Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  15-03-2012, 16:12
 
Районный центр
Хоккей
   
   

 

Районный центрПравый крайний «Трактора» и центрфорвард сборной России Евгений Кузнецов принял решение остаться в КХЛ. Месяц назад Кузнецов появился на обложке журнала PROспорт и подробно объяснил, какой ему нужен контракт. Есть смысл напомнить – какой.

Восемь часов

Когда все шли в школу, Евгений Кузнецов шел на лед. Он жил в районе Челябинского тракторного завода, напротив Дворца спорта. Хотя тут вопрос, где он на самом деле жил – в доме напротив Дворца спорта или во Дворце спорта напротив дома.

– Я жил на льду, – дает ответ Кузнецов. – Родители закрывали глаза на школу. За счет этого я многому научился. Я катался со всеми возрастами. И меня везде пускали. С 1983-м даже катался, с 1984-м. Ну и так далее. Они упражнения выполняли, а я, маленький шпендик, с шайбой возился в сторонке. У них пауза – я бросаю по воротам. Бывало, по восемь часов катался.

– Восемь часов?

– Ну считайте сами. В 7:45 была школа. В смысле надо было там быть. Я не в школе был, а на льду. Катался сначала на маленьком катке, где не было никого, потом шел с другим возрастом на большой. К 12 часам прибегал домой есть. В 14 была тренировка с моей командой. Дальше снова был свободный лед, я оставался. Потом домой перекусить, а к 19-20 часам – на последнюю тренировку. Эти восемь часов в день подняли меня: научили кататься и бросать.

– И школа сюда не вписывалась?

– Потом уже начала вписываться. Льда становилось много, нагрузки возросли. В школе я на свою тройку натягивал. Мама рефераты делала. Потом я и сам из интернета скачать реферат мог. Еще были книжки такие – готовые домашние задания. Учителя всех ругали за это, а меня прощали: «Хотя бы просто переписывай, Кузнецов».

Непугливые с ЧТЗ

Кузнецову было 12, когда канадцы приехали снимать про него фильм. Он тогда ненадолго уехал из Челябинска в Омск, где кататься восемь часов уже было нельзя. Родители поехали вместе с ним. Поселились в общежитии для приезжих игроков. Хоккеист Черепанов, к примеру, жил там в скромной комнате, уже когда играл за главную команду и бил рекорды результативности.

– Мама была как воспитательницей, – вспоминает Кузнецов. – Причем доброй воспитательницей: помогала всем, отмазывала, вещи гладила. Папа в нарды играл с пацанами. Все приезжие ребята по двое в комнате жили, а у нас с родителями был двухкомнатный номер. Я даже не знаю, почему канадцы тогда выбрали меня в качестве персонажа. Но они приехали и сказали, что хотят снимать именно про нашу семью.

В «Авангарде», правда, Кузнецов пробыл недолго.

– В один день мы собрались и уехали. По-тихому. И никто об этом не знал. Причины неохота говорить. Это останется между мной, родителями и руководством того клуба. В «Авангарде» про это узнали через полтора дня. Звонили: «Почему? Как?» Но мы уже не вернулись.

И он снова был в Челябинске, где у него что тогда, что теперь «безлимит» на льду. В 17 Кузнецов уже забивал в КХЛ, а до того гонял за фарм-клуб в первой лиге.

– Что такое выезд на матч первой лиги с «Горняком» (Рудный)?

– Это очень страшно. Ты в автобусе находишься 15–20 часов – с казахской таможней не угадаешь. Зато приезжаешь играть с мужиками, полный Дворец – для нас тогда это дико было. Интереснее намного, чем по юниорам. Взрослого дядьку обведешь – он заводится. Если мы выигрывали, они злились, грубить начинали. У них ведь семьи, а мы им премиальные не давали заработать. В спину толкнуть, жестко встретить могли. Думали, забоимся.

– А вы?

– А мы с ЧТЗ непугливые.

– Чего лучше не делать на ЧТЗ?

– Все можно делать. Главное – быть скромным. И не общаться свысока. Относись ко всем спокойно, здоровайся с ребятами – и никто тебя не тронет.

Кузнецов подумал и добавил:

– Если ты вырос там.

Показываю Кузнецову раста-шапку с косичками, в которой футболист Оздоев смотрит с четвертой страницы прошлого PROспорт.

– Сколько шагов в районе ЧТЗ может сделать человек в такой шапке?

– Смотря какой человек в ней будет. Если хороший – его просто переоденут. Дадут другую шапку.

Около года Кузнецов живет не в родном районе – с тех пор как женился.

– Когда я сообщил, что женюсь, были и те, кто против был. А я не жалею. Я сам знаю, как лучше. Мне хорошо. Мы с женой живем теперь в другом районе: заселились в квартиру, которую дали за победу на молодежном чемпионате мира. Она у новой арены «Трактора» – там спальный район, собачки даже не ходят. Родители у меня на ЧТЗ остались пока, в нашей старой квартире. Но скоро уже заедут в новую. Летом все должно быть нормально.

– Как на тебя реагируют сейчас в родном районе?

– Да как… Все здороваются: как дела, как сам? Общаемся как и раньше. Для кого-то это может выглядеть странным. А для ребят я такой же, как был. Мы знаем друг друга тысячу лет. Они особо не шарят в хоккее, им по барабану, что я выиграл – чемпионат мира или первенство области.

Контракт на 10 лет

Сейчас Евгению Кузнецову 19, и не видно игрока талантливее него. Длинные умные руки, невероятное катание – есть идеи, как остановить его на льду? Нет.

1 мая он будет свободен от контракта с «Трактором» – есть идеи, как остановить его на пути в НХЛ? Есть. Спросите у «Трактора» и СКА.

Вопросом, уедет ли он в следующем сезоне в НХЛ или останется дома, Кузнецова утомили настолько, что он уже начинает смеяться над теми, кто спрашивает.

– Меня восемь раз после Нового года спрашивали, решил я или нет. Один и тот же вопрос. Да никто об этом не узнает раньше, чем я сам приму решение. Как приму – скажу.

Я говорю с ним и никак не могу отделаться от ощущения, что для него история с контрактом на следующий год – игра. С ложными замахами и паузами. После Нового года Кузнецов образцово качнул публику очередным финтом: сказал, что уже принял решение. Не сказал, какое именно, но достаточно, что он объявил об этом, побывав на молодежном чемпионате мира в Канаде. Публика засуетилась и начала спрашивать, а Кузнецов то делал вид, что злится, то отвечал про предложения от «Чебаркуль-Старз», «Кедра» (Новоуральск) и ряда клубов из Арабских Эмиратов.

– Так-то у меня решение уже есть, – неожиданно говорит он, хотя я даже не успел задать соответствующий вопрос.

– Вот как?

– Оно еще не окончательное просто. Все равно что-то тянет на другую сторону. Постоянно думаешь об этом.

– Я думаю, все это часть какой-то хитрой игры. Головоломка для людей, которые будут предлагать вам контракт – там или здесь. Чтобы никто не знал до последнего, на что вы настроены.

– Если мне предложат контракт, я буду рассматривать в любом случае. В том году вот тоже было много разговоров, а никто не звонил. С «Вашингтоном» были в этом сезоне разговоры, сейчас пауза. «Трактор» сделал предложение, я пока жду.

– «Трактор» предложил контракт на 10 лет?

– Нет, только на год.

– Как странно.

– Если бы мне дали контракт на 10 лет, я бы остался и никуда не дергался.

– Но чтобы деньги вперед?

– Нет. Просто чтобы выполнение было стопроцентным и все деньги пришли ко мне – без разницы, через 10 лет или через год. Чтобы я был уверен в том, что они ко мне все равно придут.

– Как в этом можно быть уверенным?

– Чтобы был такой контракт, что даже если со мной захотят его расторгнуть, то выплата при расторжении будет не две трети, а 100% оставшейся суммы.

– Может, тогда пожизненный контракт?

– Я бы подумал. Плюс какой – ты будешь уверен, что остаешься на одном месте, и соответственно будешь развиваться в этом городе, планировать, открывать бизнес.

– Не думали, что если останетесь на 10 лет, то через три года уже скучно станет?

– Не станет. Детей заведем.

– Еще в прошлом году вы говорили, что в России не заработать 11 млн руб. на Bentley Continental GT. По-прежнему так думаете?

– Можно, если играть как Радулов. Ты заходишь в статистику на «Кхл.ру» – а там везде он. Бомбардир – Радулов, ассистент – Радулов, снайпер – Радулов. Только лучший вратарь не он.

Есть такое чувство, что в следующем году у Кузнецова будет «Бентли».

 

Станислав Гридасов


Предыдущая новость: О "регулярке", плей-офф и календаре…
Следующая новость: Камбэк, шокировавший Северную Пальмиру
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Сегодня, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Сегодня, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.