Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  19-12-2011, 12:13
 
Украина без арен, но с Евробаскетом-2015
Баскет
   
   

 

Украина без арен, но с Евробаскетом-201518 декабря в Мюнхене Украина представила свою заявку на Евробаскет-2015. Ввиду отсутствия конкурентов, президент ФИБА Олафур Рафнссон передал право провести ЧЕ именно украинцам.

После Евро-2012 Украина заполучила ещё один большой спортивный форум. И если футбольный чемпионат пришлось делить с соседями поляками, то континентальное первенство по баскетболу в 2015 году украинцы решили взвалить на свои плечи целиком и полностью.

Задачу Украине выиграть "тендер" помогли… конкуренты. За несколько дней до представления своих заявок в мюнхенском отеле "Марриотт" в последний момент решили сойти с дистанции Германия, Франция, Италия и Хорватия, заявившие в ФИБА совместный проект на Евробаскет. Таким образом, боссам европейского баскетбола не оставалось ничего другого, как с радостью передать Евробаскет-2015 в руки украинцам. Впрочем, это не значит, что украинская делегация приехала в Мюнхен уже с пониманием того, что в любом случае получит турнир. Убеждать ФИБА, что она не ошиблась в своём выборе, должны были первые лица украинского спорта и отечественного баскетбола — президент ФБУ Александр Волков, президент национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко, вице-премьер министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, президент "Будивельника" Богдан Гулямов, тренер сборной, американец Майк Фрателло.

Помимо своей программы и гарантий от правительства украинская сторона предоставила функционерам ФИБА видео-ролик с презентацией заявки. После 35-минутного совещания президент ФИБА-Европа Олафур Рафнссон объявил, что Украина с сегодняшнего дня официально является хозяйкой баскетбольного первенства 2015 года.

"Только со временем приходит ощущение, какой вес имеет это событие. Произошло именно то, ради чего мы работали много времени, — сказал после победы президент ФБУ Александр Волков. – Я благодарен всей команде, которая готовила эту заявку и всем лицам, которые поддерживали нас: Борису Колесникову, Сергею Бубке, Майку Фрателло, всем президентам клубов и руководству областных федераций. Это была действительно общая победа, которая нас объединила. Сейчас мы возьмём небольшую паузу, а уже с января 2012 года начнём круглосуточную работу ради обеспечения лучшего Евробаскета в истории".

Работы у Александра Волкова и его коллег действительно будет выше крыши. Пока что в стране нет практически ни одной арены, способной принять такой форум. Впрочем, опыт футбольной федерации подсказывает, что при кропотливой работе и усилиях всех сторон этот вопрос можно решить вполне оперативно. О чём прямо сказал украинской делегации и Олафур Рафнссон: "Мы все знаем, что Украина — большая страна. Мы обнаружили с вашей стороны большой энтузиазм и желание стать одним из тяжеловесов европейского баскетбола. Я думаю, у вас есть всё необходимое, чтобы преуспеть. Украина уже организовывает другие большие спортивные мероприятия, поэтому этот опыт обязательно поможет в будущем и для Евробаскета".

Почему в последний момент сняли свои заявки Германия-Хорватия и Италия-Франция — понять сложно. Однако украинцам теперь надо переключиться на вопросы своей подготовки. По оценкам президента ФБУ Александра Волкова, на проведение Евробаскета-2015 должно хватить 180 млн евро. Впрочем, как опять, же показывает футбольный опыт с Евро-2012, не факт, что это будет окончательная сумма затрат.

И пусть в стране ещё нет пока достойных арен для континентального первенства, есть чёткий план подготовки и поддержка со стороны государства. Пока что известно лишь, что ЧЕ примут шесть городов. Киев, Харьков, Донецк и Днепропетровск заберут себе игры в группах, игры плей-офф — Львов, Одесса и тот же Киев.

"У комиссии ФИБА были опасения, так как ни один зал к чемпионату в Украине ещё не готов, — так говорил о недостатках перед выездом в Мюнхен Александр Волков. — Но они увидели уровень интереса, уровень государственной поддержки, уровень государственного понимания. Они почувствовали, что страна может с этой задачей справиться. А тот факт, что у нас нет залов, мы хотим превратить в наше преимущество. Ведь если право проводить Евробаскет-2015 выиграет другая заявка, европейский баскетбол ничего нового не получит. А вот с Украиной баскетбольная Европа может выиграть".

Также добавим, что в Мюнхене было принято ещё одно решение. Чемпионат Европы 2015 года среди женщин примет Венгрия, набравшая больше голосов, чем Белоруссия.

 

Олег Барков


Предыдущая новость: 7000 над землей
Следующая новость: Кандидат, трагедия и мифический Давид
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.