Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  17-04-2016, 21:47
 
Шанхай окрыляет: Квят на подиуме Гран-при Китая, победил Росберг
Авто
   
   

 

Шанхай окрыляет: Квят на подиуме Гран-при Китая, победил РосбергПока Росберг мчался к шестой победе подряд, Квят завоевал второй в своей карьере подиум и принёс «Ред Булл» лучший результат в сезоне.

Старт: вспоминая золотые годы «Ред Булл»

Когда стартовые огни потухли, казалось, в Шанхае едут старые машины «Ред Булл» — Даниэль Риккардо и Даниил Квят блестяще сорвались со своих позиций, и первый, опередив Росберга, вышел в лидеры гонки, а второй прорвался с шестого места на третье. В первом повороте Квяту даже пришлось пободаться с Феттелем, который в итоге умудрился столкнуться с Райкконеном. «Этот „Ред Булл“ атакует как безумный, — негодовал Себ. — Самоубийственная атака!»

Насколько хорошим получился старт у «Ред Булл», настолько же «Феррари» его провалила. Феттель откатился на седьмое место, а Райкконен вынужден был свернуть в боксы за новым антикрылом. Не повезло на старте и Льюису Хэмилтону, тоже сломавшему крыло в столкновении с «Заубером».

В лидерах «Ред Булл», правда, продержался недолго: на третьем круге у Даниэля Риккардо лопнула задняя шина, и австралийцу пришлось возвращаться на пит-лейн. Таким образом, Нико Росберг благополучно вернулся на первую позцию, Даниил Квят вышел на второе место, а позади расположились две «Форс Индия», Сайнс, Феттель и Баттон с парой «Уильямсов».

Однако стоило пелотону растянутся по трассе, как судьи выпустили на трассу машину безопасности — на асфальте осталось слишком много обломков. В командах воспользовались возможностью провести пит-стопы, и многие пилоты свернули в боксы, но Нико Росберг, а также Масса, Алонсо, Верляйн и Гутьеррес решили остаться на трассе и расположились в первой пятёрке. Даниил Квят вернулся шестым, удержав позади Палмера и Харианто, также отказавшихся от пит-стопа.

Старт 2.0: Квят и Феттель в центре внимания

Сэйфти-кар покинул трассу в конце восьмого круга, и гонка продолжилась. Росберг, Масса и Алонсо быстро растянулись по трассе, а Даниил Квят, не теряя времени, прошёл Гутьерреса и Верляйна и поднялся на четвёртое место. Несколькими поворотами позже россиянин опередил ещё и Алонсо. Позади с той же прытью отыгрывался и Феттель, объезжавший соперников словно в видеоигре — по три человека за круг.

К 12-му кругу Квят догнал Массу и без каких-либо заминок прошёл бразильца. Даниил вновь вышел на второе место, но Нико Росберг к тому моменту оторвался уже на семь секунд. Фелипе откатился на третье место, и вскоре его должен был пройти Феттель: после рестарта Себ уже обогнал Боттаса, Гутьерреса, Верляйна, Переса и Алонсо. Правда, на 17-м круге немец свернул в боксы и вернулся на трассу 13-м.

Борьбы, впрочем, не вышло. На 17-м круге Феттель свернул на пит-стоп и вновь откатился в середину пелотона. Двумя кругами позже в боксы отправился и Даниил Квят. «Ред Булл» сработал без ошибок, и на трассу россиянин вернулся в нескольких секундах впереди Феттеля, а с завершением волны остановок Даниил с Себом вновь расположились на втором и третьем месте, уступая лишь Нико Росбергу.

На четвёртое место незаметно поднялся Дженсон Баттон. Британец выбрал на второй отрезок комплект «медиума» и мог повременить со вторым пит-стопом, однако под атаками соперников был бессилен и вскоре откатился за пределы первой десятки. На четвёртое и пятое место в итоге поднялись два «Уильямса», а Даниэль Риккардо прорвался на шестую строчку. Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон тем временем уже сражались в очковой зоне, тщетно прессингуя Сайнса.

Момент шинной истины

30-й круг — чуть больше, чем середина дистанции — для всех команд стал своего рода моментом истины: «медиум» потенциально позволял пройти оставшиеся круги без дополнительных остановок. Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон отправились на пит-лейн первыми, их примеру вскоре последовали Фелипе Масса с Карлосом Сайнсом.
Формула-1. Гран-при Китая. Гонка:

1. Нико Росберг (Mercedes AMG F1) — 56 кругов (1:38:53.891)
2. Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) +37.776
3. Даниил Квят (Red Bull Racing) +45.936
4. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +52.688
5. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1:05.872
6. Фелипе Масса (Williams) +1:15.511
За 20 кругов до финиша на пит-лейн синхронно свернули Квят и Феттель. Россиянин, как и ожидалось, получил комплект «медиума», в то время как в «Феррари» попытались отобрать второе место с помощью «софта». Себ не стал откладывать атаку в долгий ящик и на торможении к шпильке прошёл Квята. Но если в случае Даниила можно было быть уверенным, что шин хватит до финиша, то Феттелю теперь нужно было внимательно следить за расходом резины.

Фелипе Масса и Валттери Боттас, почти всю гонку проехавшие вместе, после пит-стопов вышли на четвёртое и пятое место, но позади их прессинговал Льюис Хэмилтон. Первая часть гонки для британца сложилась крайне неудачно, однако за счёт агрессивной тактики «Мерседесу» удалось вывести пилота в топ-6.

Хэмилтон долгое время прессинговал пару «Уильямсов» и даже прошёл Боттаса, но Масса так просто действующему чемпиону не дался. Пока Льюис искал подход к бразильцу, самого британца красивой атакой прошёл Даниэль Риккардо. Вскоре австралиец изящно опередил и Массу, отобрав у того четвёртое место, а вот Хэмилтон так и не смог сдвинуться со своей позиции и даже пропустил на последних кругах Кими Райкконена.

Шесть в ряд

Нико Росберг, лишь изредка попадая в объективы телекамер, с более чем уверенным преимуществом в полминуты уже в шестой раз подряд пересёк линию финиша первым. Немец стал лишь четвёртым человеком в истории (и первым с 2013 года), кому удалось выиграть более пяти гонок подряд. В этом сезоне Росберг ещё ни разу не сталкивался с серьёзным сопротивлением — вряд ли немец ожидал таких подарков уже на старте сезона.

Себастьян Феттель благополучно сохранил «софт» до финиша и занял второе место, благодаря чему «Феррари» не покидает подиум в этом сезоне, ну а главным героем гонки для российских болельщиков, конечно, стал Даниил Квят. Россиянин блестяще сработал с резиной, поддерживал высочайший темп на протяжении всей дистанции и завоевал свой второй подиум в Формуле-1.

Четвёртое место уже в третий раз подряд занял Даниэль Риккардо, Кими Райкконен финишировал на пятом месте, а замкнул первую шестёрку Фелипе Масса. Льюис Хэмилтон в итоге смог пробиться лишь на седьмую позицию, опередив Ферстаппена, Боттаса и Сайнса.


По итогам трёх этапов на счету Нико Росберга максимальное количество очков — 75. Льюис Хэмилтон по-прежнему на второй позиции, но уступает напарнику уже 36 баллов, а это значит, что, независимо от исхода Гран-при России, немец сохранит первую строчку. Даниэль Риккардо продолжает удерживать третью, всего три балла уступая действующему чемпиону.

Себастьян Феттель за счёт второго подиума в сезоне отыграл две позиции и теперь занимает четвёртое место, на пять очков опережая Кими Райкконена. Фелипе Масса вышел на шестую позицию, а Даниил Квят теперь на седьмом месте — у россиянина 21 очко.

В Кубке конструкторов «Мерседес» набрал уже 114 очков и более чем на 50 баллов опережает «Феррари». «Ред Булл» закрепился на третьей строчке и теперь обходит «Уильямс» почти на 30 очков.

Следующий этап — Гран-при России — пройдет на «Сочи Автодроме» с 29 апреля по 1 мая.

 

Дмитрий Захарченко


Предыдущая новость: Пора возвращаться в Африку? Что не так с «Дакаром»-2016
Следующая новость: Квят пошел на понижение
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.