Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  6-02-2012, 01:55
 
Шведам всё ни по чем
Хоккей
   
   

 

Шведам всё ни по чемСборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею с мячом, повторив полуфинальный трюк – отыгравшись со счета 2:4 и в итоге победив сборную России со счетом 5:4. Заметный вклад в исход матча внёс сильный снегопад, начавшийся в середине второго тайма.

Последний день турнира выдался и самым холодным – похолодание пришло и в Алматы, и термометр на стадионе показывал минус десять. Снега, который превратил полуфиналы в приключение, до поры до времени не обещали. Не было президента Назарбаева, незаметно было Николая Валуева – зато к последнему дню турнира подъехали последние группы фанатов самых разных клубов России и Швеции, которые окрасили трибуны в самые разные цвета.

Начался день с окончания вчерашней истории с участием в матче Казахстан – Швеция незаявленного Даниэля Моссберга. Так как вердикт не был оглашён вечером, всем стало ясно, что путёвку в финал у шведов не отберут. Так и оказалось – всяческие умные комиссии признали инцидент «технической ошибкой» и впаяли шведам маленький штраф. Казахстанская федерация пообещала пожаловаться в «Спортлото».

Общественные настроения (в пресс-центре уж точно) были на стороне Казахстана. Все-таки участие незаявленного игрока в матче – техническое поражение, в командных видах спорта это нормальная практика.

Но, судя по всему, позиции шведов в Международной федерации очень сильны. Как мы тут коллективно предположили (фактов разбирательства не знаю, честно), шведам достаточно было устроить какой-нибудь шантаж каким-нибудь бойкотом чего-нибудь, и остальным, скорее всего, пришлось подчиниться.

Казахстан, надо отдать должное, не развалился, хотя мог бы: полуфинал продолжался более трёх часов и закончился поздно вечером обидным поражением. Но очевидно было, что сборная Казахстана заряжена на борьбу по максимуму. Особенно старался Вячеслав Бронников, который вчера не реализовал при счёте 4:3 стопроцентный момент и чувствовал свою вину.

Вообще, выступление Бронникова в этом матче было одним из лучших individual performances в бенди, что я видел. Он боролся, забивал, раздавал, вёл партнёров вперёд. Полному триумфу помешало то, что Бронникова в середине второго тайма выгнали с поля за стычку с финном, но к этому моменту всё уже было ясно. 10:5 – и Казахстан ликует, а у хоккея с мячом здесь явно есть шанс на дальнейшее развитие. Надо его не упустить.

Россия и Швеция – самый ожидаемый финал, и, по правде говоря, эта вывеска редко обманывает ожидания. Жаль, что несмотря на ожидаемое зрелище, аншлаг на Медео не случился – может, как раз мороз и отпугнул жителей Алматы.

В этот раз команды начали очень осторожно, и первые минут десять прошли почти без опасных моментов. За одним исключением – в какой-то из моментов справа неожиданно провалилась российскаая защита (увы, с ней это случается) и Лефстедт имел время прицелиться – и попал.

Моментального влияния на ход игры гол, как ни странно, ни оказал. Только когда еще один швед проверил на прочность нашего вратаря Роман Гейзеля примерно с той же позиции, наши наконец зашевелились и довольно быстро сравняли счёт. Фантастический сольный проход (какой уж по счету на турнире) удался нашему капитану Михаилу Свешникову. Вскоре Россия вышла вперед – пас Савельева поймал на грани офсайда Иванушкин, которому не составило труда переиграть вратаря.

И вроде бы завладела сборная России уверенным позиционным преимуществом – к примеру, увеличить счёт вполне мог Юрий Погребной – но не удалось нашим довести тайм до победы. Еще одной секундной расслабленности защиты хватило, чтобы Юхан Эсплунд из «Зоркого» смог вырваться на оперативный простор и пробить мимо Гейзеля.

После первого тайма окончательный исход игры был совершенно не ясен.

Второй тайм начался с атак шведов, которые обложили российскую защиту угловыми. Впрочем, главное оружие шведов успеха не приносило, а забивали в контратаках россияне. Точнее, Евгений Иванушкин, который сначала эффектно поймал дальний заброс Шабурова, а потом замкнул прострел после прохода Ивана Максимова.

Я уже придумал заголовок «Имени Иванушкина» в честь автора хет-трика; но тут над Медео зарядил старый знакомый – снег. Как только на льду появилось минимально заметное его количество, сборная России перестала играть.

В этом, как ни странно, нет мистики. Шведы играют в командный хоккей, в давление, и погодные условия не разрушают эту игру, а скорее упрощают прессинг. Россия же полагается на единоличные проходы своих великих лидеров, которые при хорошем раскладе могут обыграть всю команду. Как только мяч из-за снега перестал катиться, сборная России проиграла этот матч.

До финального свистка у наших был один-единственный момент: за десять секунд за сирены после прохода Ломанова можно было дать пенальти. Но момент был на усмотрение судьи, и финский судья пенальти не дал. На мой взгляд с трибун – стоило назначить, как минимум для того, чтобы перевести этот матч в разряд легендарных. Впрочем, не заслужили.

Шведы же целенаправленно давили и наработали на три заслуженных гола. Как вы уже догадались, ответного штурма не получилось.

Увы, это тот случай, когда мы сами виноваты. Нельзя иметь в запасе для шведов только одну тактику. Не стоило вчера в угоду шведам сдавать Казахстан – по регламенту, шведы заслуживали технического поражения. Остались вопросы к составу – не было, например, лучшего, на мой взгляд, защитника страны Петра Захарова.

Судя по всему, России наконец-то пора строить команду, а не продолжать молиться на великих индивидуальностей. Не знаю, справится ли с этим нынешний тренер Сергей Фирсов – или стоит, скажем, назначить на этот пост отлично проявившего себя именно как конструктора командной игры Вячеслава Манкоса. Не знаю.

Шведы же, пусть не без помощи судей и погоды, дважды проявили волю и достигли результата. Несмотря на то, что нам обидно – надо сказать, что чемпионат на Медео удался. Резонанс от этого турнира может заметно продвинуть бенди вперёд, надо только суметь это правильно использовать.

А победы придут.

 

Дмитрий Крюков


Предыдущая новость: Звездная ничья
Следующая новость: Сборная России победила в финской "Зимней классике"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.