Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  8-02-2015, 02:39
 
В хоккее по стопам... мамы
Хоккей
   
   

 

В хоккее по стопам... мамыНе так часто в женском хоккее можно встретить преемственность, мужской – другое дело. Тихоновы, Третьяки, Анисины – все эти хоккейные семьи на слуху. Однако есть у нас в стране пример, когда дочь идет по хоккейным стопам матери. Представляем вам – хоккеистка, студентка и просто красавица Александра Вафина.

Саша родилась 28 июля 1990 года в далекой Алма-Ате. Несмотря на это, большую часть жизни Вафина провела в Челябинске. Да и выступает она за сборную России. Все началось с "молодежки", а продолжилось двумя Олимпиадами и бронзой чемпионата Мира. Как и многие девчонки, во взрослую лигу Саша попала рано. Ну а за национальную команду Вафина впервые сыграла уже в 2008 году, будучи нападающим челябинского "Факела".

 

 

 


По совету Ии Гавриловой Александра в 2011 году отправилась в Америку, где выступала за студенческую хоккейную команду университета "Миннесота Дулут" до 2013 года. Вот что Саша вспоминает об этом времени:

О человеческих отношениях

"Да, у меня были друзья, но у американцев понятие дружбы – странное. Мы встречались в классах, но не более. Может, их отпугивало, что я русская? В команде приняли нормально, пожала всем руки. Помню, что девчонки сразу стали подкалывать, что хотят увидеть меня в деле. Вообще на тренировках было весело, но иногда они шутили между собой, а я не все понимала из сленга. Пыталась вписаться в коллектив. А вообще кажется, что там люди проще. Они меньше внимания уделяют одежде, модным аксессуарам".

"Сначала спрашивали про Россию. Правда ли, что медведи по улицам ходят (смеется). Я серьезно говорю, многие так считают. Все удивлялись, что в Челябинске живет больше миллиона человек. А еще все спрашивали, люблю ли я водку. Почему-то все были в этом уверены. Я им сказала, что это стереотип. Еще все с интересом слушали, как я говорю по-русски. Научила команду говорить: "Вперед" и "Привет". Учить пришлось долго, для них русский язык сложный".


Об уровне хоккея

Александра училась и играла в хоккей в университете города Дулут в штате Миннесота. Вафина совмещала занятия в магистратуре и выступления в WCHL.

Несмотря на то, что чемпионат в этой лиге проводится среди женских студенческих команд, уровень хоккея там значительно выше, чем в России. Как признавалась сама Александра, ей понадобилось немало времени, чтобы адаптироваться к скоростям и начать набирать очки.

"Ничего особенного, университетские команды играют между собой. Всего там три лиги. Наша – самая сильная, а моя команда пять раз становилась чемпионом США", – так Саша описывает свой прежний клуб.

 

В преддверии Олимпиады в Сочи Вафина, как и другие легионеры, вернулась в Россию. Александра – ведущий игрок национальной сборной: в 2010 году она сыграла на своей первой Олимпиаде, а на бронзовом чемпионате мира в Оттаве с тремя заброшенными шайбами стала лучшим снайпером российской Сборной.

 

 


К сожалению, в четвертьфинале Олимпийского турнира наши девчонки уступили швейцаркам и остались без медалей. Ну а Александра Вафина на домашней Олимпиаде отметилась заброшенной шайбой.

 

 

Любопытный факт, сейчас Александра Вафина вместе со своей мамой Любовью Вафиной выступает за челябинский клуб "Белые Медведицы". Оказывается и в женском хоккее можно столкнуться с хоккейной династией. Вот что думает об этом сама Саша:

- Вместе с мамой мы уже отыграли много сезонов. Может, пять. Не раз играли и в одной тройке, получалось неплохо. Бывало, что перед матчем рисовали друг другу какие-то схемы, договаривались о чем-то. Интересно было.

Пока здоровье позволяет, пока есть желание — почему не играть? Скорее всего, мама будет играть и дальше, она не собирается завершать карьеру.

 

Краткое досье

Имя: Вафина Александра Александровна / Alexandra Vafina
Дата рождения: 28.07.1990
Звание: Мастер Спорта

Родилась в Алма-Ате, Казахстан. 
Окончила Уральский ГУФК. Студентка UMD (Университет Миннесота Дулут) 
Первый тренер – А. Белоусов. 
В сборной команде с 2008 г. 
ОИ-10 – 6-е место. Турнир "Четырех наций"-08, 09 – 3-е место. ЧМ-11 – 4-е место. ЧМ-13, ЧР-11 – 3-е место. ОИ-14 – 6-е место.
Живет в Челябинске.
Хобби – фото, плавание, горные лыжи, гимнастика, велосипед, мотоспорт. 
Любимые авторы  – Сьюзен Коллинз, Стефани Майер, Марк Леви. 
Любимые фильмы – нет.
Любимые актеры – Джейсон Стэтхэм, Зак Эфрон. 
Любимые исполнители – Бейонсе. 
Любимые блюда – плов, пельмени, шашлык, салат "Оливье". 
Кумиры в спорте – Илья Ковальчук, Павел Дацюк. 

 

Максим Шугаев


Предыдущая новость: Гончар: тысяча №13
Следующая новость: ЦСКА: два хет-трика, два дубля и рекорд
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.