув «Зенит» летом 2009 года, ровно через год Адвокат дебютировал на Петровском в качестве нового главного тренера сборной России. В товарищеской встрече против болгар наша команда показала далеко не самую яркую игру. Единственный гол в начале встречи забил Роман Широков. Тот товарищеский матч оставил вопросы. Но и у Хиддинка ведь тоже не сразу стало получаться.

11. Фабио Капелло. 15 августа 2012 г. Россия – Кот-Д’Ивуар (1:1)

Первая игра Дона Фабио не принесла особой радости болельщикам сборной России. Она завершилась вничью. Поразить ворота соперника россиянам удалось только в начале второго тайма: Алан Дзагоев мастерским ударом со штрафного отправил мяч точно в дальний угол. Однако на 77-й минуте соперникам удалось сравнять счёт. Несмотря на это, дебют Капелло в России вышел вполне сносным, и вряд ли тогда кто-то мог предположить, что всё закончится колоссальной неустойкой.

 

Дарья Тубольцева


Предыдущая новость: 10 российских игроков, так и не сменивших клуб этим летом
Следующая новость: «Вам хочется чего-то помутить». Первый исполком РФС после возвращения Мутко
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.