Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  21-10-2014, 11:06
 
Павлюченкова, Чилич и Хингис выиграли Кубок Кремля
Теннис
   
   

 

Павлюченкова, Чилич и Хингис выиграли Кубок Кремля25-й розыгрыш Кубка Кремля завершился победами Павлюченковой и Чилича – чемпиона US Open-2014. В парном разряде выиграли Хингис и Пеннетта.


История Кубка Кремля
В Москве завершился юбилейный, 25-й розыгрыш турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» — или попросту 25-й Кубок Кремля. По факту это относится только к мужским соревнованиям, созданным ещё в советские времена – в 1990 году. Благодарить за это следует Сассона Какшури – швейцарского бизнесмена, который также предложил назначить его директором бывшего игрока, а на тот момент известного деятеля мирового тенниса, Юджина Скотта. Проводились в СССР / России и женские соревнования – Moscow Ladies Open и St. Petersburg Open; впрочем, с перерывами и, как видно из названий, со сменой места. С 1996 года Кубок Кремля формально стал совместным турниром, однако по факту мужчины и женщины стали одновременно играть в СК «Олимпийский» лишь с 2000-го – до того соревнования проходили на разных неделях.


«Банк Москвы Кубок Кремля». Москва, Россия. Хард в зале. Мужчины.Одиночный разряд. Финал.
Марин Чилич (Хорватия, 2) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 5) — 6:4, 6:4.
«Банк Москвы Кубок Кремля». Москва, Россия. Хард в зале. Женщины.Одиночный разряд. Финал.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 6) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:4, 5:7, 6:1.

 

До сезона-2009 женский Кубок Кремля был по-настоящему представительным турниром, собиравшим у себя практически весь цвет мирового тенниса и заслуженно носившим звание соревнования первой категории. Однако реформа календаря поставила московский турнир в крайне невыгодное положение. Он вошёл в более низкую категорию Premier, а главное – стал последним соревнованием перед Итоговым чемпионатом WTA. Разумеется, это фактически лишило Кубок Кремля возможности собирать у себя топ-игроков. Достаточно просто сравнить посев 2008 и 2009 годов. В 2008-м сеяными были 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 7-я, 8-я, 9-я и 12-я ракетки мира, а последней попавшей в сетку по рейтингу – 31-я. В 2009-м посев возглавила 7-я ракетка, из топ-10 в Москву приехали три теннисистки, а завершался посев на 26-м номере рейтинг-листа. Последней попавшей напрямую стала 76-я ракетка мира. Ни в один сезон после этого ситуация не улучшалась; в этом легко убедиться, взглянув на сетки на официальном сайте WTA в PDF-версии. Но, к сожалению, организаторы принципиально не хотят вернуться к тому, что было в 90-е годы – развести мужской и женский турниры на разные недели. Перенести же на другую неделю оба соревнования сразу весьма проблематично.


Отличный состав и потери перед стартом
В этом году изначально был собран отличный состав: своё согласие на выступление в Москве дали Петра Квитова, Ана Иванович, Каролина Возняцки, Анжелика Кербер, Елена Янкович и многие другие. В итоге, однако, вся эта пятёрка отказалась от участия – причём Петра, Ана и Каролина явно снялись из-за того, что отобрались на Итоговый турнир в Сингапуре. Также не приехала на Кубок Кремля Сара Эррани. Первой сеяной в итоге стала 12-я ракетка мира, Доминика Цибулкова, а в основную сетку напрямую попала Александра Панова – россиянка, на момент закрытия заявок занимавшая аж 122-е место в табели о рангах. В итоге мужской турнир получился более представительным, даже несмотря на отказ от участия прошлогоднего чемпиона, Ришара Гаске. В Москве сыграли два теннисиста топ-10: Милош Раонич и Марин Чилич, выигравший в этом году US Open. Также сюда приехали Эрнест Гулбис и Михаил Южный; последний выступил на Кубке Кремля впервые после победы здесь в 2009 году.


Квалификация Чилича в Лондон
Мотивация у Раонича, кстати, была очень высокой – на кону путёвка в Лондон. Чилич перед стартом Кубка Кремля формально ещё тоже не гарантировал себе место на Итоговом чемпионате, но фактически мог лишиться его только при почти невероятном стечении обстоятельств. Требовалось, чтобы Станислас Вавринка выпал из топ-7, а Марин при этом оказался бы ниже швейцарца. В таком случае одно место, предусмотренное для чемпиона турнира «Большого шлема», завершившего сезон на позиции с 8-й по 20-ю, досталось бы Вавринке, а Чилич в Лондон не попал бы. Для сохранения даже теоретических шансов на такой расклад требовалось, чтобы Томаш Бердых выиграл Стокгольм, Энди Маррей либо Давид Феррер – Вену, а сам Марин при этом не вышел бы в финал Кубка Кремля. Также вариантом была победа Милоша Раонича в Москве – но подхвативший в Шанхае грипп канадец больше недели пролежал в постели, начав тренироваться лишь за два дня до стартового матча на Кубке Кремля. В итоге в четверг он в трёх партиях проиграл прошедшему квалификацию Ричардасу Беранкису. Чилич же официально квалифицировался в субботу. Интересно, что произошло это после публикации сетки Валенсии. Согласно подсчётам официального сайта ATP, жеребьёвка там сложилась таким образом, что Вавринка теперь точно не выпадет из топ-7. Очевидно, дело в том, что Маррей и Феррер попали в одну половину сетки – соответственно, кто-то из них проиграет не дальше полуфинала.


Все титулы Марина Чилича (13):2014 — Кубок Кремля, US Open, Делрэй Бич, Загреб; 2013 — Загреб; 2012 — Умаг, Лондон; 2011 — Санкт-Петербург; 2010 — Загреб, Ченнай; 2009 — Загреб, Ченнай; 2008 — Нью-Хэйвен.
Все титулы Анастасии Павлюченковой (7):2014 — Кубок Кремля, Париж; 2013 — Оэйраш, Монтеррей; 2011 — Монтеррей; 2010 — Стамбул, Монтеррей.

 

Кстати, изначально Чилич был заявлен в Валенсию – но с этого турнира, в отличие от Кубка Кремля, он снялся. В Москве же Марин, стартовавший с непростой трёхсетовой победы над показавшим хороший атакующий теннис Евгением Донским, следом обыграл Томми Робредо, Михаила Кукушкина (прошлогоднего финалиста, взявшего в решающем матче сет у Гаске) и Роберто Баутиста-Агута. Отметим, что Баутиста-Агут в первом круге обыграл Андрея Кузнецова, а Кукушкин стартовал с победы над Кареном Хачановым. Таким образом, почти все перспективные россияне, попавшие в основу напрямую либо получившие wild card, уступили теннисистам, оказавшимся здесь в четвёрке лучших. Исключением стал дебютировавший на турнирах ATP Андрей Рублёв, который в первом круге не справился с мощнейшими подачами Самуэля Грота. При этом Рублёв с Донским, равно как и Кузнецов, игравший в паре с Константином Кравчуком, дошли до полуфинала в парном разряде. Также отметим, что два молодых россиянина прошли квалификацию: получавший помощь от Дмитрия Турсунова 21-летний Аслан Карацев проиграл Беранкису, а 22-летний Виктор Балуда не справился с Южным. Михаил в итоге дошёл до четвертьфинала, где с необычным для мужского тенниса счётом уступил тёзке, Кукушкину – 6:1, 6:7 (5:7), 0:6. Что касается Чилича, то для него Кубок Кремля стал 4-м победным турниром в сезоне и 13-м в карьере. Стоит напомнить, что в 2011 году хорват выиграл Санкт-Петербург.


Павлюченкова прервала серию без российских побед
Если мужской турнир в пятый раз подряд остался без российских чемпионов в одиночном разряде, то в женском прервалась серия из шести лет без побед россиянок. Вообще за всё время на Кубке Кремля побеждали только три россиянки – Анастасия Мыскина (2003, 2004), Анна Чакветадзе (2006) и Елена Дементьева (2007). После Дементьевой в Москве в одиночном разряде первенствовали Елена Янкович, Франческа Скьявоне, Виктория Азаренко, Доминика Цибулкова, Каролина Возняцки и Симона Халеп. Интересно, что за все эти годы защитить титул пытались только Янкович и Цибулкова; обе проигрывали в четвертьфинале.
Доминика приехала в Москву и на этот раз, но оступилась уже в первом матче, сенсационно уступив прошедшей квалификацию Виталии Дьяченко, благодаря чему также проигравшая на старте Екатерина Макарова осталась десятой в чемпионской гонке и получила статус второй запасной на Итоговом чемпионате. При этом сама Виталия восприняла успех практически как должное. В четвертьфинале, впрочем, она в трёх партиях уступила Павлюченковой. Затем Анастасия уверенно разобралась с ещё одной победительницей квалификации – Катериной Синяковой из Чехии. Наконец, в решающем матче Павлюченкова сломила сопротивление обидчицы Макаровой — Ирины Бегу. Первые два сета получились очень нервными, и россиянка не смогла дожать соперницу в двух партиях – зато в решающей сыграла действительно здорово, заслуженно завоевав домашний трофей. Таким образом, сбылось фактически болельщицкое пожелание Якова Шатхина, генерального директора Кубка Кремля.

 

Хингис вернула себе московский трофей спустя 13 лет
Отметим, что в парном разряде чемпионками Кубка Кремля стали Мартина Хингис и Флавия Пеннетта. Швейцарско-итальянскому дуэту не хватило совсем чуть-чуть, чтобы квалифицироваться в Сингапур – при том, что они начали играть вместе лишь с травяного сезона, да ещё и пропустили Уимблдон, где Хингис выступала с Верой Звонарёвой. Знаменитая швейцарка уже побеждала в Москве в паре с Анной Курниковой; было это в далёком 2001 году. Годом ранее она выиграла здесь и в одиночном разряде, где не выступает с сезона-2007. Туда Мартина, скорее всего, уже не вернётся – а вот в паре как минимум в следующем сезоне она играть планирует.

Если женский парный финал закончился в субботу и прошёл на первом корте, то остальные финальные матчи (включая мужской парный финал, завершившийся победой Франтишека Чермака и Иржи Веселы) были сыграны в воскресенье. После женского и мужского поединков прошли красивые церемонии награждения. Были устроены световые шоу с обратным отсчётом и подсветкой корта (впрочем, подобное вполне логично с учётом иллюминации между геймами на протяжении всей недели), а затем на корт выходил парадный оркестр. После мужского финала состоялось вручение памятного приза Евгению Кафельникову как пятикратному чемпиону Кубка Кремля. Напомним, что россиянин, являющийся сейчас вице-президентов ФТР и занимающийся, среди прочего, приглашением игроков на мужской Кубок Кремля, первенствовал здесь с 1997 по 2001 годы.
В мужском туре осталось две недели обычных соревнований. После Парижа будет шестидневная пауза, затем Итоговый чемпионат в Лондоне, а следом – финал Кубка Дэвиса между Францией и Швейцарией. В женском туре уже в понедельник стартует Итоговик в Сингапуре; на следующей неделе пройдёт так называемый «Турнир чемпионок» в Софии, а затем – финал Кубка Федерации, где Чехия сыграет с Германией.

 

Артем Тайманов


Предыдущая новость: Николай Давыденко завершил карьеру
Следующая новость: С. Уильямс осталась королевой Итогового турнира
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 




Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.