Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  3-11-2011, 17:22
 
7 историй, которые нужно знать о Петре Квитовой
Теннис
   
   

 

7 историй, которые нужно знать о Петре КвитовойВ Москву приехала Петра Квитова – главная теннисистка мира прямо сейчас. В финале Кубка Федерации, который в эти выходные пройдет в «Олимпийском», нашим девушкам предстоит не дать Квитовой закончить феноменальный сезон на высокой ноте. Готовясь болеть за наших, вспоминаем самое главное о новой теннисной суперзвезде.

 

1. До 16 лет Петра занималась теннисом просто так

Петра пришла в профессию необычным путем. Младший ребенок в семье, она начала играть в теннис в раннем детстве за компанию с братьями. В маленьком городке Фульнеке, где жили и до сих пор живут Квитовы, речи о серьезных занятиях быть не могло, так что полжизни Петра играла в теннис для себя. Конечно, она поигрывала в юниорах, но несопоставимо меньше своих ровесниц и нынешних соперниц Возняцки, Азаренко, Радвански. Пока эти девушки пробовали профессиональную жизнь на вкус в юниорском туре, Квитова по собственному признанию «тренировалась часа по полтора после школы и все».

И только в 16 лет – возрасте, в котором Мария Шарапова уже входила в Топ-50, – Петра впервые попала в теннисный центр Простеев – чешское Ширяево поле. В том же году Квитова стала теннисисткой в полном смысле слова – получила статус профессионала и победила на двух турнирах ITF. И понеслось.

В истории Квитовой удивляет даже не отсутствие соревновательной практики – в конце концов, Ричард Уильямс, к примеру, поначалу сознательно ограничивал выступления своих дочерей тремя турнирами в год. Поразительно, что теннисистка, оказавшаяся флагманом поколения, по сути выросла сама собой: Квитова – не продукт академического теннисного образования и не дочь фанатичных теннисных родителей. Дорогу ей прокладывает ее мощный талант. И наблюдать за этим очень захватывающе.


2. При выигрыше очка Петра издает очень странный звук

В отличие от множества своих соперниц Петра выполняет удары бесшумно – не стонет. Да и вообще, на корте держится довольно спокойно – разве что иногда победоносно вскинет кулак да обернется в сторону своей команды. Отличительная особенность Квитовой в другом: выиграв важное очко, она не то взвизгивает, не то крякает – звук получается резкий и не слишком приятный. Есть версия, что она кричит «Pojd» – чешский «Come on», но если и так, то выходит это у нее весьма своеобразно.

Впрочем, теннисистки сейчас милые, и к причудам друг друга: будь то стоны Виктории Азаренко, качания Марион Бартоли или разговорчивость Елены Янкович, – относятся с пониманием. И даже WTA, объявившая было войну непристойным звукам во время матчей, не найдя поддержки среди игроков, была вынуждена капитулировать.

Виктория Азаренко: «Она кричит довольно громко, но все в порядке. Меня это не заботит. Игроки делают все, что помогает им побеждать. Ей это нужно, и я должна это уважать. Я думаю, что все игроки, как и все зрители и так далее, должны уважать игроков за то, что они делают на корте. Не думаю, что она кричит, чтобы кого-то взбесить. Просто она так себя заводит. Кому-то нужно прыгать, кому-то нужно поругаться, а ей нужно это».


3. Петра – первая в истории чемпионка турнира «Большого шлема», родившаяся в 1990-е

До нынешнего сезона Квитова не смотрелась лидером молодого поколения. Да, в прошлом году она из второй полусотни рейтинга дошла до полуфинала «Уимблдона», обыграв по пути Азаренко и Возняцки, но это был единственный всплеск активности за весь сезон. В конце года уставшей Петре и вовсе для поднятия духа пришлось играть турниры ITF.

Однако, пока теннисный мир ждал прорыва от Возняцки и компании, именно Петра оказалась той девочкой, которая созрела первой. В 21 год выиграв «Уимблдон», Квитова стала самой молодой чемпионкой мэйджора с сезона-2008, когда 20-летняя Ана Иванович победила на «Ролан Гаррос». За три с лишним года, прошедшие с тех пор, чемпионкам турниров «Большого шлема» было в среднем по 27 лет, и рассуждения о смене поколений становились все более и более унылыми. И вот наконец в 2011-м мы получили настоящую новую звезду – молодую и бесстрашную.

Мария Шарапова, проигравшая Петре финал «Уимблдона», с характерной любезностью поприветствовала ее в чемпионских рядах: «Сегодня потерпела горькое поражение, но от всей души поздравляю Петру. Добро пожаловать в клуб «Большого шлема».

Любопытно, что Квитова в этом году почти буквально повторила успех Шараповой семилетней давности: тогда Мария, тоже начавшая год за пределами тридцатки, выиграла «Уимблдон» у экс-чемпионки Серены Уильямс, а в конце года с первой попытки прибрала к рукам итоговый. В нынешнем сезоне Шарапова, последний вундеркинд женского тенниса, передала Квитовой символическую эстафету. И вполне вероятно, что Петра не останется в этом элитном клубе случайной гостьей.


4. Фитнес-тренера Петры пытался переманить Петр Возняцки

В теннисном мире сложилось мнение, что победа Квитовой на «Уимблдоне» сильно ослабила позиции Каролин Возняцки – лишила датчанку звания самой успешной из молодых и самой молодой из успешных. Если год назад выигрыш Каролиной турнира «Большого шлема» казался скорее делом времени, то после головокружительного взлета Петры – полной противоположности Каро – к Возняцки как к лидеру тура стали относиться с еще бóльшим недоверием.

А тут еще тренер Квитовой по физподготовке Йозеф Иванко поведал занимательную историю:

«Вскоре после «Уимблдона» Петр Возняцки прислал мне сообщение. Он знает, что мой контракт с Петрой истекает в конце года. А у него есть фантастический проект. Он планирует открыть глобальную Академию Каролин Возняцки и предложил мне там работу. Финансировать проект будут Роман Абрамович и арабский шейх. В Академии будут обучаться дети со всех континентов в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. Она будет по три месяца работать в Европе, Дубае и Китае. Главная цель – вырастить чемпиона Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро».

История на этом вроде бы закончилась, поскольку Иванко от предложения Петра отказался и предпочел остаться с Петрой. И все же ситуация, в которой отец и тренер первой ракетки мира предлагает работу тренеру прямой конкурентки своей дочери, оставляет большое пространство для воображения.


5. Стабильность не конек Петры

Как многие молодые игроки, Петра играет то с блеском, то с треском. Несмотря на то, что каждый сезон, проведенный Квитовой в туре, был успешнее предыдущего, ни один из них не прошел ровно. В 2008-м году на «Ролан Гаррос», впервые попав в основную сетку турнира «Большого шлема», Петра сразу дошла до четвертого круга – но на следующих четырех проигрывала первые же матчи. На старте 2009-го Квитова выиграла первый титул в карьере – но остаток сезона провела слабо, впервые больше двух кругов пройдя только в сентябре на US Open. На прошлогоднем «Уимблдоне» Петра лишь в полуфинале уступила Серене Уильямс – зато на пяти следующих турнирах проиграла на старте. И даже в нынешнем сезоне, выйдя на качественно новый уровень, Квитова не избежала провала: за полтора месяца после «Уимблдона» провела всего пять матчей, три из которых, в том числе в первом круге US Open, проиграла.

«В прошлом году я поняла, что хорошо играю на траве и могу обыграть кого угодно. Я провела несколько матчей с топ-игроками. Разумеется, после полуфинала я была очень довольна, но после мне стало казаться, что теперь я должна обыгрывать всех, и это было неправильно. После «Уимблдона» на пяти следующих турнирах я проиграла в первых кругах. Это был отрицательный опыт, но я все равно рада, что он был».


6. Петра жутко скромная

Теннисный обозреватель Sports Illustrated на прошлой неделе заметил: «Петра Квитова так скромна, что по сравнению с ней заносчив Рафаэль Надаль». Кажется, как и в случае с ранним Рафой, изрядная доля скромности Квитовой обусловлена языковым барьером. Она тоже про каждое свое достижение говорит «unbelievable», а про цели – «I just want to improve». И все же нельзя не заметить, что Петра действительно очень простая девушка:

«После «Уимблдона» в Чехии творилось сумасшествие. Я много общалась с прессой, меня стали узнавать на улицах. На турнирах тоже я стала давать больше интервью. От этого страдает частная жизнь, и я не тот человек, кто получает от славы удовольствие».

В честь уимблдонского триумфа Квитовой в Чехии даже выпустили памятную почтовую марку, но сама теннисистка, несмотря на открывшиеся перед ней возможности, не собирается ни переезжать в Монте-Карло, ни тренироваться во Флориде:

«Я хочу оставаться обычным человеком, нормальным, как сейчас, и надеюсь, мне это удастся. Надеюсь, в моей жизни ничего не изменится».

Скромность, конечно, не порок, но вообще-то, возможно, именно из-за своей замкнутости и невыразительности Квитова не слишком интересует спонсоров. С ее знаковой победы прошло почти полгода, но мы до сих пор не узнали ни об одном ее рекламном контракте – а вспомните Ли На, которая в считанные недели после триумфа на «Ролан Гаррос» назаключала соглашений более чем на 40 000 000 долларов.


7. Бойфренду Петры 17 лет

Вскоре после «Уимблдона» выяснилось, что Квитова встречается с чешским теннисистом. Правда, им оказался не 28-летний Лукаш Длоуги, как предполагали некоторые, а 16-летний Адам Павласек. Павласек выступает в юниорском туре и в этом году выиграл один титул. Забавно, что в сентябре на US Open Квитова впервые приехала в ранге действующей чемпионки турнира «Большого шлема» и проиграла в первом же круге. Зато возлюбленный Петры при ее поддержке в первом круге турнира юниоров обыграл действующего чемпиона «Уимблдона» Люка Сэвилла и дошел до четвертьфинала. А на прошлой неделе уже сам Павласек в Стамбуле болел за Квитову из ее ложи – и успешно. Интересно, привезла ли Петра его в Москву?

 

Валерия Ли


Предыдущая новость: Светлана Кузнецова: «В теннисе я не приемлю индивидуализм»
Следующая новость: Пешке пробилась в ферзи
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.