Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  10-05-2011, 13:49
 
Кузнецова проиграла в эпической битве
Теннис
   
   

 

Кузнецова проиграла в эпической битвеКузнецова, проведя на корте почти три с половиной часа, с четырёх матчболов проиграла Арн. Петрова, Давыденко и Южный тоже выбыли из турнира, зато остальные российские игроки прошли дальше.

Едва успели завершиться женский турнир серии Premier и мужской "Мастерс 1000" в Мадриде, как аналогичное сдвоенное соревнование стартовало в Риме. Кстати, до нынешнего года в мужском туре эти соревнования были разделены "прослойкой" в виде недели с менее крупными теннисными стартами и к тому же проходили в обратном порядке. В результате этого сложилась ситуация, когда очки за Рим уже вычтены (что у мужчин, что у женщин), и сейчас в столице Италии игроки защищают баллы, набранные в прошлогоднем Мадриде.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Premier. Грунт. Призовой фонд: $ 2.000.000.
Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Ана Иванович (Сербия, 13) – Надежда Петрова (Россия) – 6:0, 3:0, отказ.
Марион Бартоли (Франция, 9) – Аранта Парра-Сантонха (Испания, Q) – 6:2, 6:3.
Вера Душевина (Россия) – Аюми Морита (Япония) – 6:3, 6:1.
Алиса Клейбанова (Россия) – Варвара Лепченко (США, Q) – 6:2, 6:2.
Екатерина Макарова (Россия) – Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 6:0, 5:7, 6:4.
Елена Веснина (Россия) – Тамира Пажек (Австрия, Q) – 6:4, 6:4.
Грета Арн (Венгрия) – Светлана Кузнецова (Россия, 11) – 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (11:9).
Среди прочего это означает, что Новак Джокович, пропустивший тот испанский турнир из-за обострения аллергии, теоретически может стать первой ракеткой мира даже на следующей неделе. Правда, для этого ему нужна не только собственная победа на турнире, но и поражение Рафаэля Надаля до полуфинала. Впрочем, вряд ли можно всерьёз рассматривать возможность столь раннего схода испанца с дистанции – при всём уважении к Давиду Ферреру и остальным находящимся в его четверти сетки теннисистам.
Что касается женского турнира, то его с этого года сделали необязательным, что привело к ухудшению качества состава участниц. Помимо давно не игравших Ким Клийстерс и сестёр Уильямс, в Рим не приехали Вера Звонарёва и Петра Квитова. Последняя то ли из патриотических, то ли из каких-то иных соображений вместо этого отправилась играть турнир ITF в Праге, что весьма необычно для теннисистки топ-10, каковой теперь является Петра. Возвращаясь же к Риму, отметим, что отказалась от участия и Юлия Гёргес, заставившая говорить о себе после турниров в Штутгарте и Мадриде.
В понедельник самым упорным получился матч с участием Светланы Кузнецовой. Собственно говоря, к тому, что она часто устраивает серьёзные баталии – как с равными по уровню соперницами, так и с явно уступающими ей в классе теннисистками, все давно привыкли. В качестве основной причины этого можно назвать сильные перепады в уровне игры россиянки в рамках одного матча; но, как сказала сама Светлана на Кубке Федерации, "именно из-за таких спадов я Светлана Кузнецова, а не кто-то другой".
В результате битва с 32-летней венгеркой Гретой Арн растянулась на три с лишним часа. При этом начало матча сложилось для Кузнецовой достаточно легко, она явно переигрывала соперницу за счёт высокого темпа и быстро повела со счётом 4:0. Арн удался один ответный брейк, но не более того, и сет вскоре завершился – 6:3 в пользу Светланы.
С брейка в исполнении россиянки началась и вторая партия, однако затем в её игре наступил тот самый спад. Грете удалось взять четыре гейма подряд, после чего её успехи, казалось, закончились. Светлана вновь нашла свою игру, сравняла счёт, и в девятом гейме даже заработала два скрытых матчбола, но реализовать их не сумела, а в концовке тай-брейка допустила несколько ошибок и проиграла со счётом 4:7.
Решающий сет растянулся больше, чем на полтора часа. На его долю пришлась ровно половина всех розыгрышей матча – 132. Игру Светланы можно охарактеризовать как "то блеск, то треск" — отличные удары вновь перемежались грубыми ошибками. Грета тоже действовала небезупречно, но, взяв сет, она получила определённый импульс уверенности в себе. После пятого гейма, проигрывая с брейком, Кузнецова вызвала врача, жалуясь на правое плечо. Сразу после этого она заработала и упустила тройной брейк-пойнт, а в следующем гейме вытащила свою подачу с восьми (!) скрытых матчболов! Тем не менее, вскоре Арн вышла подавать на матч, но в решающий момент Светлана заставила себя прибавить и сравняла счёт по геймам с матчбола. Ещё по два нереализованных брейк-пойнта у каждой в последних геймах – скрытых матчболов у Греты и настоящих у Светланы – и девушки дошли до тай-брейка.
Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Masters 1000. Грунт. Призовой фонд: $ 3.244.798.
Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Филипп Кольшрайбер (Германия) – Михаил Южный (Россия, 13) – 6:4, 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – Маркос Багдатис (Кипр) – 6:3, 6:2.
Игорь Андреев (Россия, Q) – Пере Риба (Испания, Q) – 6:4, 7:5.
Сергей Стаховский (Украина) – Виктор Ханеску (Румыния, Q) – 6:3, 1:6, 7:6 (8:6).
Флориан Майер (Германия) – Андрей Голубев (Казахстан) – 6:4, 6:3.
Жиль Симон (Франция) – Энди Роддик (США, 12) – 6:3, 6:3.
Виктор Троицки (Сербия, 15) – Николай Давыденко (Россия) – 6:4, 7:5.
Потито Стараче (Италия) – Александр Долгополов (Украина) – 6:3, 6:3.
Фернандо Вердаско (Испания) – Милош Раонич (Канада) – 6:4, 6:4.
Тот тоже был очень нервным; Кузнецова отыграла три матчбола, упустила два, но в концовке всё же дрогнула. 11:9 на решающем тай-брейке – и Арн вышла во второй раунд, а Кузнецова проиграла третий матч подряд.
Ещё одной потерей среди россиянок стала Надежда Петрова. Впрочем, ждать от неё удачного выступления было трудно, учитывая последние результаты. Но и разгромная победа Иванович в виде девяти взятых геймов подряд за 37 минут вряд ли могла быть кем-то спрогнозирована. В начале первого сета ещё шла борьба, но сербка каждый раз оказывалась сильнее в концовках геймов; затем счёт очень быстро стал расти в пользу Аны, и, проигрывая 0:6, 0:3, Надежда вызвала врача, после чего отказалась от продолжения борьбы.
Зато порадовали другие российские девушки. Вера Душевина прервала серию из пяти поражений, уверенно обыграв Аюми Мориту, Алиса Клейбанова легко прошла Варвару Лепченко, а Екатерина Макарова оказалась сильнее Марии-Хосе Мартинес-Санчес – прошлогодней чемпионки турнира. Кроме того, Елена Веснина в двух сетах разобралась с Тамирой Пажек – 6:4, 6:4. Веснина во втором круге сыграет с Агнешкой Радваньской, Макарова – с Марией Шараповой. Соперницы остальных девушек ещё неизвестны.
Мужской турнир же стартовал ещё в воскресенье. К сожалению, сразу же проиграл Михаил Южный. Сыграв на прошлой неделе трёхсетовый матч с Хуаном-Мартином Дель Потро, россиянин обнадёжил своих болельщиков, однако на медленном грунте Рима ничего не смог поделать с Филиппом Кольшрайбером – 4:6, 2:6. Это уже третье поражение Южного от немецких теннисистов на песчаных кортах в нынешнем сезоне.
Фернандо Вердаско в тот же день наконец-то добился желанной цели, преподав Милошу Раоничу полноценный урок грунтового тенниса – матч в полуфинале Эшторила остался недоигранным из-за травмы канадца. На этот раз испанец, ухитрившийся на прошлой неделе проиграть никогда не любившему грунт Лу Ень-Хсуню, взял у Раонича два сета подряд – 6:4, 6:4. Во втором круге Вердаско ждёт матч с Робином Сёдерлингом, и там он точно не является фаворитом.
В понедельник Игорь Андреев, пробившийся в основную сетку через квалификацию, обыграл испанца Пере Рибу – также участника квалификационного турнира. Россиянин трижды отдал свою подачу, но сам сделал пять брейков. Во втором раунде Андреева ждёт более тяжёлое испытание в лице Ришара Гаске. При этом у Игоря сейчас каждая победа на счету – на этой неделе он опустился на 106-е место в рейтинге. Впрочем, дальше Игорю не нужно защищать очки вплоть до конца июля, так что у него есть все шансы для того, чтобы вернуться в топ-100.
Арн: Это был очень хороший матч, мы показали высокий уровень тенниса. Мне пришлось серьёзно потрудиться – мы провели на корте почти три с половиной часа, так что было тяжело! Всегда здорово обыграть топ-теннисистку. Я не могу описать все свои чувства – просто скажу, что очень счастлива. Особенно потому, что она хорошо играет на грунте – ведь два года назад она победила на "Ролан Гаррос".

К сожалению, вечером Николай Давыденко оставил Андреева единственным российским участников одиночной сетки. Нельзя сказать, что Николай однозначно провалил матч против Виктора Троицки. Он старался держать инициативу в своих руках, атаковать, и время от времени у него это получалось, причём по-настоящему здорово – но ошибки всё же перевесили. Кроме того, на старте обоих сетов Давыденко упускал шансы сделать брейк, и в итоге так ни разу и не взял подачу соперника. Во второй партии, казалось, дело шло к тай-брейку, но в самой концовке Николай неудачно сыграл гейм на своей подаче. Итог – 6:4, 7:5 в пользу серба.
Из других матчей отметим победу Сергея Стаховского над Виктором Ханеску с тройного матчбола и четвёртое подряд поражение Энди Роддика. Впрочем, вряд ли кто-то ждал, что экс-первый номер мирового рейтинга одолеет на медленном грунте Жиля Симона.
Во вторник завершатся все встречи первого круга, и начнутся некоторые поединки второго раунда. Из россиян в одиночном разряде сыграют Мария Шарапова, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова и Игорь Андреев.

 

Артем Тайманов


Предыдущая новость: Серия Джоковича оказалась сильнее серии Надаля
Следующая новость: Непобедимость Джоковича и триумф Шараповой
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.