Футбол  про спорт pro-sport      

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  26-01-2017, 18:56
 
Спорт как средство борьбы со стрессом
БЛОГИ » Блог Алексея Крымова
   
   

 

В современном мире существует достаточно много факторов, способствующих психическим, физическим перегрузкам, а также унылому настроению. Среди них: бешеный ритм жизни, плохая экология, сидячая работа. Один из самых действенных способов борьбы со стрессом – это физические упражнения. Верно сказано: «В здоровом теле – здоровый дух!». Помимо того, что занятия физкультурой оказывают благотворное влияние на весь организм, они также разгружают нервную систему, устраняют раздражительность и помогают в борьбе со стрессом.

С точки зрения физиологии стресс является защитной реакцией нашего организма, которая направлена на преодоление внешнего негативного воздействия. Если стресса слишком много, то в нервной системе происходит сбой, что может спровоцировать появление депрессии и других нервных расстройств. В каких-то случаях может понадобиться даже медикаментозное лечение. Чтобы этого не допустить и снизить риск, необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, благодаря которым:

• увеличивается гормон радости;

• выводятся токсины из организма;

• уменьшается мышечное напряжение;

• усиливается приток кислорода к мозгу;

• нормализуется уровень сахара в крови.

Кроме того, изменения происходят и в психологическом плане. У человека появляется желание становиться лучше. По мере достижения результата, повышается уверенность в себе, поднимается самооценка. Накопленные обиды и агрессия выходят через активный образ жизни. Таким образом, отрицательная энергия не накапливается в организме. Поэтому так важно «выпустить пар» через занятия спортом.

Для тех, кто страдает одиночеством, отлично подойдут групповые занятия. Также хороши командные игры. Например, футбол, волейбол, баскетбол, теннис и т.д. Купите спортивную экипировку, если её еще нет у вас и вперед! Купить можно здесь http://www.sportvsem.com/.

Сегодня существует масса физических упражнений. Но какие из них лучше всего поднимают настроение? Физические упражнения, направленные на устранение стресса, включают в себя различные комплексы занятий, например, в воде, на воздухе, бег, скандинавская ходьба. Также существуют практики, нацеленные на достижение внутренней гармонии. Наиболее известная – это йога. Помимо того, что при таких занятиях происходит растяжка и укрепление мышц, также человек овладевает техникой глубокого дыхания и учится расслабляться. Со временем, управлять своими эмоциями становится проще, восстанавливается душевное равновесие.

Ежедневные утренние занятия физкультурой заряжают бодростью и активизируют организм на весь день. Это отличное начало дня! Гимнастика обеспечит защиту организма от стресса, укрепит иммунитет и придаст сил. Большой эффективностью обладают упражнения в воде, так как смывают весь негатив и хорошо расслабляют. Можно просто проплыть дистанцию, а можно и заняться аквааэробикой, поиграть в водное поло или окунуться в мир дайвинга. Все это, безусловно, настроит на позитивную волну и разгрузит эмоционально. 

Важное правило: любые тренировки необходимо начинать с положительного настроя. Нужно отбросить отрицательные мысли и подумать о чем-то хорошем. После этого можно переходить к разминке. Не нужно перегружать себя. Занятия должны быть умеренными, так как болезненные ощущения в мышцах не добавят радости. Со временем выносливость будет повышаться, и тогда можно увеличивать нагрузку. Главное, выполнять упражнения регулярно и правильно оценивать возможности своего организма. И конечно же, в здоровом образе жизни важно правильное питание и отказ от вредных привычек.


Предыдущая новость: Полуфинал Кубка Конфедераций 2017 в Казани
Следующая новость: Хорошая диета
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?
Объявления



     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.