Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  26-08-2010, 02:26
 
Осенняя ловля налима
Другое, Блог vit
   
   

 

Осенняя ловля налимаЛюбители рыбалки, живущие в Сибири, знают, что осенью эта рыба будет клевать, причем зачастую очень даже активно. Разрешите представить - любитель спрятаться под корягой, за камнями или в какой-нибудь береговой норе, предпочитающий прохладную воду теплой - налим.

 Каждый рыболов, который хотя бы изредка отправляется на осеннюю рыбалку в надежде поймать хищника, рано или поздно ловит этого представителя семейства тресковых. Единственного, между прочим, из всего семейства, кто обитает в пресноводных водах. У налима обыкновенного длинное тело, покрытое мелкими чешуйками, маленькая приплюснутая голова, мелкие зубы и характерные усы на подбородке. Если вы хотите поймать что-то очень крупное, ловля налима вряд ли вам в этом поможет. Дело в том, что вес этой рыбы редко превышает несколько килограмм. Конечно, бывали случаи, когда ловили налима на 10 килограмм и более, но это возможно, скорее, в каких-то глубоких озерах, которых в Сибири не так уж много.

У налимов довольно скрытный образ жизни, они обладают загадочными и зачастую непонятными повадками. Не стоит пытаться разгадать поведение этой рыбы, оно весьма своенравное, при этом налимы не очень разборчивы в еде и ловятся на снасти даже не самого хорошего качества. В общем, и угадывать ничего не надо, если налим в водоеме есть, он сам подстроиться под предложенные условия игры! Конечно, это вызывает к ловле данного вида рыбы особый интерес, ведь в нормальные для неё погодные условия шанс поймать хотя бы какой-нибудь экземпляр достаточно велик. Кроме того, мясо налима многими считается вкусным, плюс к этому оно очень питательное.

О характеристиках налима мы рассказали, переходим к следующему этапу: повествованию о том, когда и где клюет этот интересный вид рыбы. Обычно, клёв налима начинается в сентябре, когда ночи стабильно холодные, вода заметно остывшая, а значит, для него создаются идеальные условия. Как мы уже говорили, налим любит прятаться по норам и ямам, но с наступлением холодных деньков он вылезает наружу и находится в активном поиске еды, так что поймать его можно будет почти в любом месте. Этим и замечателен данный вид рыбы: вам не надо специально искать какие-то ямы, активно играть с насадками, приманками или прикормом. Достаточно взять с собой несколько донных удилищ, обеспечить их разными наживками и ждать, какая из них в этот день будет для налима на первом месте. Хотя, вполне возможен вариант, когда он будет одинаково интенсивно клевать на разные наживки.

 Ловить налима очень даже просто, для этого, в основном, используют обычные донные удочки, оснащенные леской с поводками и крючками, желательно, с длинным цевьём.  Это не какая-то прихоть, а суровая необходимость, так как налим заглатывает наживку очень глубоко и крючок с коротким цевьем достать из него будет проблематично, впрочем, и длинное цевье не всегда помогает и приходится вспарывать рыбу, чтобы освободить снасть для дальнейшей ловли. Конечно, существует множество специфических методов ловли налима, но их описание может занять довольно большой объем, к тому же они ни в чем не превосходят донные удилища в уловистости.

 Лучшее время для начала ловли – вечерние сумерки. Налим - хищник, который любит лакомиться в вечернее и ночное время, поэтому он активно клюет с вечера и до самого рассвета, а днем клёв идет на спад. Как показывает практика, в особо лунные ночи налим не любит выходить на охоту, как и в новолуние, но это не следует считать каким-то правилом, скорее народными наблюдениями, которые не всегда подтверждаются.

 Насадками для его ловли могут служить черви, мелкие рыбешки, рыбная «нарезка»,  любой из этих видов наживки может выстрелить в один день и быть абсолютно бесполезным в другой. Здесь, конечно, придется пробовать и экспериментировать. Но опытные рыболовы считают наиболее привлекательной для налима приманкой – нарезку из ерша или пескаря. Небольшого пескарика можно разрезать на 2-3 части и каждая из этих частей вполне способна обеспечить поклевку налима 1-2 килограмма весом. Мы говорим о таком размере рыбу в силу того, что вероятность поймать её куда больше, чем какие-то крупные экземпляры. Конечно же, при забросе наживка должна будет опуститься на самое дно, налим не очень-то любит состояние подвешенности. Из неожиданных, но от этого не менее эффективных способов ловли, можно отметить насадку в виде куска соленой селедки. Как это ни странно звучит, но налима такая наживка приходится весьма по вкусу. Говорят, что даже норвежские рыбаки ловят треску на соленую селедку, не видел, поэтому подтверждать или опровергать данный факт не берусь!

Если вы все-таки угадали с наживкой, и налим клюнул на вашу снасть, подсекать его почти никогда не требуется. Он настолько сильно заглатывает наживку, что крючок зачастую не то что в губу рыбы впивается, а в само горло или даже в желудок (если налим крупный, а крючок не самый большой). В связи с этим у рыболова появляется возможность поставить большое количество снастей вдоль всего берега и регулярно проверять их. Если вы обнаружили поклевку, начали вываживать налима и почувствовали сопротивление, в девяноста девяти случаях из ста эта попытка увенчается успехом. Во-первых, как мы уже говорили, налим глубоко заглатывает крючок с наживкой и не сорвется, а во-вторых, он не оказывает серьезного сопротивления, не делает резких рывков, в общем, ведет себя спокойно, поэтому за свою леску вы можете быть спокойны.

Редко встречаются рыболовы, готовые делиться своими рыбацкими секретами со всеми. Чаще секреты рассказываются своим близким друзьям. Под строжайшим запретом выдавать информацию еще кому-то. Поэтому узнать что-то особенное и очень действенное для ловли налимов из уст других людей достаточно сложно, приходится пробовать и экспериментировать самому. Как показывает практика подобных экспериментов, налим никогда не клюет серийно. То есть, если вы поймали один экземпляр в каком-то конкретном месте, не стоит ждать следующей поклевки там же через несколько минут. Обычно, эта поклевка происходит не раньше, чем через полчаса. Вот здесь и выручает большое количество снастей, грамотно расставленных по береговой линии. Поймали здесь, поймали там, вот вам и интенсивная рыбалка!

Хоть и считается, что налим любит, когда похолоднее, но наблюдения из личного опыта показывают, что наиболее оптимальная температура для его ловли осенью – 5-10 градусов тепла. В условиях сибирского климата с этим проблем нет, так как вечерами и уже тем более ночами в нашем регионе более высокая температура не наблюдается. Бытует мнение, что налим проявляет большой интерес к серебряному звону. Возможно, это мнение правильное, так как налим во время охоты использует не только обоняние, но и слух. Но проверить данную гипотезу не приходилось.

Многие, наверное, задаются вопросом, почему до сих пор ничего не было сказано о ловле на спиннинг и блеснении налима. Дело в том, что на спиннинг его поймать будет весьма проблематично, активный клев на эту приманку практически невозможен. Но иногда блесны все-таки срабатывают, для этого они должны быть легкими и плоскими. Также налима можно с большим успехом ловить на звенящие блесны. Это две широкие блесны на одном поводке, которые при опускании расходятся, а при поднимании сближаются и, ударяясь друг о друга, звенят. У некоторых рыбаков также бытует мнение, что налима можно выманить на поклевку ночью разведенным костром. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности, но если клева не будет, почему бы и не попробовать?

Если говорить о распространении налима в сибирских водоемах, его можно поймать в любой средней и крупной реке. В мелких речах налим встречается не всегда, потому что у некоторых из них рельеф дна не создан для его обитания. Мы не знаем, есть ли налим в Коста-Рике, но отдых в этой стране и без рыбалки очень даже классный!

В заключении хочется отметить, что налим – одна из самых стабильных рыб. Как только настанет его время, он будет обеспечивать рыбаков своими поклевками, поэтому для многих любителей рыбной ловли наступление осени связано с положительными эмоциями, так как есть большая вероятность вернуться домой с хорошим уловом!

 

Виталий Галущак, prosportlive.ru


Предыдущая новость: Герои и неудачники водной стихии
Следующая новость: Бразильские хитрости на пути к чемпионству
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 
  22-03-2024, 16:23
 
«Локомотив» — «Авангард»: прогноз Андрея Юртаева на игру плей-офф КХЛ
 
  22-03-2024, 16:23
 
Испания — Колумбия: ставка Александра Мостового на товарищеский матч
 
  21-03-2024, 16:30
 
«Спартак» — «Металлург» Магнитогорск: ставка Анатолия Емелина на игру плей-офф КХЛ
 
  21-03-2024, 16:30
 
Россия — Сербия: ставка Романа Павлюченко на контрольный матч 21 марта
 
  21-03-2024, 11:52
 
Португалия — Швеция: прогноз Егора Титова на товарищеский матч
 
  21-03-2024, 11:52
 
Россия — Сербия: ставка Александра Мостового на товарищеский матч
 
  19-03-2024, 14:08
 
«Металлург» Магнитогорск — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  18-03-2024, 15:23
 
«Динамо» Москва — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на игру Кубка Гагарина
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Интер» — «Наполи»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  17-03-2024, 13:20
 
«МЮ» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Кубка Англии
 
  17-03-2024, 13:20
 
«Металлург» — «Спартак»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Локомотив» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России в Москве
 
  14-03-2024, 14:53
 
«Спартак» — «Оренбург»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  14-03-2024, 11:36
 
«Астон Вилла» — «Аякс»: ставка Романа Павлюченко на матч Лиги конференций
 
  13-03-2024, 16:03
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Романа Павлюченко на игру 1/8 финала Лиги чемпионов
 
  13-03-2024, 11:14
 
«Атлетико» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Лиги чемпионов
 


Объявления








 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.