Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  1-04-2016, 11:03
 
Как "50 оттенков серого", только со смыслом
Хоккей
   
   

 

Как "50 оттенков серого", только со смысломАнализируем финальную серию Восточной конференции между магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым".


Игорь Захаркин подвел итоги серии мужественно и конкретно: "Мы провели достойную серию, она понравилась всем истинным любителям хоккея, не только болельщикам команд". На этой фразе стоит сконцентрировать основное внимание, так как дальше она станет путеводной. Есть такое выражение: "команда смотрелась прилично", спортивные журналисты часто используют подобный штамп, но никто особо не задумывался, почему и в каких ситуациях данное выражение используют именно тренеры. Обычно так говорят, когда особого анализа не было в принципе, это значит, что человек не особо вникал в процесс. А вот Захаркин разбирал каждый момент, анализировал, в том числе и поэтому мы посмотрели одну из лучших серий последних лет, несмотря всего на 5 матчей.

Когда мы говорим "одна из лучших серий", имеется ввиду именно качество действий и исполнителей. Возможно, в этом плане "Магнитка" и "Салават" перещеголяли даже ЦСКА – СКА, моментами казалось, что содержание матчей в Уфе и Магнитогорске было куда шире, хотя оба финала получились на редкость приятными именно для глаза тех самых истинных любителей хоккея, о которых упомянул Захаркин.

На самом деле для уфимцев просто последние недели сложились не совсем удачно. Вот выходил Григоренко на уколах, а Энгвист не выходил. Показал Игорь что-нибудь серьезное? Со сложной травмой это попросту невозможно, было видно, что движения скованы болью и дискомфортом. Захаркин сказал, что не может заставить Энгвиста выйти на лед, но человеку, между прочим, шайба попала в колено после щелчка, никакой пользы с таким повреждением от шведа не будет. 

Ну да, Григоренко вышел на третий матч, показал характер, встряхнул своих партнеров, за это капитану "Салавата" можно лишь руку пожать, но тут важно не навредить ни себе, ни команде. Болевой порог у всех разный, с гематомой в области колена бегать в кроссовках даже нельзя, а о коньках и речи не идет. У Григоренко травма, как мы поняли из слов Захаркина, еще хуже, может не стоило в таком состоянии геройствовать в хорошем смысле слова?

Но мы чуть отступили в сторону прагматизма. Есть факт, что "Магнитка" действительно отыграла классно, как и впрочем "Салават", но тут вмешались уже более тонкие вещи, вроде подбора хоккеистов на конкретные позиции. Вряд ли уфимцам действительно не хватило лишь Бодрова и Энгвиста, как иначе объяснить сложности с отбором? У бортов ведь почти все подборы были за командой Воробьева: что звено Коваржа, что звено Филиппи – все спокойно удерживали шайбу. Да, Захаркин требовал не нырять в отборе, не выдергиваться, и это логично против таких-то мастеров, но позиционные огрехи все равно не отождествишь с отсутствием двух хоккеистов.

Часто получалось так, что те же Логинов или Арзамасцев в результате передачи игрока оставались в полупозиции, это касается практически каждого хоккеиста "Салавата". Можно, конечно, списать тенденцию на усталость, однако, по сути это вполне визуальное проявление разницы в классе хоккеистов на льду в определенный момент.

Тем не менее, противостояние двух грандов было переполнено хоккейным умом: нестандартными решениями, хладнокровием, хитростями, уровнем исполнения игровых элементов. Где вы еще такое увидите за пределами Северной Америки? Правильно, нигде.

 

Максим Шугаев 


Предыдущая новость: Самые необычные моменты истории хоккейных плей-офф
Следующая новость: "Магнитка" – обладатель Кубка Гагарина
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.