Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  12-11-2010, 02:11
 
Правила жизни Кимико Дате-Крумм
Теннис
   
   

 

Правила жизни Кимико Дате-КруммКимико Дате-Крумм своими удачными выступлениями на кортах привлекла всеобщее внимание. Как спортсменке-ветерану удается быть в столь хорошей форме? porsportlive.ru отвечает на этот и другие вопросы.

Я никогда не думала о возвращении в теннис. Но спустя 12 лет я провела два выставочных матча в Японии: со Штеффи Граф и Мартиной Навратиловой. За полгода до этих матчей я начала тренироваться. И я показала не такой уж плохой теннис. И тогда мой муж начал уговаривать меня вернуться. Он автогонщик — любит спорт, любит теннис. Муж мне тогда сказал: «Почему бы тебе не продолжить играть в теннис? Ты в форме. Почему бы не попробовать? Тебе нечего терять. У тебя уже была успешная карьера. А если ты проиграешь все матчи в первых кругах — никто и слова плохого не скажет. Просто попробуй насладиться теннисом». К тому же, он никогда не видел, как я играю в теннис. Когда мы встретились, я уже закончила карьеру. Он хотел увидеть, как я играю серьезный матч. И я решила попробовать. До этого — и в мыслях не было возвращаться.

За те 12 лет я многому научилась. За время работы на телевидении я смогла посмотреть на теннис со стороны. Теперь я знаю, когда нужно проявить спокойствие, даже если проигрываю. Я теперь могу забыть неудачный розыгрыш и полностью сконцентрироваться на следующем. Раньше у меня этого не получалось.

Для меня любовь и поддержка мужа важнее всего.

Как-то встретилась в раздевалке с Ренне Стаббс. Она поздравила меня с хорошей игрой и сказала: «Теперь не я самая возрастная теннисистка: мне — 37, тебе — 38». Мы немного поговорили о возрасте... Иногда, когда она играла в паре, обе соперницы были моложе ее одной.

Я не беспокоюсь о своем возрасте, я все еще могу двигаться. Иногда, в прошлом, мне было необходимо звать тренера, сейчас, после возвращения, у меня нет такой необходимости. Сейчас женский теннис стал мощнее. Игра теперь более быстрая, и реагировать на все мне необходимо гораздо быстрее.

Может быть, кто-то думает, что это сумасшествие, но мне это нравится. Для меня не так важен рейтинг, не так важно выигрывать турниры – мне важно наслаждаться жизнью. Раньше, когда я проигрывала, мне казалось, что все кончено. Сейчас я смотрю на это другим взглядом.

Сейчас в туре все бьют сильнее, все мощнее и все быстрее меня. Мое поколение больше использовало голову, тактику, и теннис, я думаю, было интереснее смотреть, и было интереснее в него играть. Сейчас все говорят, что мой стиль устарел. Но меня это не волнует. Он работает, так что мне не важно, что говорят.

Появилось много девушек, которые заметны и за пределами корта. Я думаю, что это хорошо для женского тенниса. Потому что на одном лишь теннисе далеко не уедешь. Но конечно, нужно концентрироваться именно на игре. Теннисистка должна четко понимать: «Я игрок, а не фотомодель».

Я не высокая, не мощная, у меня нет больших мускулов. Я не могу изменить свое тело, поэтому мне надо использовать голову и технику. Сейчас идет моя вторая карьера, и я просто наслаждаюсь игрой. Я люблю теннис и люблю борьбу.

Признаться, я сама себе несколько удивлена. Я думала, что мне придется после 12-летнего перерыва потерпеть очень много поражений, прежде чем результаты придут. До возвращения я себе такого и представить не могла.

Когда люди становятся старше, они сдаются, отказываются от многих вещей. Мне почти 40, и я хотела бы свом примером показать, что нет ничего невозможного. Важно бросить вызов самому себе. И даже если ты не достигнешь результатов, важно попытаться.

Сейчас я играю так же, как прежде. Ничего не изменилось, потому что это мой теннис.

У меня нет никакого секрета — я просто очень люблю играть в теннис. Еще у меня побольше опыта, чем у молодых девушек.

Меня часто спрашивают, как долго я еще буду играть в теннис. Я думаю, что еще лет пять у меня не будет проблем. Но я замужем, я становлюсь старше и я хочу иметь детей, мне еще много предстоит сделать. Я хочу продолжать играть столько, сколько мне позволит мое тело, но я должна быть осторожна, стараться не получать травм. Я думаю, я смогу поиграть еще пару лет. Но, конечно, мне нужна будет поддержка мужа.

Я не сижу на диете. Правильное питание и здоровый сон — вот и все. Еще я занимаюсь пилатесом и йогой. Вообще, у меня есть инструкторская лицензия по пилатесу, так что им я занимаюсь почти каждый день.

Теперь, даже когда проигрываю, я наслаждаюсь теннисом. Хочется верить, что я смогу своей игрой привлечь внимание к теннису в Японии и, может быть, кого-то вдохновить.

Я каждый день чувствую, что у меня два соперника: теннисистка напротив и мое тело, которое не молодеет.

Я не езжу на общественном транспорте, потому что меня все узнают. Очень сложно выбираться из дома одной. Но есть и плюсы: когда в ресторане все места заняты, для меня обычно находится свободный столик.

Я даже не знаю, чего ждать от завтрашнего дня.

Я люблю приходить вовремя. Как-то директор турнира сказал, что вечеринка для игроков начнется в 18:37 — это, как оказалось, он так шутит по поводу событий, которые неизвестно когда начнутся. Я и пришла ровно в 18:37. Надо ли говорить, что я была одной из первых?

Я совершенно счастлива. По правде говоря, я и сама не знаю, откуда у меня берется энергия в этом возрасте.

 

Источники: sports.ru, sports.espn.go.com, australianopenopen.com, cnngo.com, hansolopen.com, wtatour.com, greatpersonalities.com, asahi.com.


Предыдущая новость: Сокровище нации
Следующая новость: Русский Кубок для Звонарёвой и Южного
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Сегодня, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.