Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-11-2010, 18:53
 
Тупик и ещё тупее...Часть 2.
Хоккей, Блог Алексея Крымова
   
   

 

Тупик и ещё тупее...Часть 2.Итак, согласно заявлениям хоккейных специалистов, руководство хоккейного клуба "Металлург" является совершенно непрофессиональным. Давайте попробуем оценить положение дел, используя некоторые факты.

Рожихин. 

Валерий Иванович Рожихин до того, как стал руководителем ХК "Металлург", занимал должность руководителя городского жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ в Новокузнецке в последние годы - настолько скандальная и "мутная" отрасль, что говорить о данном срезе городского хозяйства не имеет смысла. К хоккею она не имеет никакого отношения, но тем не менее, тогдашний глава администрации города Сергей Мартин посчитал, что Рожихин будет срупулёзно и дотошно блюсти бюджет, рачительно относиться к имуществу хоккейного клуба, да и человек он свой. Кроме того, Сергей Дмитриевич хотел чтобы клуб сам зарабатывал деньги, даже озвучивал цифры - 50 миллионов рублей, именно столько клуб должен был заработать в прошлом сезоне. Рожихин пришёл в клуб после того, как "Металлургом" "порулил" Игорь Покатилов, запомнившийся тем, что расхваливал сам себя - какой он опытный и грамотный юрист. Поменяли юриста на коммунальщика и опустились в турнирной таблице на самое дно при увеличенном бюджете - это факт.

Как заработать миллионы.

 А как может заработать хоккейный клуб? Первое, что приходит на ум - продажа билетов и абонементов на матчи. Дворец спорта кузнецких металлургов - восьмитысячник(ранее вмещал 8040 зрителей, теперь семь с половиной тысяч), во дворце 12 секторов. Самые дорогие билеты в сектор 2 - их цена 450 рублей. 1,3,7 и 9 сектора стоят 300 "целковых", 5 и 11 сектора, находящиеся за воротами стоят 200 рублей, 8 сектор - 150 рублей, (он находится прямо по центру, но из-за представителей СМИ, расположившихся в этом секторе на крыше ложи для почётных гостей, вы вряд ли увидите хоккей), 10 и 12 сектора стоят 160 рублей - из углов смотреть, что называется "не айс", но площадка просматривается полностью. И вот добрались: билеты в 4 и 6 сектора, такие же угловые, как и десятый с двенадцатым стоят 65 рублей - продаются они льготным категориям граждан - пенсионерам, инвалидам, школьникам... Для сравнения - в Магнитогорске основная цена билетов в новую современную арену "Металлург" - 100-200 рублей, а новокузнецкий "Металлург" и "Металлург" с Урала это ведь не одно и то же!

Одноклубники новокузнечан из года в год претендуют на самые высокие места, сибиряки же плетутся в хвосте последние 5 лет. Цена абонемента равна суммарной цене билетов на все домашние игры чемпионата, владелец абонемента может посещать бесплатно игры МХЛ. Билет на матчи "Кузнецких медведей" обойдётся в 50 рублей - немного, но и желающих понаблюдать за матчами "молодёжки" тоже немного... Посещаемость домашних матчей "Металлурга" очень низкая - мало кому хочется платить такие деньги за испорченное настроение после бесславно проигранных матчей, но наш народ не глуп: люди покупают билеты в угловые сектора и пересаживаются на мягкие кресла центральных трибун - именно этой болельщицкой смекалке обязана заполняемость "трёхсотрублёвых". Сколько "наварит" хоккейный клуб таким образом на билетах - думаю объяснять никому не нужно. Налицо явное незнание руководством простой арифметики. Кстати нужно отметить и тот факт, что руководство клуба давно обещало заменить старые пластиковые кресла в шести оставшихся секторах на новые, мягкие, но...

Про торговлю сувенирами и клубной атрибутикой говорить не стоит - шарфы, майки и дудки разлетятся только при условии успешного выступления клуба. Ещё один момент - массовое катание по выходным и праздникам по 120 рублей за час, немного, но даёт в кассу клуба. Вообще нужно заметить, что аренда льда в Новокузнецке - самая дорогая в России(при трёх-то ледовых дворцах).

Шоу и милиция.

"Шоу" начинается уже на подходе к ДСКМ: металлические ограждения вокруг дворца, маловместительный паркинг для автомобилей и веление времени: "собака с милицией"...Организация безопасности спортивных соревнований - дело нешуточное, серьёзное. Но когда приходишь на хоккей в Новокузнецке, то "волен-с, неволен-с", а приходиться признать: жалобы милицейских начальников на нехватку кадров, мягко говоря, преувеличены. Когда приходишь на хоккей в Новокузнецке, такое ощущение, что ты находишься в очаге преступности, а не на спортивном празднике - зачем столько милиции? Даже ОМОН приезжает на "ПАЗике" с тонированными стёклами и аншлагом "Дети" на лобовом стекле... А когда сидишь на трибуне и чувствуешь на себе изучающие, недоверчивые взгляды сотрудников милиции - даже вскакивать и кричать "Гооол!!!" не хочется, что уж говорить о более эмоциональных проявлениях - вдруг эти дяди и тёти в серой форме будут недовольны.

Итак, милиция встречает нас возле ограждения, расставленного вокруг дворца, затем при входе во дворец(показываем билет), затем при входе в фойе(нужно выложить из карманов телефоны, ключи, бумажники и прочие предметы, на которые реагирует металлоискатель), затем при входе в зрительный зал(причём вместе с милиционерами стоит контролёр и проверяет билет снова - а вдруг вы идёте не в свой сектор? Билет требуют показывать и перед игрой, и перед вторым, и перед третьим периодами - то есть всякий раз, когда заходишь в зрительный зал, благо есть контролёры, знающие постоянных "клиентов" в лицо...

Десять входов в зрительный зал, десять контролёров, десять зарплат совершенно не нужному звену работников), заходим в зрительный зал и - о, чудо! И здесь милиция - окружила ледовую площадку, стоит на верхних рядах. Чины пониже смотрят за болельщиками, чины повыше - за хоккеистами... В лихие 90-е годы милиции на матчах "Металлурга" было в разы меньше, но дебоширов и хулиганов блюстители порядка скручивали показательно быстро, причём иногда не без помощи болельщиков. Вот и представьте - две с половиной тысячи преданных болельщиков и армия милиции, при появлении которой во дворце спорта в дни матчей, думается, что самые главные преступники - фанаты хоккейного клуба, интересно, кто в этот момент поддерживает порядок в городе?

В фойе никаких развлечений - газировка, кофе, пирожки из микроволновки и мороженное - ассортимент точек фаст-фуда небогат... О продаже пива и речи нет. Перед игрой начинается "лазерное шоу" - свет гаснет и по льду прыгает зелёный "зайчик" с изображением эмблемы клуба, мальчишка в хоккейной форме и с флагом "Металлурга" "нарезает" кружок - другой вокруг площадки и встаёт в центре. На лёд приглашаются стартовые пятёрки, а затем и вся остальная братия. Под гимн России свет зажигают - на этом приятная и торжественная часть шоу для новокузнецких болельщиков, как правило, заканчивается и начинается другая - прозаическая...

Команда.

Руководство клуба видит главную причину отсутствия результата у команды в слабом финансировании, однако, как показывает практика, финансовое благополучие не есть гарантия успешного выступления клуба. Пример - СКА. И наоборот, скудное финансирование должно заставить изыскивать все возможные средства зарабатывания денег, для этого необходимо привлечь к работе грамотных менеджеров - по связям с общественностью, по привлечению игроков в команду, по руководству финансами, но это самое скудное финансирование не должно быть оправданием бесконечных поражений. Пример - "Лада", игроки которой, совсем не являясь "звёздами", за свои деньги гоняли на выезды и привозили очки, а дома во всю долбили грандов... У нас же - всё хорошо, финансирование увеличено, состав боевой - что мешает?

Город.

 Новокузнецк и хоккей - понятия неразделимые уже на протяжении шести десятков лет. Новокузнецк - один из красивейших городов Сибири. Тяжёлые металлургическая и угольная промышленность принесли южной столице Кузбасса трудовую славу на все времена. В недавнем прошлом вся страна учила наизусть стихотворение Маяковского "Я знаю - город будет. Я знаю - саду цвесть. Когда такие люди в стране советской есть!..." - строки посвящены людям, ковавшим трудовую славу Новокузнецка... Сейчас новокузнечанам и их городу посвящены сострадательные, насмешливые или просто издевательские комментарии представителей хоккейного мира - от крупных специалистов до последних болельщиков.

Репутация города и спонсорской компании "Евразхолдинг" получила столько пробоин в своём борту из-за неумелого руководства хоккейным клубом, что городской и областной администрации впору подавать иск в суд за причинённый репутации Новокузнецка ущерб, а не то что освободить руководителя "Металлурга" от выполнения обязанностей - но такое возможно лишь в цивилизованных странах.

 

Алексей Крымов, prosportlive.ru 


Предыдущая новость: Бомбардирские подвиги
Следующая новость: Домой на щите
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  Вчера, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.