Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  22-08-2011, 16:12
 
Триумфы Шараповой и Маррея, или Не день Сербии
Теннис
   
   

 

Триумфы Шараповой и Маррея, или Не день СербииМария Шарапова и Энди Маррей стали победителями соревнования в Цинциннати. Энди нанёс Новаку Джоковичу второе поражение в сезоне, а Мария в напряжённом матче обыграла Елену Янкович.

На горизонте у Марии Шараповой замаячили перспективы стать первой ракеткой мира. Конечно, речь идёт о дальних перспективах, достижимых только ближе к концу сезона. Тем не менее с учётом явного спада в игре Возняцки россиянка становится одной из главных претенденток на место датчанки. В случае успеха в Цинциннати Мария выходила на первое место в чемпионской гонке WTA.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Женщины
Одиночный разряд. Финал

Мария Шарапова (Россия, 4 / WC) — Елена Янкович (Сербия, 13) — 4:6, 7:6 (7:3), 6:3.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Мужчины
Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 6:4, 3:0 – отказ.

Шарапова вышла в финал турнира в Цинциннати во второй раз кряду. В Огайо достаточно быстрые корты, что хорошо подходит для её игры. Год назад она была очень близка к завоеванию титула, но уступила Ким Клейстерс с трёх матчболов. А вот её соперница по нынешнему финалу Елена Янкович побеждала в Цинциннати в 2009 году. Однако в последнее время сербка выступает не слишком удачно. Она покинула первую десятку мирового рейтинга, а в Цинциннати впервые в этом сезоне вышла в финал турнира серии Premier. Из шести личных встреч сербка выиграла у Марии всего один матч — на траве в Бирмингеме. Правда, дважды Елена снималась по ходу матчей с Шараповой. На сей раз обошлось без отказов.

Мария начала матч удачно; действуя в фирменном стиле, она создала себе задел в два брейка. В этот момент к Елене вышел её наставник Рикардо Санчес. Беседа явно пошла ей на пользу, потому что Янкович стала лучше держать мяч на задней линии, а у Шараповой, наоборот, количество ошибок увеличилось. В результате Янкович взяла пять геймов кряду, а вместе с ними и сет.

Тогда уже Мария вызвала к себе наставника. Томас Хогстедт посоветовал своей подопечной чаще входить в корт, потому что действовать за два-три метра от задней линии — это совсем не её игра. Пусть не сразу, но Шарапова стала находить ту самую свою игру. В середине сета было несколько важных и упорных геймов, но в итоге всё решилось на тай-брейке. 13-й гейм россиянка провела блестяще, заслуженно выиграв партию.

Решающая партия получилась самой драматичной. Третий сет, как и весь матч, был не самым качественным в плане соотношения чистых выигрышей и ошибок, зато накал страстей зашкаливал. В каждом гейме шла напряжённая борьба с обоюдными шансами. При этом первые шесть геймов завершились брейками. Девушки иногда делали друг другу подарки — три гейма в заключительной партии завершались двойными ошибками. В итоге чуть больше сил на концовку матча осталось у Марии, которая вырвала победу за 2 часа 48 минут – 4:6, 7:6 (7:3), 6:3.
Все титулы Марии Шараповой (24): 2011 — Цинциннати, Рим; 2010 — Страсбург, Мемфис; 2009 — Токио; 2008 — Амелия-Айленд, Доха, Australian Open; 2007 — Сан-Диего; 2006 — Индиан-Уэллс, Сан-Диего, US Open, Цюрих, Линц; 2005 — Токио-Pan Pacific, Доха, Бирмингем; 2004 — Бирмингем, Уимблдон, Сеул, Токио-Japan Open, Tour Championship; 2003 — Токио-Japan Open, Квебек.
Все титулы Энди Маррея (18): 2011 — Цинциннати, Лондон; 2010 — Шанхай, Торонто; 2009 — Валенсия, Монреаль, Лондон, Майами, Роттердам, Доха; 2008 — Санкт-Петербург, Мадрид, Цинциннати, Марсель, Доха; 2007 — Санкт-Петербург, Сан-Хосе; 2006 — Сан-Хосе.

"В прошлом году я была очень близка к победе и проиграла с матчболов. Теперь я уезжаю отсюда чемпионкой и буду счастливее, чем год назад. Я очень люблю этот турнир. Елена — экс-первая ракетка мира, и это был очень сложный матч. Я очень рада, что мне удалось победить. С ней было очень сложно играть, и к тому же сербские болельщики были намного шумнее российских", — сказала Мария сразу после финала.

Эта победа позволила ей возглавить чемпионскую гонку WTA и выйти на четвёртое место в общем рейтинге. При этом Ким Клейстерс и Вера Звонарёва совсем близко, а им на US Open защищать титул и финал соответственно, причём бельгийка из-за травмы уже точно не сыграет в Нью-Йорке.

Если женский финал был полон драматизма, то мужской получился более скромным, хотя афиша была хорошей. Видеть Новака Джоковича в финале "Мастерса-1000" в этом сезоне — дело привычное. В этом году он вообще не проигрывал на соревнованиях этой серии, завоевав рекордные пять титулов за один сезон. Нельзя сказать, что серб на протяжении всего сезона играет блестяще. У него случаются спады, но он умудряется и во время них одерживать победы. В Цинциннати серб как раз не показывал свой лучший теннис. Он с большим трудом прошёл Гаэля Монфиса в четвертьфинале, а в полуфинале ему помогло то, что Томаш Бердых играл с травмой и снялся после первого сета.

Энди Маррей всего лишь во второй раз в этом сезоне вышел в финал хардового турнира. В первом финале, на Открытом чемпионате Австралии, он проиграл как раз Джоковичу. На хардовых "Мастерсах-1000" британец в этом году до Цинциннати не одержал ни одной победы. В Огайо ему удалось постепенно набрать неплохую форму. Энди снова начал достаточно хорошо передвигаться по корту, чего ему не хватало в Монреале.

Между собой они встретились в 10-й раз. Чаще выигрывал Новак (6-3). Любопытно, что за пределами серии "Мастерс" они играли всего один раз — в вышеупомянутом финале Australian Open.

Начало полностью осталось за Марреем. Новак не мог точно выполнить ни один обостряющий удар с форхенда, да и бэкхенд его тоже подводил. В середине сета в игре первой ракетки мира наметился определённый прогресс. Он вернул брейк, но тут же отдал свою подачу. Энди действовал достаточно грамотно. Сам он атаковал не слишком много, но полностью инициативу тоже не отдавал. Серб в отдельных розыгрышах действовал здорово, однако несвойственных ему грубых ошибок в этот день было слишком много. После того, как Джокович уступил первый сет, он вызвал на корт врача. Новак жаловался на боль в правом плече.
Шарапова: В прошлом году я была очень близка к победе и проиграла с матчболов. Теперь я уезжаю отсюда чемпионкой и буду счастливее, чем год назад. Я очень люблю этот турнир. Елена — экс-первая ракетка мира, и это был очень сложный матч. Я очень рада, что мне удалось победить. С ней было очень сложно играть, и к тому же сербские болельщики были намного шумнее российских.


Серб вышел на второй сет, но было заметно, что настрой у него не самый боевой. Даже на собственные удачные действия Джокович никак не реагировал. Он уступил три первых гейма, после чего решил отказаться от дальнейшего продолжения игры. При этом через минуту после его решения на корт обрушился ливень. Конечно, можно журить серба за то, что он не доиграл несколько геймов, но в преддверии Открытого чемпионата США никто не хочет рисковать здоровьем, а общий успех Маррея в Цинциннати от этого не стал менее полноценным. "Я не мог толком подавать. Моя средняя подача была всего 145 км/ч, да и с форхенда бить я не мог. Можно было сыграть ещё несколько геймов, но ради чего? Я не мог сегодня обыграть игрока уровня Энди Маррея в один удар", — поведал Джокович.

Энди выиграл седьмой титул на турнирах "Мастерс" и 18-й всего. Финал продолжался всего лишь 72 минуты. Это самый короткий решающий матч "Мастерса" с 2007 года. Тогда в Париже Давид Налбандян обыграл Рафаэля Надаля всего за 70 минут. Кроме того, отказов в финалах соревнований этой серии не было с 2004 года, когда Гильермо Кория отказался от продолжения борьбы по ходу встречи с Энди Роддиком в Майами.

В воскресенье уже стартовали турниры в Нью-Хэйвене, Уинстом-Сейлеме и Далласе. Они станут последними проверками перед стартующим 29 августа US Open. Серьёзный состав собрал лишь женский Нью-Хэйвен, где сыграют Возняцки, Ли На, Скьявоне, Кузнецова и Радваньска. Последняя в случае выхода в финал сможет выиграть US Open series, опередив Серену Уильямс. А в АТР позиции Мэрди Фиша в этой серии уже непоколебимы.

 

Дмитрий Шахов

http://ava.ua/

Предыдущая новость: Побеждает Джокович
Следующая новость: Потерянный рай
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.