Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-02-2012, 18:33
 
Сборная России победила в финской "Зимней классике"
Хоккей
   
   

 

Сборная России победила в финской "Зимней классике"Евгений Кузнецов в очередной раз подтвердил, что рождён специально для хоккея. Его голевой пас и гениальный сольный проход принесли сборной России победу на открытом льду. 

 

ИГРА В КЛАССИКУ

За несколько дней до первой "Русской классики" в Красноярске игра сборной на открытом воздухе выглядит как минимум символично. Правда, разнообразные "классики" начинают потихоньку заполонять хоккейное пространство. В одной только НХЛ их уже две ("Зимняя" и "Классика наследия"), ещё одна теперь в ВХЛ, скоро эту моду должна перенять и Континентальная лига. Неудивительно, что и сборные не избежали соблазна опробовать "открытую игру" на Евротуре.

Тренеры с хоккеистами как один расхваливают эту идею, вспоминают детство, ветер в лицо, снег на шапках с помпонами, коньки "Снегурочки"… Словом, ностальгируют. А журналисты склоняют удобное слово "классика" на все лады, не вспоминая разве что Льва Толстого с Бетховеном.

Хотя вообще-то это слово в хоккейном смысле говорит не о качестве игры и не о важности матча, а всего лишь о "классических", то есть дворовых условиях. В сущности, тут подходят и другие красивости вроде "винтаж" или "ретро", но "классика" акулам пера как-то привычнее.

ДВЕ КЕГЛИ

Есть такой старый фильм – "Заводила", с Вуди Харрельсоном и Биллом Мюрреем в главных ролях. Герою Харрельсона, мастеру игры в боулинг, дважды по ходу картины приходится решать задачу повышенной сложности. Он должен одним броском снести

Финляндия – Россия – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Чистов (Кузнецов, Жердев) – 19:17.
0:2 – Кузнецов (Никулин) – 46:32 (5x4).

Вратари: Ахонен – Бирюков.
Броски: 21  (6-8-7) – 14  (5-2-7).
Штраф: 8  (2-2-4) – 10  (4-2-4).

две кегли, стоящие в противоположных углах, а это, как вы понимаете, куда тяжелее, чем просто оформить страйк.

Зинэтула Билялетдинов ещё до турнира напомнил нам этого героя. С той лишь разницей, что для Харрельсона эти неприятные ситуации были вынужденными, а наставник россиян поставил себя в такое положение добровольно. Если на двух предыдущих этапах связующим звеном и пламенным мотором команды был Александр Радулов, вызывать других опытных лидеров вроде Морозова с Зариповым не требовалось, то теперь Билл отказался и от его услуг. А без травмированного Барулина состав и вовсе стал экспериментальным донельзя.

Победить едва ли не сильнейшие составы финнов и шведов, когда у тебя в первом звене играет Артюхин, а половина оборонцев почти не имеет международного опыта, — миссия из разряда невыполнимых. Тому Крузу такая и не снилась.

Кстати, Харрельсону всё же удалось сбить те кегли – отлетев от его шара, правая, как намагниченная, влетела в левую…

ЛЕДЯНОЙ ОСТРОВ

В огромном бушующем море олимпийского стадиона площадка казалась маленьким и поначалу необитаемым ледяным островком. Чем-то вроде Новой Земли – ни доплыть до него, ни доехать, ни докричаться. Но вскоре на островке показалась жизнь: белизну льда (правда, изрядно замаранную рекламой) раскрасили красные и синие точки. Обладателям биноклей повезло – они могли насладиться зрелищем во всей красе. А вот простые смертные болели… как бы поточнее сказать… по большей части интуитивно. Это, к слову, одна из причин, почему матчи на открытом воздухе проводят так редко.

Покорители и первопроходцы островка в своих утепляющих "капюшонах" под шлемами были похожи то ли на танкистов, то ли на средневековых рыцарей, то ли на космонавтов. Может, поэтому и матч проходил как бы в трёх стилях – от прямых "танковых"

атак на ворота и рыцарских сражений у бортов до полной "космической" невесомости в средней зоне. Причём последняя превалировала.

Нам сразу пришлось отбиваться. Бирюков, вставший в рамку, сократил угол обстрела Коскиранте и смиренно принял выстрел в грудь. Затем Жердев заработал две минуты, но большинство финнам принесло лишь моральное удовлетворение.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот россиян на восьмой минуте. Комаров убежал в контратаку, огляделся, выдал потрясающий пас партнёру, и лишь нарушение Евгения Бирюкова спасло нашу команду от пропущенной шайбы.

Мы отвечали невнятно, явно делая ставку на защитные действия. А может быть, просто не смогли привыкнуть к игре на открытой арене. Жердев решил, что он сам себе режиссёр: атаковал из-под защитника, затем добивал, но как-то без особой надежды и не слишком прицельно. Тут же оборона россиян сплоховала, Коскирана вышел на рандеву с вратарём – лишь штанга зазвенела на холодном ветру.

И только все успокоились и собрались на заслуженный отдых, как замёрзший от безделья Ахонен пропустил несложный бросок. Второе звено сработало как часы – не слишком эффектно, но слаженно и точно. Кузнецов выцарапал шайбу у лицевого борта, Жердев сделал пас на пятачок, а там Чистов одним взмахом клюшки отправил её в сетку. Вынимайте! До сирены оставалось 43 секунды.

 

ТИШЕ ЕДЕШЬ…

Второй период прошёл как в анекдоте: "Стараясь не шуметь, рота финских разведчиков кралась к штабу противника, а посмотреть на это приходили жители всех окрестных деревень". Скорости подопечным Ялонена не хватало катастрофически. Его команда много атаковала, но вязла в наших редутах, как ложка в свежем меду. Чем дальше, тем больше.

У россиян активизировалось звено Шипачёва. Вадим проявлял свои диспетчерские качества, а Тарасенко с Тихоновым продавливали чужую оборону. Широков и вовсе заставил финнов во второй раз за матч нарушить правила, однако с большинством и у нас были серьёзные проблемы.

К провалу нас едва не привела ошибка Николая Белова. Защитник "Нефтехимика" завозился на чужой синей линии, да так и не сумел сделать нормальную передачу. Снаряд перехватили, Песонен и Пулккинен выбежали два в одного – первый бросок Бирюков отразил, а добиванию помешали сдвинутые ворота. Догонявший финскую парочку Кузнецов тоже сделал всё, чтобы та не смогла атаковать комфортно. Играл на грани фола, но судьи, к счастью, оказались к нему благосклонны. Будем считать, пронесло.

Ближе к концу периода развеять безголевую тоску решил Артюхин, затеявший потасовку на своём пятачке, но арбитры благоразумно оттащили его куда подальше. Пожалели финнов. Гуманисты…

ЯННЕ, НЕ ПРЫГАЙ!

Два события в заключительной трети затмили собой все остальные. Первое – фантастический гол Кузнецова, умудрившегося реализовать большинство самым неподходящим способом – сольным прорывом. Зашнуровав мозги всей четвёрке соперников, успешно обойдя коробочку (двое финнов были сзади, двое – спереди) и одними кистями запутав вратаря, он аккуратненько, как монетку в копилку, отправил диск в ближний угол.

Второе событие было не столь приятно. В одной из атак на владения Бирюкова финский игрок случайно подрезал судью, и тот плашмя грохнулся на лёд. Минут пять он отходил от болевого шока, после чего его подняли и отвели под трибуны. К счастью, конец игры был уже очень близок, и спорных моментов в оставшееся время не возникло. Арбитры справились и втроём.

Итоги матча оказались для нас удачными, хотя по игре осталось много вопросов – и к большинству, и к активности, и к движению. С другой стороны, таким составом, в гостях, да ещё и на непривычном открытом льду, на морозе вряд ли стоило ожидать, что мы разнесём чемпионов мира в пух и прах. Скорее, был возможен обратный сценарий.

Небольшая промашка Ахонена, великолепный прорыв Кузнецова, надёжная оборона и щепотка удачи – вот и весь рецепт победы над финнами. Уже третьей в этом Евротуре. Ах да, не стоит забывать про голкипера: после неуверенной игры на московском турнире Бирюков совладал с эмоциями и теперь выручал постоянно.

Кстати, Песонен обещал спрыгнуть с башни, если в третий раз проиграет русским. Будем надеяться, что в этот момент он скрестил пальцы в кармане.

 

Фарид Бектемиров


Предыдущая новость: Шведам всё ни по чем
Следующая новость: Появляется привычка проигрывать
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.