Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  5-09-2015, 13:08
 
«Вам хочется чего-то помутить». Первый исполком РФС после возвращения Мутко
Футбол
   
   

 

«Вам хочется чего-то помутить». Первый исполком РФС после возвращения МуткоВ среду Виталий Мутко принял правление в РФС, а уже через два дня собрал исполком. Несмотря на величие момента, все прошло буднично.

«ТРУДНО СОБИРАТЬ ЛЮДЕЙ С КОНДАЧКА»

Виталий Мутко давал третью за три дня пресс-конференцию о футболе — а ведь в субботу еще и играет сборная, после нее тоже придется говорить. Возможно, поэтому пятничный исполком РФС прошел без шума и почти незамеченным: его нужно было уместить между конференцией и первым матчем со Швецией. Не заметили заседание как минимум четыре видных клубных начальника: Евгений Гинер, Александр Дюков, Сулейман Керимов и Сергей Галицкий.

— Есть кворум исполкома, больше меня ничего не волнует. Не втягивайте меня, — прокомментировал Мутко низкую явку. — Никто ничего не проигнорировал. У людей есть планы, исполком созван неожиданно. Когда такой громоздкий исполком, трудно с кондачка собирать всех людей. Я же чувствую по вашим вопросам: вам хочется чего-то помутить. Никаких больше конфликтов, счастье закончилось у вас.

Новый член исполкома Игорь Лебедев напомнил, что обсуждал с Мутко реформацию комитета, чтобы он «превратился в более действенный и компактный орган».

«СПРАВИМСЯ МЫ С ДОЛГОМ»

Начал исполком Мутко с «приветствия президента», а после предложил «план первоочередных мер по оптимизации финансового положения». «Первая мера — аудит расходов: нужно объяснить, куда потрачены бюджетные средства РФС, — перечисляет Мутко. — Вторая — реструктуризация кредиторской задолженности. Нам предстоят встречи с кредиторами, переподписание соглашений. Третья — оптимизация расходов. Речь пойдет о переводе всех контрактов в рублевую зону, еще о десятке мер, которые лежат на поверхности. К концу года мы запланировать сделать оценку возможностей РФС, что мы можем предложить спонсорам».

Как и обещал, Мутко озвучил исполкому сумму долга РФС, но предать его огласке отказался: «Зачем цифрами засорять? Справимся мы с этим». По словам президента, финансовая ситуация уже переведена из критической в сложную, к концу года должна стать «тяжелой», а кредиторская задолженность «уже не такая большая». На ее ликвидацию потребуется полтора-два года, после этого РФС рассчитывает выйти на три миллиарда рублей доходов в год.

Скоро РФС обретет еще двух-трех генеральных спонсоров и несколько стандартных. Одним из них может сновать стать «Газпром» — компания уже спонсирует Олимпийский комитет и несколько футбольных проектов, а Мутко хочет вписать в стратегию «Газпрома» еще и РФС: «Мы готовим предложения «Газпрому». Они готовы инвестировать в регионы. Нельзя просто сказать: дайте денег РФС и до свидания. Нам никто ничего не обязан».

«БУДЕТ МЕНЬШЕ ПИЩИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ»

Ключевых решений исполком принял немного. Как и анонсировал Мутко, отменен налог на иностранных тренеров, хотя Игорь Лебедев и заявил, что окончательного решения еще не принято. Одобрено название первенства премьер-лиги, теперь это «Росгосстрах — чемпионат России по футболу» (осталось дождаться подписания спонсорского контракта). Исполком также одобрил первый партнерский соглашение РФС при Мутко и утвердил Леонида Слуцкого главным тренер сборной России. Юридическую ответственность за контракт тренера сборной несет теперь не исполком, а президент РФС. Ситуация, как с контрактом Фабио Капелло, повториться больше не должна, уверяет Мутко.

— Будет меньше пищи для размышлений, — пообещал президент РФС. — Будет единая система управления командой, больше никто не будет воровать или кому-то по блату сдавать стенограммы. Будем делать все, чтобы Слуцкому были созданы все условия для работы. Будем все экономические условия выполнять.

ПЯТЬ НОВОСТЕЙ ОТ МУТКО

1. Путин хочет ужесточить лимит

Мутко вспомнил скандал с легионерским статусом белорусских хоккеистов в КХЛ: «Просто выгодно забыть о том, что в июне 2014 года принято решение о лимите в хоккее. Год прошел, думали — проскочат. Нет». Следом выяснилось, что и в РФПЛ лимит может стать суровее, чем нынешние 6+5: «Первого сентября беседовали с президентом Путиным, он говорит: в футболе вы маленькие ограничения сделали. Не могу сказать, станет ли лимит жестче. В принципе, не исключаю этого».

2. Билялетдинов может устроиться в РФС

Мутко еще в качестве министра спорта посещал базу «Рубина» и беседовал с тренером Ринатом Билялетдиновым, отправленным на этой неделе в отставку. Мутко сожалеет и обещает обсудить это решение с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и не оставить Билялетдинова без работы: «Не исключаем, что пригласим его в спортивный департамент. Хорошее предложение. Такие люди должны быть востребованы».

3. Приобретены права на телепоказ Евро-2016 и Евро-2020

Каким именно каналом или компанией приобретены, должно было стать ясно в пятницу, — но, по крайней мере, не самим РФС. «Какая разница, кто должен покупать права? — говорит Мутко. — Кто угодно, кто заплатит деньги. Попробуем найти решение. Думаю, этот вопрос закрыт». Матч Россия — Швеция будет показан на Первом канале.

4. В исполком пригласят футболиста

В четверг Мутко посетил тренировку сборной, пообщался с игроками — и теперь намерен с ними советоваться и «дать им право голоса». Одно место для футболистов найдется и в исполкоме РФС: «У нас три профсоюза, и я не могу понять, кто из них представляет футбол. Мы должны говорить с футболистами. У ребят очень много вопросов».

5. Сорокин — кандидат в генсеки

Гендиректор оргкомитета «Россия-2018» уже выражал готовность «подставить плечо» и в случае необходимости войти в аппарат РФС. Мутко подтвердил, что приход Сорокина на местоАнатолия Воробьева не исключен, и пообещал «вернуться к этой теме» после 18 сентября.

СКАЗАНО!

Игорь Лебедев, зампред Госдумы

— Мутко рассказал, что пора уже от дрязг и склок, сотрясавших РФС последние годы, переходить к нормальной работе и развивать футбол, а не обвинять друг друга в непонятных вещах. РФС нужны еще спонсоры, порядка пяти-шести: долги огромные.

Ольга Смородская, президент «Локомотива»

— Налог на иностранных тренеров в РФПЛ отменен. Отмена налога на легионеров будет обсуждаться в ближайшее время. Сдвинулись финансовые проблемы, появляются партнеры — это хорошо.

Сергей Прядкин, президент РФПЛ

— Мутко прав: календарь должен утверждаться заранее, мы за незыблемость. Но до тех пор, пока команды-участники еврокубков не выйдут в групповую стадию, календарь РФПЛ всегда будет подправляться. Нарекания от болельщиков? То им четыре подряд игры на выезде не нравилось, то заранее не знают, куда ехать? Это всегда было и будет. Но мы планируем давать календарь по дням, а по времени не будем.

 

Александр Муйжнек


Предыдущая новость: От Садырина до Капелло. 11 дебютов тренеров сборной России
Следующая новость: Игнашевич и ещё 9 лидеров по количеству матчей за сборную России
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.