Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  12-12-2010, 21:05
 
Кошмарный день в Хохфильцене
Другое
   
   

 

На этапе Кубка мира в Хохфильцене российская мужская эстафетная команда провела одну из худших гонок за всю историю. С шестью штрафными кругами сборная России заняла 13-е место. То ли дело соревнования по шахматам, там россияне так низкой не позволяют себе опускаться!

В субботу российские биатлонисты наконец-то добрались до призового пьедестала. Иван Черезов занял третье место в гонке преследования, при этом Евгений Устюгов был четвёртым. В воскресенье все надеялись на закрепление успеха в мужской эстафете. У женской сборной России днём ранее в эстафете дела не заладились, и девушки не попали в призовую тройку. У мужчин с составом сомнений особенных не было. Появились те, кто были объективно сильнее на этом этапе – Иван Черезов, Евгений Устюгов, Максм Чудов и Антон Шипулин. Собственно, в таком же составе российская команда выступала на Олимпийских играх в Ванкувере. Тогда россияне заняли третье место, уступив австрийцам и норвежцам.

В других командах никаких серьёзных экспериментов не было. Только у французов в состав не попали Симон Фуркад и Алексис Бёф. Но первый пока не набрал форму, а второй отправился на этап лыжного Кубка мира. Также стоит отметить отсутствие Симона Эдера в составе австрийцев.
Очевидными фаворитами были норвежцы, которые показывали сумасшедшие результаты на старте сезона. Кроме Эмиля-Эгле Свендсена, Уле-Эйнара Бьорндалена и Тарьея Бё в этом году никто на Кубке мира не побеждал. Причём по расстановке на заключительный этап поставили именно молодого Бё, который в Хохфильцене выиграл обе личные гонки. Помимо традиционных соперников вроде немцев, французов и австрийцев, стоило дополнительно присмотреться к квартетам Украина и Словении, чьи спортсмены прилично выступают в этом сезоне.
Погода в Хохфильцене осталось неизменной, но биатлонисты, вероятно, уже привыкли бежать в снегопад. Хотя в любом случае условия оставались непростыми, прежде всего для стрельбы.У сборной Норвегии был один не слишком сильный этап – первый, где за них бежал Александр Ус. Ивану Черезову необходимо было делать небольшой отрыв до того, как у "викингов" появится их большая тройка. И поначалу всё для Ивана складывалось прекрасно. На стартовой стрельбе дополнительные патроны ему не понадобились, а вот Ус провалился, заработав штрафной круг. Черезов возглавил гонку, а Александр проигрывал ему почти минуту.
Но на этом хорошие новости для российской сборной на сегодня закончились. На "стойке" Иван поставил себя в тяжёлое положение, оставив три дополнительных патрона на три незакрытые мишени. С одним из чёрных кружков он не справился и отправился на штрафной круг. В итоге, отработав дополнительные 150 метров, он появился на трассе рядом с Усом, так что об отрыве можно было забыть. Но совсем скоро даже мысли о потенциальном соперничестве с норвежцами стали выглядеть смешными.
На второй этап первыми ушли французы, за ними немцы и украинцы. Черезов пришёл вместе с Усом с отставанием в 35 секунд. Вытаскивать команду нужно было Максиму Чудову. Уле-Эйнар Бьорндален, как попутчик, был ему очень полезен, если за него зацепиться. Россиянин так и сделал на первом круге, но если великий норвежец отстрелял идеально, то Максим сделал четыре промаха. Уже в тот момент российский квартет вылетел из первой десятки, но ведь становилось только хуже. На "стойке" Чудов вновь обеспечил себе разовое путешествие по увлекательному штрафному кругу. Отставание российской команды перевалило за две минуты.
Борьба за лидерство развивалась не менее драматично. Бьорндален рвал и метал и к концу этапа уже был на первом месте. Совсем рядом были словенцы, чуть дальше французы. А вот украинцы, которые были в первой группе, отвалились после второго огневого рубежа на втором этапе, из-за того что Андрей Дериземля заработал два штрафных круга.
На третьем этапе российскую команду от полного позора был призван спасать Антон Шипулин, но и он поддался искушению и после "лёжки" отправился исследовать, что же такого интересного нашли его соотечественники на штрафном круге. Хорошо, что он хотя бы ограничился одним и на следующем огневом рубеже сумел уложиться в семь патронов.
К тому моменту российская команда оказалась на 15-м месте, уступая почти четыре минуты норвежцам. Эмиль-Эгле Свендсен чётко отработал свой этап, а Абер и Марич по разу сбегали на штрафной круг на третьем этапе и угрозы никакой для "викингов" не представляли. Зацепиться сумели только хозяева, у которых на последних 7,5 км Доминику Ландертингеру предстояло сражаться с Бё. Однако на этом этапе Тарьея было не остановить. На "лёжке" он позволил себе два промаха, но с учётом хорошей скорости это не сильно помогло Ландертингеру, а на последнем рубеже Бё в своём стиле как из пулемета расстрелял установку, ни разу не ошибившись. В общем, норвежцы продолжают своё доминирование — в этом сезоне они не отдали ни одной гонки. А Доминик на радость местной публике финишировал вторым. За третье место отчаянно сражались Грайс, Мартен Фуркад и Бергман. В спринтерском финише победил француз.
Небольшую надежду российским болельщикам на последнем этапе подарил олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Из положения лёжа он стрелял идеально и вывел нашу команду на 8-е место, а с учётом, что потенциальные соперники также немало ошибались, на мгновение даже мелькнула мысль о возможной борьбе за медали. Но, к сожалению, Устюгов последовал примеру друзей по команде. Сначала после одной осечки он выцеливал последнюю мишень не меньше 15 секунд, но при этом всё равно по ней не попал. А затем и все дополнительные патроны Евгений отправил мимо цели. Таким образом, каждый из российских биатлонистов заглянул на штрафной круг.
К выступлению российской сборной можно подобрать множество ярких эпитетов, но лучше просто назвать цифры, а каждый прокомментирует всё сам для себя. И хорошо, если при этом хватит сил ограничиться исключительно литературными выражениями. 17 дополнительных патронов, 6 штрафных кругов, 13-е место с отставанием в 5 минут 34 секунды. Хуже нас в этой гонке стреляли только сербы. Я же оставлю вышеупомянутые цифры без комментариев.

Биатлон. Кубок мира. Хохфильцен (Австрия)
Мужчины. Эстафета
1. Норвегия — 1:29.38,2 (1 штрафной круг).
2. Австрия +53,1 (0).
3. Франция +3.28,8 (2)…
13. Россия +5.34,1 (6).

_________________________

Шведка Хелена Экхольм в драматической развязке выиграла гонку преследования второго этапа Кубка мира по биатлону, завершившегося в австрийском Хохфильцене. Второе место заняла финка Каиса Мякяряйнен, а замкнула пьедестал белорусская спортсменка Дарья Домрачева.

Заключительной фазой второго этапа Кубка мира по биатлону, проходившего в австрийском Хохфильцене, стала женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Напомним, что основой для стартовой решетки стали итоги спринта двухдневной давности. Тогда весьма неожиданную победу одержала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, продемонстрировавшая отменную стрельбу в сложных погодных условиях.

 

Гонка преследования. Женщины. 10 км:
1. Хелена Экхольм (Швеция) - 35:17,8 (1)2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) + 32,0 (2)
3. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 46,3 (3)
4. Мари-Лор Брюне (Франция) + 1:07,0 (1)
5. Анна-Карин Зидек (Швеция) + 1:16,8 (2)
6. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 1:42,0 (2)
7. Магдалена Нойнер (Германия) + 1:53,8 (7)
8. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 1:57,6 (5)
9. Тея Грегорин (Словения) + 2:17,4 (5)
10. Тора Бергер (Норвегия) + 2:22,4 (4)
…13. Екатерина Юрлова (Россия) + 2:41,0 (5)
14. Яна Романова (Россия) + 2:50,2 (1)
…19. Ольга Зайцева (Россия) + 3:21,4 (3)
20. Светлана Слепцова (Россия) + 3:29,1 (3)


…24. Ольга Вилухина (Россия) + 3:43,7 (2)

Второй спустя 20 секунд после Кузьминой на старт гонки преследования уходила белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, а спустя ещё четыре секунды после неё стартовала финка Каиса Мякяряйнен. Лучшей из россиянок уходившей на старт 10-километровой гонки была Анна Богалий-Титовец, уступая Кузьминой 46 секунд. На девять секунд раньше Богалий ушла на дистанцию реактивная немка Магдалена Нойнер, обретающая былые кондиции после простуды. И в воскресенье капризная погода не сжалилась перед лучшими биатлонистами планеты, которым приходилось выполнять стрельбу при сильном ветре и метели.

Возможно, эти факторы, а также нервное напряжение помешало Кузьминой безукоризненно выполнить первую стрельбу на «лежке». Представительница Словакии не сумела закрыть один габарит, опустившись на пятое место. Вперёд Кузьминой вырвался квартет, не допустивший ошибок при стрельбе – Домрачева, Мякяряйнен, Экхольм, а также Нойнер. Кузьмина уступала этой группе 11 секунд.
Увы, россиянки проигрывали лидирующей группе прилично. Богалий допустила два промаха, а Екатерина Юрлова запустила один выстрел в «молоко». Уже после второй стрельбы круг претенденток на победу сузился до четырех биатлонисток. Лишь Домрачева и Мякяряйнен дружно отработали «лежку» без штрафа, уйдя на вторую половину дистанции с неплохим гандикапом. Допустившая одну осечка Экхольм уступала 30 секунд, следовавшая далее Кузьмина – 40. А Нойнер на второй «лежке» застрелилась, допустив три ошибки.После первой «стойки» уверенное лидерство захватила финка Мякяряйнен, в отличие от Домрачевой отработавшая рубеж без промаха.Закрыла пять «тарелочек» и шведка Экхольм, которая на пару с Домрачевой держалась позади финки на расстоянии 20 секунд.

Австрийским любителям биатлона можно только позавидовать, ведь на последней стрельбе они стали свидетелями драматической развязки. Мякяряйнен не спеша начала стрельбу, положив в цель первые три выстрела, однако последние два смазала. Домрачева, глядя на «подвиги» финки, не справилась с ответственностью, также допустив две ошибки. Лишь Экхольм продемонстрировала хладнокровие, отработав рубеж без оплошностей.

Экхольм стала победителем гонки преследования, имея пятый номер старта. Мякяряйнен заняла вторую строчку, а Домрачева довольствовалась третьей строчкой итогового протокола. Лучшей из россиянок стала Богалий-Титовец, занявшая шестое место. Анна после посредственной первой «лежки» стреляла без промаха, показывая весьма неплохую скорость. 


Предыдущая новость: Первый подиум Черезова и неудача Юрловой
Следующая новость: Итоги этапа кубка мира в Давосе
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  28-04-2024, 11:20
 
«Динамо» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на игру чемпионата России
 
  27-04-2024, 13:35
 
«Вест Хэм» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на встречу АПЛ
 
  27-04-2024, 13:35
 
«Ювентус» — «Милан»: букмекеры назвали фаворита матча чемпионата Италии
 
  26-04-2024, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.