Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  28-07-2011, 10:13
 
Лондон-2012. Пир во время чумы
Другое
   
   

 

Лондон-2012. Пир во время чумыЕсли организаторам олимпийских игр в Лондоне не удастся подарить праздник большого спорта, провести форум без видимых серьёзных накладок, Олимпиада-2012 рискует стать самой скандальной за последние десятилетия. До официального старта лондонских Игр остался ровно один год.

 

Ровно один год остался до официального открытия тридцатых по счёту летних олимпийских игр, которые состоятся в Лондоне. Хотя вполне могло так случиться, что принимать юбилейные Игры пришлось бы Москве. Однако столица России выбыла из борьбы за право проведения Олимпиады ещё на первой стадии голосования. Всего же для выявления победителя понадобилось четыре раунда, и кроме Лондона и Москвы, на эти Игры претендовали Нью-Йорк, Мадрид и Париж. Кто знает, какую роль в итоговом решении сыграла роль британского премьера Тони Блэра, который был единственным главой правительства тех стран, которые выдвинули свои заявки. 

В последний, решающий раунд голосования вышли Лондон и Париж, отсеяв Нью-Йорк во втором, а Мадрид в третьем раундах. Что интересно, победителем второго раунда голосования стала столица Испании, однако дальше преимущество британской столицы читалось уже невооружённым глазом, хотя и в решающей схватке победа Лондону досталась ценой всего в четыре голоса - 54 против 50 у Парижа. Вся борьба за Олимпиаду-2012 прошла задолго до того, как на мир обрушился финансовый кризис. Не сомневаюсь, знай тогда, с какими сложностями столкнутся ведущие мировые экономики, история схватки за Игры-2012 могла бы иметь совсем иной конец.

В любом случае, не догадывались о крахе "сладкой" жизни и в Великобритании, пообещав МОКу воплотить в жизнь множество смелых идей, они абсолютно не задумывались над тем, что могут столкнуться с серьёзными трудностями с их реализацией. Так, например, англичане заверили чиновником Международного олимпийского комитета, что главная арена Игр, олимпийский стадион в Лондоне, сохранит свою мультиспортивную направленность и после 2012-го года. Однако реализовать задумку в сложившейся ситуации оказалось не так уж и легко. Ко власти в Великобритании пришло новое поколение политиков, вознамерившихся с одного маху решить многие экономические проблемы, на практике лишь усугубили положение, увеличив, как внешний, так и внутренний долг государства. Таким образом, пришлось идти на значительное сокращение социальных программ, в том числе и в финансировании школ.

 

Возможно, вы знакомы с программой известного британского телеведущего Джейми Оливера, которая была направлена на то, чтобы внедрить в британские школы, на смену гамбургерам и кока-коле, здоровое питание. Но эта идея потерпела крах, так как была значительно более затратной, а пойти на это государство никак не могло. Довелось пообщаться на эту тему с одним англичанином, чья 10-летняя дочь ходит в школу и питается в школьной столовой. Так вот он отметил, что при всех плюсах программы по здоровому питанию Оливера, новое правительство не решилось её внедрять, предпочтя и дальше кормить школьников дешёвым фастфудом. Многие родители, и они в том числе, стараются давать своим детям еду с собой, лишь бы те не ели гамбургеры, но не всегда удаётся полностью их заменить. Да, это вредно, но это дёшево. 

Таким образом, не только отказав реформировать систему питания в школах, государство ещё и сократило их финансирование. Однако на строительство олимпийских объектов средств не жалелось. Государство практически полностью финансировало подготовку к Олимпиаде, отказавшись от частных инвестиций и от пересмотра бюджета Олимпиады в сторону его уменьшения. То есть, от экономического кризиса пострадали все, но только не подготовка к Олимпиаде. Верное ли это решение? Скорее всего, как и в подобных случаях в России, это уже не политика, направленная на удовлетворения потребностей своих граждан, это большая международная политика, главной задачей которой является утверждение положительного имиджа государства в мире. А народ... А что народ? Народ мудр и крепок, он всё помёт и всё стерпит.

 

Каким бы Олимпиада не была масштабным событием, при всём уважении к местному спорту, Великобритания далеко не легкоатлетическая держава. Да, на предыдущих Играх в Пекине британские спортсмены завоевали 47 медалей, из них 19 золотых, что всего на четыре меньше, чем у России, и заняли в общем зачёте четвёртое место, вслед за россиянами и перед командой Германии. Но, как отмечают сами англичане, времена, когда местные легкоатлеты были кумирами нации, ушли лет так двадцать назад. Сегодня на Островах практически не интересуются олимпийскими видами спорта, кроме футбола и регби, и большинство своих чемпионов не знают в лицо. Дети сегодня не мечтают о плавании или стрельбе из лука, не задумываются о водном поло или прыжках на батуте. Только футбол. Только регби. Чуть в меньшей степени крикет, гольф, теннис или бокс. Всё.

Сторонники проведения Игр в Лондоне уверены, что эта Олимпиада поможет перевернуть мышления местного населения и вновь привить британцам любовь к спорту, лёгкой атлетике, водным или индивидуальным видам спорта. Однако за те шесть лет, что прошли с момента победы лондонской заявки, никаких существенных сдвигов в общественном мнении внутри страны не произошло. А потому большинство, если не все, объекты, которые специально были выстроены под Игры, и на которые пошли бюджетные деньги в ущерб различным социальным программам, после Олимпиады никому не нужны.

 

Показательной историей может служить судьба главной олимпийской арены, которая должна был по обещаниям британцев сохранить свою мультиспортивную направленность и после Олимпиады. Но не далее как год назад Лондон был полон решимости пойти на конфликт с МОК и реорганизовать стадион в чисто футбольный или в спортивно-развлекательный комплекс, где, ясное дело, места для лёгкой атлетики не нашлось бы. И что, сильно ли возмутилась общественность столь возмутительной идее? Кроме легкоатлетов Британии, по мнению которых новая олимпийская арена чуть ли единственная возможность возродить любовь в стране к лёгкой атлетике, судьба стадиона практически никого не заботила. Ну, кому нужна 80-тысячная арена вне Олимпиады, на которой будут соревноваться в беге или прыжках в длину? В Англии, да и в других уголках Королевства - никому.

Поэтому, можно представить настроения простых людей относительно предстоящих Игр. Пир во время чумы. И если организаторам не удастся подарить настоящий праздник большого спорта, провести форум без видимых серьёзных накладок, Лондон-2012 рискует стать самой скандальной Олимпиадой за последние годы. Итак, до официального старта, де-факто Игры стартуют пару днями ранее матчами футбольного турнира, остался ровно один год. 

Александр Нешта. @Sport.ru


Предыдущая новость: Танцы на воде
Следующая новость: Родом из паба
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 15:37
 
«Ньюкасл» — «Ноттингем Форест»: ставка Романа Павлюченко на игру АПЛ
 
  Сегодня, 15:37
 
«Манчестер Сити» — «Ливерпуль»: ставка Александра Мостового на матч 26-го тура АПЛ
 
  Сегодня, 07:34
 
Названы шансы «Реала» прервать серию неудач в чемпионате Испании
 
  21-02-2025, 10:52
 
«Лестер» — «Брентфорд»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  17-02-2025, 16:09
 
«Северсталь» — СКА: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  17-02-2025, 10:46
 
Финляндия — Канада: прогноз и ставки на матч Турнира четырёх наций
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Жирона» — «Хетафе»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  12-02-2025, 08:53
 
Букмекеры оценили шансы «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби с «Эвертоном»
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Ростов» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на встречу Зимнего Кубка РПЛ
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Динамо» — «Спартак»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  6-02-2025, 11:29
 
«Ливерпуль» — «Тоттенхэм»: прогноз Дениса Казанского на матч Кубка лиги
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Трактор» — «Металлург»: ставка Анатолия Емелина на встречу КХЛ
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Милан» — «Рома»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Ньюкасл» — «Арсенал»: ставка Романа Павлюченко на полуфинальный матч Кубка лиги
 
  4-02-2025, 16:53
 
«Зенит» — ЦСКА: прогноз Виктора Гусева на игру Зимнего Кубка РПЛ 4 февраля
 
  4-02-2025, 16:53
 
СКА — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч КХЛ в Санкт-Петербурге
 
  1-02-2025, 15:16
 
Сергей Павлович — Жаирзиньо Розенстрайк: прогноз на бой UFC
 
  1-02-2025, 15:16
 
«Борнмут» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на игру АПЛ
 
  1-02-2025, 15:16
 
«Эспаньол» — «Реал» Мадрид: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  30-01-2025, 15:03
 
«Спартак» — СКА: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  30-01-2025, 15:03
 
«Спартак» — «Краснодар»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  28-01-2025, 15:07
 
«Металлург» — «Динамо» Минск: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  27-01-2025, 15:04
 
Количество потенциально договорных матчей в теннисе снизилось в 2024 году
 
  27-01-2025, 15:04
 
«Алавес» — «Сельта»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  26-01-2025, 12:24
 
Названы шансы «Барселоны» выиграть впервые за пять туров чемпионата Испании
 
  25-01-2025, 12:25
 
«Манчестер Сити» — «Челси»: прогноз Романа Павлюченко на матч чемпионата Англии
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.