Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  20-12-2011, 10:35
 
Кандидат, трагедия и мифический Давид
Баскет
   
   

 

Кандидат, трагедия и мифический ДавидАрмейский беспредел, выдворение Караджича, химкинский вояж Желабаля, утрата Одинцова, дебют Ключникова, очередные титулы MVP Крстича и Мэсси, польза протеина для баскетболистов и других спортсменов, а также просто для людей, ведущих здоровый образ жизни и многое другое – в обзоре российской недели.

 

КОМАНДА. Здесь, пожалуй, двух мнений и быть не может. На вершине вновь оказывается ЦСКА и с этим спорить абсолютно бессмысленно. Две разгромные победы с общей разницей в 38 очков, полное безволие соперников и тотальное превосходство армейцев – вот какие итоги их противостояния с "Панатинаикосом" и "Спартаком-Приморье". Самое интересное, что в составе красно-синей дружины трудно выделить однозначного героя. В среду был бесподобен Крстич, наигравший на очередное звание самого ценного игрока тура, а в субботу эстафетную палочку у него принял Дмитрий Соколов. Российский центровой с подачи Антона Понкрашова просто разорвал в клочья тяжеловесную переднюю лини владивостокцев. Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием Милоша Теодосича и Виктора Хряпу, которые оба поединка провели просто блестяще. Сербский разыгрывающий, похоже, окончательно утвердился в роли дирижёра атак ЦСКА и кормил партнёров передачами-конфетками, а россиянин вновь продемонстрировал свой универсализм, успевая буквально везде и всюду. Поспорить с подобными аргументами ни герой прошлогоднего финала Евролиги Диамантидис, ни гроза "Химок" Томас так и не смогли и покинули Москву не солоно хлебавши.

НЕРВЫ. Ключевой эпизод пятничного поединка между "Триумфом" и "Енисеем" произошёл задолго до его окончания. На исходе первой половины матча главный тренер Стеван Караджич получил подряд два технических замечания и вынужден был покинуть игровую арену. Причём толком объяснить произошедшее не мог практически никто из очевидцев этого изгнания. По признанию самого сербского специалиста, он просто выкрикнул команду "фол", предназначенную его игрокам, чтобы те успели сорвать быструю контратаку соперника. Однако у арбитра Буланова на этот счёт было своё мнение. Когда же Караджич направился к судейскому столику за объяснениями, то тут же схлопотал и второй "технарь". Кто прав, а кто виноват в этой истории, сказать сложно, но ясно одно: "Енисей", до этого на равных державшийся с "Триумфом", после потери своего наставника полностью расклеился. Сибиряки бросили играть в защите, позволив подмосковной команде устроить над собой форменное издевательство, вылившееся в закономерный разгром.

ВОЯЖ. Проблемы прохождения медосмотра баскетболистами в нашем чемпионате начинают приобретать всё больший размах. Первой ласточкой в этом сезоне стал Артём Забелин, затем его сменил Маркус Уильямс, и вот теперь третьим не прошедшим медосмотр стал Микаэль Желабаль. Хотя изначально его перспективы в "Химках" выглядели весьма радужно. Отличный баскетболист, прошедший школу НБА, имеющий богатый опыт выступления в Европе и являвшийся заметным игроком сборной Франции на последнем Евробаскете, приходил на проблемную для подмосковной команды позицию. Оставалось только соблюсти формальности, которые данный контракт и сгубили. Недавняя травма форварда, от которой к этому моменту он уже должен был избавиться, оказалась слишком серьёзной, и руководители "Химки" просто решили не рисковать. Да и кто бы в такой ситуации поступил иначе.

УТРАТА. Не миновала горькая чаша на этой неделе баскетбольный мир. Как гром с ясного неба прозвучала новость о несчастье, постигшем талантливого баскетболиста молодёжного состава "Триумфа" Вадима Одинцова. В выходной день он вместе с партнёрами по команде пошёл в бассейн, где спокойно плавал и нырял. В какой-то момент друзья почуяли неладное и успели вытащить Вадима из воды. Оперативно сработала медслужба бассейна, приехала "скорая", но спасти молодого парня уже не смогли. Самое непонятное в том, что и причины гибели толком не ясны. Спортсмен был полностью здоров, в бассейне травм не получал, имел крепкое сердце, по мнению врачей, у которых наблюдался и в системе команд "Триумфа" находился уже четыре года, где регулярно проходил медобследование. Так что произошедшее стало настоящим шоком и огромным потрясением для всех знакомых и родных молодого баскетболиста.

ДЕБЮТ. Незамеченным широкой публикой стал приход в "Нижний Новгород" молодого защитника Фёдора Ключникова. Даже большинство информагентств о подписании данного контракта сообщили спустя несколько дней после первого официального матча игрока в составе волжан. Такая невнимательность неудивительна. До сего дня в биографии этого баскетболиста значилось лишь выступление в кризисном Новосибирске, неудачные смотрины в "Енисее" да небольшой опыт игры за БК "Рязань". Тем удивительнее стал дебют молодого баскетболиста. Присмотревшись к партнёрам по команде во встрече с "Красными Крыльями", на этой неделе Фёдор выстрелил сполна. Он не стал тушеваться громких имён и прочно обосновался в ротации команды, подкрепив свои намерения хорошими статистическими показателями (10,5 очка, 5,5 подбора и 5 из 8 реализованных трёхочковых).

ЗАЛОЖНИК. Несмотря на фееричную летнюю селекцию лидеров отечественного баскетбола, сейчас уже можно смело сказать, что сенсации в ПБЛ продолжаются. Вот и нынешняя неделя подарила очередной сюрприз. Казанский УНИКС оказался заложником календаря и полноценно выдержать бой на три фронта не смог. На смену трудовой победе над "Калевом" и защитной феерии в поединке с "Прокомом" (об оборонительных рекордах дружины Евгения Пашутина в этой встрече мы уже подробно рассказывали в обзоре Евролиги) пришло нежданное домашнее поражение в матче с "Красными Крыльями". Впрочем, здесь всё же стоит сделать оговорку: УНИКС всегда тяжело играл с соперниками из Самары, как бы они ни именовались, поэтому, пожалуй, ничего удивительного в данной осечке казанцев нет.

ДУПЛЕТ. Нынешняя неделя стала просто бенефисом "больших" игроков. На видных ролях в большинстве команд стояли именно представители передней линии. Бакстер, Джефферсон, Соколов, Лончар, Траоре, Александер – вот неполный список отличившихся. Но особняком, пожалуй, были подвиги Крстича и Мэсси. Серб и американец стали общепризнанными героями европейского масштаба. Первый в поединке с действующим чемпионом Старого Света набрал 17 очков, совершил 12 подборов и блок-шот, заставил оппонентов заработать 8 фолов и был признан MVP недели в Евролиге, а второй заполучил схожую награду в Кубке Европы, собрав умопомрачительную коллекцию из 16 очков, 14 подборов, 3 передач, 3 перехватов и 2 блок-шотов в поединке против "Гран Канарии" за первое место в группе. Причём и для того, и для другого этот титул стал уже вторым в текущем сезоне.

СОЦАКТИВНОСТЬ.. В преддверии новогодних праздников усилилась социальная активность клубов ПБЛ. Так, в концовке прошлой недели представители ЦСКА и "Локомотива" посвятили своё свободное время благотворительности. Для Антона Понкрашова подобные мероприятия уже не в новинку, но в этот раз он пригласил принять участие и своих партнёров по команде – Никиту Курбанова и Евгения Воронова.Баскетболисты совместно с благотворительным фондом "Жизнь" помогали детям из Российской детской клинической больницы (РДКБ). Почин армейцев поддержали и в Краснодаре. Никита Шабалкин, Али Траоре и Григорий Шуховцов приехали с новогодними поздравлениями и подарками в гости к ребятам из детского дома "Рождественский" Краснодарского края. Игроки тепло пообщались с детьми, рассказали немного о себе, о том, что привело их в баскетбол. После беседы спортсмены вручили детям спортивные и сладкие подарки, которые были собраны не только силами баскетбольного клуба, но и болельщиков.

ПРЕДИСЛОВИЕ. За сутки до выхода в эфир программы "90х60х90" с Андреем Кириленко её редактор Илья Донских на страницах блога Mad Men поделился впечатлениями от самого приятного пробуждения в жизни и общения с лучшим баскетболистом страны. "…Во-первых, я понял, что проспал начало съёмки и дико опаздываю. Во-вторых, у меня не было ни малейшего представления о том, как добраться до студии. И в-третьих… Это что сейчас было?! "Аллё, это АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО". Это из моего телефона прозвучало? Вот так, запросто?.. Мне позвонил АК-47 – человек, в существование которого я не верил с самого детства, потому что он делал то, чего как бы не бывает. Ведь не бывает так, чтобы 15-летний парень выходил играть за взрослый состав питерского "Спартака", набирал очки и ставил блок-шоты. Не может настолько худой человек играть против гигантских чёрных братьев так, чтобы последние боялись его и называли "министром обороны". Не принимают российские игроки участие в All-Star Game и не соревнуются с великими вроде Оладжьювона в статистических достижениях. И уж тем более никакие баскетболисты после грандиозного скандала с тренером не выходят в "старте" и не делают трипл-дабла с четвёркой блок-шотов и шестью перехватами против "Лейкерс". Он всегда был асом, который принимал участие в жестоких разборках Голиафов… И вдруг он звонит и спрашивает дорогу. Ещё бы денег взаймы попросил!.. Держался в студии он молодцом: "Бросить мяч в кольцо с завязанными глазами? Пожалуйста. Выступить на сцене вместе с "Кастой"? Не проблема! Разобрать автомат Калашникова? Запросто!" Отвечал на все провокационные и веселые вопросы, вспомнил сложную операцию, которую пережил в детстве, рассказал, как играл в "Breaker" на старом кассетном компьютере и против Майкла Джордана за "Юту Джаз". Чтобы задержаться у нас подольше, Андрей даже отменил какую-то фотосессию перед тренировкой…"

НОВОСТЬ. Владелец клуба НБА "Нью-Джерси" и президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров в прошлый понедельник объявил о том, что будет баллотироваться в президенты России: "Я принял решение. Это, наверное, самое серьёзное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы. Мне предстоит большая и непростая работа – собрать подписи и зарегистрироваться. С Алексеем Кудриным мы неоднократно встречались, обсуждали ситуацию в стране. Почти по большинству позиций экономические и политические взгляды совпадают, но ни к какому конкретному результату мы пока не пришли. Будем встречаться и обсуждать этот вопрос. На сегодняшний момент речь не идёт о каких-то конкретных шагах. За счёт открытой и внятной президентской кампании, на которую я рассчитываю, может создаться отличная ситуация, в которой есть возможность построить снизу нормальную политическую партию. Именно снизу, долгосрочно, на длительный период. По этой причине я хочу донести до наших граждан внятную и чёткую позицию, без популизма. Не столь важно, какой будет нашей партия – левой или правой, – это будет партия результата, а не разговоров. Мне кажется, общество просыпается. Той части власти, в которой не наладят диалог с обществом, придётся уйти". Слова с делом не разошлись – за прошедшую неделю Прохоров успел собрать все необходимые для прохождения этой процедуры документы, зарегистрировал в ЦИК свою инициативную группу и получил право открыть избирательный счёт, с которого может оплатить печать бланков для сбора требуемого количества подписей. "Представьте, ни с какого с другого счёта, ни наличными оплатить это в принципе невозможно. Порядок такой. Странный такой порядок. Ну да ладно. Потом обязательно поменяем, а пока придётся соблюдать".

ИНТЕРВЬЮ. А тем временем легендарный литовский центровой Арвидас Сабонис раскрыл корреспонденту "Прессбола" тайну легенды о своём появлении в "Жальгирисе". "Лауритенас действительно собрал вещички и сказал, что ему теперь в команде делать нечего, когда я в 17-летнем возрасте впервые пришёл на тренировку. Гарастас проводил её на улице, надо было бегать. Лауритенас был полный такой, ну, думаю, этого точно надо брать. Обогнал прилично. Потом со штангой показал, что умею. На следующий день тренировка в зале, а его нет. Позже мне рассказывали, что он принёс в клуб униформу, положил и сказал: "Спасибо, мне всё ясно, я не нужен”. Мне тогда, кстати, его 11-й номер достался. По юношам я под 10-м играл. Как я воспринял это? А мне что? Я пришёл играть, и мне было до лампочки, уходит он из-за меня или не уходит. Ведь я с ним даже не потренировался, не почувствовал, какой он соперник. Так, побегали по стадиону. Может, на площадке и было бы нелегко с ним, ведь он тяжёлый – не столкнуть. Можно сказать, Лауритенас облегчил мне задачу дебютанта. После этого в основу пробиваться было не так сложно. А чего там пробиваться? Если взяли в команду и ты входишь в двенадцать, то все — считай, пробился. А вот дальше уже многое зависело от меня. Ведь страстно хотелось играть, а не просиживать "на банке".

НАЗНАЧЕНИЕ. Несмотря на активные слухи в кулуарах о возможном слиянии ПБЛ и Единой лиги ВТБ, последняя продолжает расширять свой штат. На минувшей неделе исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) Юлия Аникеева была успешно произведена в заместители генерального директора Единой лиги ВТБ и теперь займётся не только всеми текущими вопросами, связанными с жизнедеятельностью клубного соревнования, но и будет руководить реализацией нового проекта – Единой студенческой суперлигой. Планируется, что уже в нынешнем сезоне перед "Финалом четырёх" Единой лиги ВТБ состоится промо-кубок с участием сильнейших университетских баскетбольных команд Восточной Европы. "С Единой лигой ВТБ меня и АСБ связывают давние рабочие отношения, поэтому решение об объединении общего потенциала, как организационного, так и административного, было коллективным. Не скрою, предложение работать в лиге я восприняла с большой радостью. Для меня это новый вызов и определённый шаг в карьере. Ведь Единая лига ВТБ – это в высшей степени профессиональная организация и привлекательное соревнование, в которой принимают участие сильнейшие клубы Восточной Европы", – отметила сразу после назначения Аникеева.

ВИЗИТ. Воспользовавшись тем, что редакция "Советского спорта" находится в трёх минутах езды от УСК ЦСКА им А.Я. Гомельского, защитник Алексей Швед накануне своего 23-го дня рождения наведался в гости к нашим коллегам Дмитрию Абаренову и Николаю Чегорскому и не только рассказал о том, как в детстве обожал "рубиться" в Play Station, о воспитании Казлаускаса, доверии Базаревича и Вуйошевича, потенциальном предложении европейского топ-клуба, происхождении своей фамилии, командных прозвищах, олимпийской квалификации в Венесуэле, "парашютах" Воронцевичу и многом другом, но и с удовольствием сыграл в дартс.

 

Константин Кучер, Лев Савари

http://rozkov.ru/

Предыдущая новость: Украина без арен, но с Евробаскетом-2015
Следующая новость: 7 тренеров НБА, которые могут потерять работу
 

 

   
 
Написал: Rezt (20 декабря 2011 22:02)
Классная статейка. Спасибо
 
 
   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.