Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  23-06-2012, 16:57
 
Итоги драфта НХЛ-2012
Хоккей
   
   

 

Итоги драфта НХЛ-2012Наиль Якупов – в «Эдмонтоне», Михаил Григоренко в «Баффало», а Андрей Василевский в «Тампа-Бэй».  Кто из молодых хоккеистов станет звездой? Схожие вопросы есть и в очень известном сериале о хоккее. Конечно же, мы имеем в виду сериал молодежка 1 сезон 1 серия смотреть онлайн который вы можете на сайте speakworld.ru

Великий русский писатель Юрий Коваль писал: "Приятно окончить книжку хорошим словом". И тут же оканчивал: "Язь". Не претендуя на высокую литературность, мы тем не менее позаимствуем сам приём. Только перевернём его — и хорошим словом начнём отчёт. А точнее — двумя хорошими словами. Наиль Якупов.

Наиль. Как много в этом звуке… Ласкает слух прежде всего болельщиков-патриотов. К сожалению, их точку зрения разделить не могу. Имею в виду ту точку зрения, согласно которой российские игроки должны быть во первых строках драфта ежегодно, а тех, кого выбирают (российских же) под 150-ми номерами, должны выбирать под 20-ми, то есть в первом раунде. Мало того, считаю пресловутый "русский фактор" от начала и до конца вымышленной теорией, призванной, как учат исторические источники, искать и находить внешнего врага и отвлечься собственно от хоккея (это касается определённой категории людей по обе стороны океана). Готов привести сотни цитат тех, кого у нас кличут хоккейными апологетами русофобии — от Бобби Кларка и Фила Эспозито до Рона Уилсона и Кена Хичкока (жаль, нет среди тренеров людей с фамилиями Трумэн и Эйзенхауэр), которые твердили всем непонятливым: каждый игрок стоит того, чего он стоит как игрок. Будь он русский, индеец, лапландец или эфиоп. Ни один из них (и не из них тоже) даже не заикнулся о том, что Якупова не надо выбирать под первым номером.

Прекрасно понимаю, что в глазах некоторых представителей нашей хоккейной публики я как бы принижаю героическое деяние Наиля — вот, дескать, пробился впервые, несмотря на лютую ненависть к русским. Кто действительно хочет так думать — пожалуйста. На самом деле, посыл должен быть другим. Его выбрали первым, несмотря на объективные и субъективные факторы, по которым выбрать первым вроде бы не должны были.

Нет, конечно, он уверенно лидировал — причём довольно долго — в рейтингах Центрального скаутского бюро, да ещё успел два года отыграть в юниорской лиге провинции Онтарио, то есть вполне себе вжился в ту, заокеанскую систему хоккейных ценностей. Кстати, рейтингов этих, вообще-то, четыре: два для полевых игроков (североамериканский и европейский) и такие же два для вратарей. Наиль как раз возглавлял американский, а среди европейцев (полевых) первым номером шёл швед Филип Форсберг, задрафтованный год назад в КХЛ новосибирской "Сибирью" под общим 41-м номером. Не брат, не сват, не сын и вообще не родственник Петера Форсберга. В первой десятке пиков о нём даже не вспоминали.

Так отчего же Наилю не был гарантирован первый выбор? Оттого, что выбирал "Эдмонтон". Драфт-лотерею "Ойлерз" выигрывают третий год подряд. И уже успели собрать коллекцию первых номеров — юных форвардов — в лице Тэйлора Холла и Райана Ньюджента-Хопкинса, а также не совсем первых и, соответственно, чуть менее талантливых Джордана Эберле и Сэма Ганье. Не говоря о Магнусе Пааярви и… Ну, весь состав перечислять не буду. Толку всё равно от этого чуть. Каждый новый сезон "Эдмонтон" так ничего и не выигрывает, кроме всё того же права первого выбора на драфте.

Это как раз тот случай, когда, "может, в консерватории что-то подправить?". Мало того, не надеясь уже на сообразительность менеджмента "Ойлерз" (а президентом по хоккейным операциям у них Кевин Лоу, которого самого когда-то "Эдмонтон" выбрал в первом раунде и который завоевал шесть Кубков Стэнли — больше, чем Уэйн Гретцки), вся Канада, истосковавшаяся по Кубку Стэнли и согласная увидеть его даже не сейчас, а пусть хоть через три-четыре года, подсказывала "нефтяникам" готовые решения. И далеко не все из них были в пользу Якупова.

Первое — самое очевидное — взять хорошего защитника, который "Эдмонтону" ой как нужен. Тем более был такой. Вторым номером в списке ЦСБ (том самом, американском) значился Райан Мюррей. Вторым, между прочим, он стал буквально на флажке, опередив Михаила Григоренко. Кто хочет, может и в этом увидеть пресловутый "русский фактор". Вернее, антирусский. А ещё имелся Гриффин Рейнхарт, этот прямо-таки собственный воспитанник, защитник из системы "Эдмонтона". Он котировался не слишком высоко, однако был в итоге выбран "Айлендерс" под четвёртым номером. "Защитное" решение, сами понимаете, было бы для Наиля крайне обидным. Вот делаете вы что-то лучше всех, но на работу в престижную компанию берут не вас, а другого специалиста. Потому что именно в данный момент им не нужен лучший, а нужен узкопрофильный.

Другим вариантом было — отдать право первого выбора за что-то или за кого-то. Набить цену. Как "Коламбус" за Рика Нэша. В принципе, "Эдмонтон" даже пытался это сделать, но как-то не очень охотно. Потому что этот расклад обиден уже для самого клуба. Зря, что ли, столько всего проиграли? Какая-то моральная компенсация для болельщиков должна быть? Пусть хоть летом порадуются.

Наконец, третья возможность — взять Якупова и тут же его обменять. Она сочетает в себе минусы двух первых вариантов. И даже усиливает их. Но имеет одно преимущество — решение как таковое можно принимать не сейчас, а как-нибудь после. Важно сначала ВЗЯТЬ. Потому что таких игроков, как Якупов, не брать просто нельзя. Это не я говорю, это кто-то из великих сказал, тот же Бобби Кларк, кажется. И не про Якупова, а про Александра Овечкина. Но Якупова как раз и называют вторым Овечкиным. Теперь (после выбора) уже и по формальному признаку.

Другое дело что болельщикам "Эдмонтона" не нужен второй Овечкин, им нужен — в перспективе — Кубок Стэнли. Также неизвестно, нужен ли "Эдмонтон" Якупову. Это большое счастье, если игрок вот так немедленно, на заре карьеры, найдёт свою команду. И тем не менее расставаться именно с первыми номерами, да ещё сразу, не разобрав, что к чему, в НХЛ не принято. Последним из первых пиков, кто уже успел сменить клуб, на данный момент является Эрик Джонсон, задрафтованный в 2006 году и отыгравший-таки три сезона за "Сент-Луис". А предпоследним — Илья Ковальчук. Все остальные, выбранные в XXI веке, играют за те команды, свитера которых надевали на церемонии драфта. Но, на всякий случай, "Колдер Трофи" — приз лучшему новичку — брали только Овечкин и Патрик Кейн.

Так что, наверное, можно не бояться, что, проснувшись поутру, перед вторым раундом, Лоу со Стивом Тамбеллини провернут какую-нибудь сногсшибательную трейд-операцию. То есть, возможно, и провернут, но без участия Якупова. Драфт без торгов — не драфт, подчас связанные с ним обмены бывают даже интереснее самих выборов. Вот, например, "Филадельфия", не дожидаясь начала церемонии, обменяла в "Коламбус" Сергея Бобровского. Обменяла на три драфт-пика, два из которых — во 2-м и 4-м раундах — будет иметь сегодня. А "Питтсбург", не договорившись о 10-летнем контракте с Джорданом Стаалом (при том что у него ещё год будет действовать старый контракт), тут же, не отходя от телефона, сплавил его в "Каролину", где тот воссоединится со своим старшим братом.

 

Случаются и операции, выглядящие сейчас, мягко говоря, загадочно, но, возможно, исполненные скрытого смысла, который нам, болельщикам, откроется через несколько лет. Так, "Баффало" уже по ходу церемонии вдруг выторговал 14-ю очередь у "Калгари" — аккурат, чтобы успеть назвать имя латвийского центра Земгуса Гиргенсонса. А "Даллас" взял да и отдал "Вашингтону" Майка Рибейро. Как выяснилось, чтобы освободить позицию центра для 18-летнего чеха Радека Факсы. Спрашивается, где Рибейро, а где — Факса? Но давайте лучше этим (и подобными) вопросом зададимся годиков этак через пять-шесть.

А пока коротко суммируем итоги первого раунда (раунды со второго по седьмой пройдут сегодня). Если говорить о национальной, или, точнее, государственной принадлежности, — выбрано 14 канадцев, 6 американцев (один из них — Алекс Александрович Гальченюк, одноклубник Якупова по "Сарнии", был с удовольствием взят под третьим номером "Монреалем", хотя практически весь сезон пропустил из-за травмы), трое россиян, двое шведских подданных и по два же гражданина Чехии и Финляндии, а также один латвиец.

Помимо Якупова, российскую квоту составили центрфорвард Михаил Григоренко ("Баффало", № 12, хотелось бы, конечно, быть в первой десятке, но что есть, то есть) и голкипер Андрей Василевский.

Андрей — первый из выбранных вратарей (расклад по амплуа: два голкипера, 11 центральных нападающих, 4 крайних и аж 13 защитников, из них 8 — в первой десятке!). В принципе, хороших, и даже отличных, стражей ворот сейчас в НХЛ полно, да и раньше их в первом круге не очень-то брали. Конкурентом Василевского мог стать Малькольм Саббэн, чей брат играет за "Монреаль", но "Монреалю" вратарь, который собирается проводить больше 10 матчей за сезон, не понадобится ещё много лет. Видимо, в пику "Канадиенс" Малькольма увёл под 24-м номером "Бостон". А на Василевского позарилась "Тампа", выбиравшая 19-й (это, кстати, был её второй выбор, выменянный у "Детройта"). Свою пока ещё не звёздную, но уже звёздочную репутацию Андрей заработал на двух юниорских и молодёжном чемпионате мира и, похоже, не зря приглянулся Стиву Айзерману. Будь Андрей на пару лет постарше, он мог бы дебютировать в НХЛ прямо сейчас, ведь у "Тампы", по сути, нет твёрдого первого номера, а значит, по ходу сезона шансы могут появиться сразу у несколько вратарей. С другой стороны, за сборную 18-летних Василевский сыграл впервые в 15 лет. Ему, собственно, 18 до сих пор не исполнилось. Так что, кто знает, куда его заведут такие вундеркиндовские замашки. Пока вот завели в первую двадцатку драфта, а это очень и очень здорово.

И коль скоро заговорили о вратарях, вспомним о Бобровском, о котором пока упомянули только вскользь. Его трансфер в "Коламбус" сильно похож на прошлогодний переход Семёна Варламова из "Вашингтона" в "Колорадо". Прошедший сезон в карьере Сергея был просто ненужным — из почти первого вратаря "Филадельфии" он превратился в сменщика Ильи Брызгалова, а это то ещё удовольствие. Ведь Брызгалова надо было подменять не пойми когда, не пойми зачем и не пойми насколько. Сергей для этого просто недостаточно опытен и матёр. Не говоря о том, что эта ситуация в "Филадельфии", похоже, надолго. Разумеется, "Коламбус" пока даже в претендентах на плей-офф не числится (пусть хоть, что ли, с Нэшем побыстрее разберутся), но и про "Колорадо" год назад можно было сказать почти то же самое. Варламов получил в "Эвеланш" море практики, пусть не всегда позитивной, и возможность расти вместе с командой. Примерно то же — по крайней мере, можно на это надеяться — должен получить и Бобровский в своей новой команде.

 

 

Михаил Мельников


Предыдущая новость: "Короли" на троне!
Следующая новость: Что такое скаутинг и что нужно знать про драфт
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.