Футбол  про спорт pro-sport      

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  6-07-2010, 11:00
 
У нас к матросам много вопросов
БЛОГИ » Блог vit
   
   

 

У нас к матросам много вопросовЭксклюзив «Соловей мой, соловей!» поется в одной известной песне, и эти слова почему-то вызывают в моем воспаленном воображении образ министра спорта РФ Виталия Мутко. Может быть, во всем виновата витиеватость речи Виталия Леонтьевича? Он так любит поболтать и даже на самый простой вопрос дает всегда развернутый ответ….

Про то, что «грамотно подвешенный язык» позволяет достигать высоких целей, мы с Вами наслышаны, но наглядные примеры всегда более понятны и воспринимаемы.  Жил да был такой, безусловно, не рядовой гражданин России, но и не уникальный экземпляр – Виталик Мутко. Жизнь у него была неплохая, не жаловался, но нет предела совершенству. На начальном этапе пути к вершине совершенной жизни, Виталик хотел стать мореплавателем, чтобы покорять водные просторы, нести просвещение аборигенам и т.д. Поэтому он выучился на инженера-механика судовых машин в Ленинградском институте водного транспорта, а за 10 лет до этого отучился в Ленинградском речном училище. И даже поработал немного матросом, представляете?!

Но, как известно, в те времена партийная линия четко прослеживалась во всем и Виталик, не будь дураком, уцепился за возможность сделать карьеру именно в этом направлении, ну не ждать же, когда тебя повысят до старшего матроса!

Партии нужны были такие разговорчивые люди! Поэтому нет ничего удивительного, что всего за несколько лет Виталик Мутко стал из простого матроса и члена профкома училища главой администрацией Кировского района Ленинграда. За эти годы Мутко поработал и секретарем исполкома, и инструктором, в общем, разноплановый такой морячок оказался. На этом его карьерный рост приостановился. Так бы и быть Виталику Мутко мелким князьком в небольшом королевстве, но тут свое веское слово начала говорить перестройка. Салют, Михаил Сергеевич! Мутко четко сориентировался в ситуации и путем несложных манипуляций своим главным рабочим органом (языком) договорился до того, что стал заместителем мэра Санкт-петербурга по социальным вопросам. Сложно представить, насколько тяжело жилось в те времена тем слоям населения, которые нуждались в социальной поддержке, но Виталий Леонтьевич всем им очень сильно помогал, повышая и их, и свои доходы (примерно в равных пропорциях: на всех нуждающихся кусок денег и себе такой же… доказательств этому факту у меня нет, так что сразу говорю – это всего лишь гипотеза).

 

 Побыв у кормушки несколько лет, Мутко осознал что он, оказывается, очень сильно любит спорт и понимает ситуацию в российском спорте, как никто другой! После осознания этого факта началась спортивная эпоха в жизни замечательного политработника. Для начала была разминка – президентство в ФК «Зенит». Умение вести переговоры привело к тому, что «Зенит» наконец-то стал реальным конкурентом в борьбе за медали чемпионата России. Думаю, питерские болельщики с благодарностью вспоминают Виталий Леонтьевича, здесь даже подколоть особо нечем.

Затем был качественный скачок на более высокий уровень – президентство в Российском футбольном союзе. Вот и добрался Виталик к своей золотой жиле! Теперь появилась возможность осваивать такие суммы, о которых глава администрации любого района Ленинградской области мог только мечтать! Отсюда и пошли контракты на бешенные деньги с иностранными тренерами, огромные премиальные для игроков национальной сборной и, конечно же, бонусы для руководителей российского футбола! Дальше больше, благодаря хорватской национальной сборной, Мутко смог избежать провала при отборе на Евро-2008 и представил все это так, как-будто ситуация была под контролем и заслуги Леонтьича перед страной неоценимы. В итоге он был назначен министром спорта…

И вот теперь мы дошли до того места, ради которого собственно и затевался весь этот рассказ – какие положительные изменения произошли в российском спорте за прошедшие 2 года? Вот что вы сразу смеяться начинаете? Разве ничего хорошего не произошло? Вот сейчас вот вспомню и как скажу вам! Погодите, сейчас… ну было же что-то хорошее, правда? Я , например, слышал про то, что искусственные футбольные поля стелют во всех регионах. Это же так круто! Правда, еще я слышал, что во многих спортивных секциях нет денег даже на инвентарь, не говоря уже о поездке детей на соревнования. Во многих случаях, дети ездят засчет родителей, а не государства, ну и про зарплату детских тренеров в обычных спортивных школах лучше не говорить, зачем в очередной раз напоминать этим работникам физической культуры и спорта об этих печальных цифрах?

Вроде бы большое внимание решили уделять именно профессиональному спорту, то есть спорту высших достижений и все такое. Как вы думаете, это действительно так и есть? Нет, государство деньги выделяет, тут споров быть не может. Только что-то результаты все хуже и хуже, а после крупных соревнований со всех сторон доносятся крики: «Нам денег не давали! Чего вы от нас хотите, нам даже тренироваться негде! Мы очень не любим своего главу федерации, он всех гнобит, кроме своих любимчиков!» ну и так далее. Что за ерунда такая происходит, кто-то может мне сказать? Я ничего не понимаю! Такое ощущение, что скоро занятие спортом станет каким-то делом для привилегированных слоев населения с толстым кошельком. А как же быть с 80 процентами жителей России, у которых кошелек скорее худой, чем толстый? Они должны смотреть на то, как миллионеры рулят российским спортом, миллионеры выступают за Россию на международных соревнованиях, а побеждают обычные китайцы или канадцы?

Больше всего поражает тот факт, что вопрос об отставке Мутко так и не был поднят, хотя «вроде бы хотели это сделать». Значит, всех всё устраивает? И даже выявленные злоупотребления своим положением (шикарный номер гостиницы и т.д. во время Олимпиады в Ванкувере) – всего лишь небольшая «шалость» министра? Вот в такой стране мы и живем, господа…

 

З.Ы. У меня нет личной неприязни к Виталию Леонтьевичу Мутко. Я считаю, что он молодец, так как сумел в своей жизни много чего добиться. Иногда он вполне может делать хорошие дела. К тому же, кроме Мутко, в российском спорте рулит еще куча народа. Но ситуация  с каждым годом становится только хуже, несмотря на пропаганду спортивного образа жизни в нашей стране, именно это и послужило толчком для написания данного опуса.

 

vit, prosportlive.ru

Предыдущая новость: Куклы-вуду для болельщиков, или Вставь иголочку! Получишь результат?!
Следующая новость: Система ставок "Догоны"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?
Объявления



     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.