Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  2-02-2012, 14:37
 
Андрей Чесноков. Первопроходец российского тенниса
Теннис
   
   

 

Андрей Чесноков. Первопроходец российского тенниса2 февраля 1966 года в Москве родился прославленный советский и российский теннисист Андрей Чесноков. После завершения карьеры Чесноков мог решить заняться бизнесом, и регистрация фирм ооо станет первым этапом на этом пути.

  Он стал первым профессиональным российским теннисистом, вторым (после Евгения Кафельникова) попал в Зал российской теннисной славы в категории "Современные мастера" и

Андрей Чесноков
Родился 2 февраля 1966 года в Москве, СССР.
Рост: 187 см. Вес: 75 кг. Правша. Двуручный удар слева.
Начало профессиональной карьеры: 1985 год, завершение: 2000.
Призовые за карьеру: $ 3 084 188.
Наивысшая позиция в рейтинге — 9 (8 апреля 1991)
В одиночном разряде 344 победы и 259 поражения.
Количество титулов: 7.
Турниры "Большого шлема":
Australian Open — четвертьфинал (1988).
"Ролан Гаррос" — полуфинал (1989).
Уимблдон – первый круг (1986, 1988, 1989, 1992, 1993, 1995, 1996).
US Open — четвёртый круг (1986, 1987, 1989).
Финалист Кубка Дэвиса-1995.
Член Зала российской теннисной славы.
Награждён орденом Мужества.
Второй результат по количеству отыгрыннах матчболов в выигранном матче в Открытой эре в формате пяти сетов:
18 — Кубок Дэвиса-1930. Уилмер Элисон (США) — Джиорджио де Стефани (Италия) — 4:6, 7:9, 6:4, 8:6, 10:8.
9 — Кубок Дэвиса-1995. Андрей Чесноков (Россия) — Михаэль Штих (Германия) — 6:4, 1:6, 1:6, 6:3, 14:12.
9 — "Ролан Гаррос"-2004. Винсент Спэйди (США) — Флоран Серра — 7:5, 1:6, 4:6, 7:6 (9:7), 9:7.
сыграл один из самых запоминающихся матчей в истории Кубка Дэвиса.

Свой боевитый характер и стойкость он показал в одном из первых официальных матчей в карьере — на юниорском "Ролан Гаррос"-1983 Андрей играл вместе со своим тёзкой Ольховским, и в стартовом раунде россияне выиграли со счётом 5:7, 6:4, 20:18. Разумеется, сил на следующий матч у 16-летних ребят не хватило. Кстати, Ольховский стал одним из немногих партнёров нашего героя, поскольку довольно быстро Андрей понял, что пара — это не его. За карьеру он сумел выиграть лишь семь матчей в ATP. В том же 83 году Чесноков одержал две победы на юниорском Уимблдоне. Об этом факте вполне можно было бы и не упоминать, но впоследствии оказалось, что это две единственные победы на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба — во взрослой карьере Андрею так и не удалось хотя бы раз услышать "Гейм, сет, матч, мистер Чесноков". Зато в других турнирах эта фраза была произнесена более 300 раз.

Ещё в начале сентября 83 года Чесноков играл в юниорском разряде, а уже в конце месяца он впервые дебютировал в матчах за сборную. Обе встречи он проиграл, однако надо отметить, что поединок с Мирославом Мечиржом длился пять сетов. Первым серьёзным достижением стоит считать третий круг "Ролан Гаррос"-1985, в котором сегодняшний именинник победил 10-ю ракетку мира. "Я обыграл Элиота Телчера, 10-го в рейтинге. Захожу в раздевалку, гляжу на него и понимаю – всё. Телчер — потерянный для мира человек. Меня в Европе воспринимали как обезьяну, которая сидела на дереве, внезапно спрыгнула, схватила деревянную ракетку и кого-то сразу обыграла", — вспоминает сам теннисист. Впрочем, таких внезапных побед у Андрея в ранние годы было не так и много. Лучше всего он играл в Кубке Дэвиса, и в матче плей-офф против Аргентины он одержал две победы, при этом одну из них, уступая 0:2 по сетам.

В конце сезона-1985 пришёл первый титул — Андрей стал сильнейшим на челленджере в Хельсинки. На "Ролан Гаррос"-86 вновь случился большой прорыв — на сей раз от ракетки Андрея пал Матс Виландер, тогда второй сеяный. Чесноков добрался до четвертьфинала и сразу вошёл в топ-50 мирового рейтинга. Поражение пару недель спустя в первом круге Уимблдона от 280-й ракетки мира тогда казалось сенсацией. В 1987 году он добыл первый титул ATP на турнире во Флоренции. Ударной выдалась концовка этого года и начало следующего — россиянин играл в финалах двух турниров подряд, а на Australian Open дошёл до четвертьфинала. Больше повторить подобный результат в Мельбурне ему не удалось.

В сезоне-1988 почти на всех соревнованиях Андрей добирался до четвертьфиналов, в том числе на "Ролан Гаррос". Увы, на Олимпиаде в Сеуле Чесноков неожиданно проиграл уже в стартовом раунде. Из четырёх финалов удалось выиграть всего один, но зато через год КПД оказался 100-процентным — два титула из двух возможных. На своём самом успешном "Шлеме", Открытом чемпионате Франции, Андрей защитил очки за 1/4 финала и впервые в карьере сделал шаг вперёд. Однако в полуфинале на его пути попался 17-летний Майкл Чанг, который чуть позже сенсационно выиграл этот турнир. Чесноков же часть призовых за полуфинал потратил на благотворительность и купил 20 перфораторов кожи для жертв взрыва на железной дороге под Уфой.

Кстати, и сам Андрей несколько раз мог стать жертвой несчастного случая. 20 октября 1982 года, когда его ещё никто не знал, 16-летний юноша сидел на трибуне "Лужников" на футбольном матче "Спартак" — "Харлем". В концовке игры началась давка, в которой погибли, по официальным данным, 67 человек, а по неофициальным — свыше 300. "Мне всегда так тяжело рассказывать об этом. На глаза наворачиваются слёзы. Было две лестницы и площадочка между ними. Вокруг — сплошные трупы, несколько десятков человек. Сами перила выгнулись. Мы стояли с каким-то солдатиком. У меня самого была истерика". Спустя около 30 лет произошёл ещё один неприятный случай: на турнире в Днепропетровске Андрей ужинал с марокканцем Юнесом Эль-Эйнауи, а на выходе из бара их встретила группа скинхедов. Чесноков попытался защитить товарища и получил две пули в живот из травматического пистолета.

Впрочем, вернёмся к теннисным достижениям, коих, к счастью, намного больше, чем негативных воспоминаний. В апреле 90-го года Андрей стал первым российским чемпионом турниров серии "Мастерс".
Цитаты

Когда выходишь играть за себя, это одно чувство, когда выходишь бороться за страну, это совершенно другие эмоции. Представьте себе, что, когда вы выходите на корт того же "Олимпийского", все зрители хотят, чтобы российская команда победила, поддерживают тебя. А если тебе удаётся принести команде очко, то ты чувствуешь не только свою радость, но и радость всей страны, всего стадиона. Это волшебные чувства.

В 95-м у американцев была самая великая команда – Сампрас, Агасси и Курье. Первый, второй и третий номера рейтинга. Не знаю, кто из них лучше. Лучше может быть только Иисус Христос.

"Ролан Гаррос" — великолепный, добрый турнир. Большой праздник. Всегда играл здесь с великим удовольствием, а сейчас приезжаю в качестве зрителя с таким же огромным удовольствием. На матчах "Ролан Гаррос" я вижу именно теннис, розыгрыш мяча. Кроме того, мне нравится, что соревнования проходят в Париже, одном из самых красивых городов мира.

Произошло это в Монте-Карло. Спустя три недели Чесноков дошёл до финала такого же соревнования в Риме, но на сей раз Томас Мустер сумел взять реванш в финале. Благодаря этим результатам наш герой впервые попал в топ-10. В апреле следующего года Андрей поднялся на наивысшую для себя 9-ю строчку в рейтинге. Сезоном-91 датируется и самая крупная хардовая победа — на "Мастерсе" в Монреале. Этот титул стал последним в карьере теннисиста. На "Больших шлемах" он не добирался до четвертьфиналов после 1/2 финала "Ролан Гаррос"-1989, а на "Мастерсах" после триумфа в Канаде ещё два раза играл в финалах, однако получал лишь утешительный приз.

Тем не менее, возможно, самая главная победа состоялась много лет спустя, уже на исходе карьеры — в 1995 году. Андрей никогда не отказывался помочь сборной и провёл за неё 46 матчей. Это четвёртый результат в СССР и России после Александра Метревели, Евгения Кафельникова и Марата Сафина. В сезоне-95 сборная России обыграла команды Бельгии и ЮАР, а в полуфинале в Москве наши теннисисты принимали немцев. После первого дня подопечные Анатолия Лепёшина уступали 0:2. Всё могло завершиться в субботу, но Кафельников и Ольховский вырвали победу в пяти сетах в парном матче. Борис Беккер, получивший небольшое повреждение, снялся с одиночки в воскресенье, в итоге Кафельников добился довольно лёгкой победы над Берндом Карбахером.

На решающий поединок вышли Чесноков, стоявший тогда всего лишь на 59-й позиции в рейтинге, и Михаэль Штих. Прежде они играли девять раз, и немец одержал шесть побед, из них четыре подряд. Он же повёл и в этом поединке 2:1 по сетам, но Андрей добился пятой партии. В ней преимуществом постоянно владел Штих и заработал те самые знаменитые девять матчболов на своей подаче. Чесноков героически их отыграл, а при счёте 12:13 и 15:40 Штих допустил двойную ошибку и отправил сборную России в финал. "После того матча меня все хотели растащить на сувениры. Эмоции хлынули через край, себя не контролировал. Кому-то ракетку подарил, кому-то денег дал. Тренер плакал, моя бывшая жена тоже, стадион орал как сумасшедший. Все были в восторге", — вспоминает Андрей.

Кстати, один из сувениров — кроссовки — достались 13-летнему болбою по имени Михаил Южный. На следующий день после эпической победы президент России Борис Ельцин наградил Чеснокова орденом Мужества. Увы, триумфально завершить тот розыгрыш Кубка Дэвиса не удалось. В московском финале первая ракетка мира Пит Сампрас обыграл и Чеснокова, и Кафельникова, хотя Андрей вновь довёл дело до пятой партии. Третье очко Пит принёс в паре с Тоддом Мартином. В 97-м сегодняшний именинник решил завершить карьеру в сборной, а в 2000-м уйти из спорта вовсе. Живя в Париже, он продолжал играть в коммерческих турнирах. Кроме того, Чесноков некоторое время тренировал Марата Сафина и Елену Веснину. В 2007 году он стал одним из организаторов матча памяти жертв трагедии в "Лужниках". Сейчас Андрей живёт в Москве и воспитывает сына. Он увлекается антиквариатом, раритетными картинами, марками и газетами, но и не забывает про теннис и является, в частности, постоянным экспертом крупных спортивных  порталов.

 

Чемпионат.ком

http://www.g77g.ru/

Предыдущая новость: Война Богов
Следующая новость: Загребский дубль Южного
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.