Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
 
 
 
  20-01-2017, 23:39
 
Парень не промах! Как Шипулин выиграл долгожданное золото
Другое
   
   

 

Парень не промах! Как Шипулин выиграл долгожданное золотоАнтон Шипулин в Антхольце красиво выиграл нелюбимую индивидуальную гонку. Единственный промах 20-м выстрелом помешал Цветкову стать вторым.

Пока праздника нет — портить нечего

12 личных гонок подряд сборная России по биатлону не могла выиграть медаль этапа Кубка мира. Уже 12. А ведь всего месяц назад казалось, что россияне «разбежались». Пять стартов в Нове-Место – пять призовых подиумов, не реальность, а мечта какая-то. Женский масс-старт, в котором Татьяна Акимова стала 10-й, но вовсе не безнадёжной, праздника тогда не испортил.

В 2017 году пока портить нечего. Серебро в мужской эстафете для праздника не подходит хотя бы потому, что должно было быть золотом. Однако в последних гонках сборная России выглядела веселее: Шипулин почти стал третьим в Рупольдинге, а Подчуфарова уже здесь, в Антхольце, почти выиграла. Или почти завоевала бронзу – кому как больше нравится. Пора было с этим «почти» завязывать.

Злись, но попадай

В мужской «индивидуалке» нам было на кого рассчитывать. Это и Цветков, умеющий отстрелять идеально. И воспрянувший Малышко, от которого теперь попросту непонятно было, чего ждать. 

И Шипулин, конечно, выбравший себе 33-й номер и стартовавший в отличной компании — сразу за Бьорндаленоми спустя пару минут после Шемппа и Фуркада.

А первым в гонку ушёл Евгений Гараничев. В опросе на тему «От кого из россиян вы меньше всего ждёте медалей?» наверняка победил бы именно он. Бывший железный второй номер сборной этот факт отлично осознавал. И должен был как следует злиться и на себя, и на виртуальных участников опроса. Перед первой «лёжкой» Евгений уступал лидеру – Йоханнесу Бё – 18 секунд, а потом ещё и промахнулся четвёртым выстрелом.

Погода позволяет

Фуркад приехал на рубеж спустя четыре минуты, всё попал, обновил лучшее время и укатил на дистанцию. Погодные условия позволяли стрелять хорошо: Шемпп с «лёжкой» справился, но стал лишь третьим, немного уступив соотечественнику Доллю. Бьорндален с Шипулиным также не испытали проблем, но если норвежец стрельбище покинул девятым, то Антон уступал только Фуркаду. При этом за счёт сверхбыстрой стрельбы он отыграл у француза почти 10 секунд.

Вторым Шипулин оставался недолго, всего через три минуты его результат улучшил… Максим Цветков. Это было неожиданно, но приятно: скорость Цветков держал приличную. Гараничев чисто отработал «стойку», а лидером после двух рубежей являлся француз Фийон Майе. Фуркад прикатил на рубеж с полуминутным преимуществом, но промазал первым же выстрелом и откатился на шестое место. Вслед за ним дополнительную минуту заполучил и Шемпп.

Неиспользованный шанс

Шипулин стрелял не так быстро, как умеет, но зато оказался безупречно точен и на 10 секунд улучшил время Фийона Майе. Почти в это же время Бабиков и Елисеев допустили ошибки на первом же рубеже и сразу же перестали претендовать на медали. Зато в деле оставался Цветков: скорость его упала, но стрельба оставалась точной. После второго рубежа он замыкал топ-5, показывая почти одинаковое с Бьорндаленом время.

Гараничев третий рубеж прошёл чисто, и если бы не промах в начале гонки, то был бы лидером, а так уступал украинцу Семёнову 55 секунд. Зато время Евгения оказалось неподвластно Фуркаду по очень простой причине: француз снова промазал. Это был отличный шанс для Шипулина, но Антон его не использовал: промах и штрафная минута. И лишь четвёртое место на выходе с рубежа. После Семёнова, американца Бэйли и чеха Крчмара.

Два главных фаворита

Украинец почти победил. Почти, потому что попал 19 раз подряд. А 20-й выстрел смазал. Попади – и никто его не догнал бы. Теперь же Семёнову оставалось бежать к финишу и надеяться на ошибки своих главных преследователей. И его главным преследователем был Цветков: идеальная работа на «лёжке» сделала его вторым, украинцу он уступал всего 15 секунд.

Крчмар и Бэйли почти синхронно промахнулись по одному разу и выпали из числа претендентов на победу. Зато Фуркад чётко сработал на четвёртом рубеже и стал лидером, опередив Семёнова на две секунды. После промаха Шемппа ситуация складывалась очень простая: чистая стрельба Шипулина и Цветкова делала их главными фаворитами гонки.

Долгожданная победа

И Антон всё попал. Всё. И первый выстрел, и последний. И те три, что между ними. 44,4 секунды преимущества над Фуркадом на заключительном круге не проигрывались ни при каких условиях. Это была наша победа. Долгожданная, мужская. И она могла бы быть ещё весомее, если бы Цветков не смазал последний выстрел. Попади Максим, и он уступал бы Шипулину всего 8 секунд и даже, чем чёрт не шутит, поборолся бы с ним за золото. Но Цветков промазал. Как чуть раньше промазал Семёнов.


На финише Шипулина и Фуркада разделила 41 секунда, это означало, что заключительный круг они прошли в одни ноги. Семёнов замыкал тройку, Цветков пересёк «ленточку» седьмым. Гараничев с двумя промахами был 12-м, если вычесть хотя бы одну из двух штрафных минут – быть Евгению третьим. Бабиков и Елисеев на двоих промазали 10 раз и ни на что не претендовали. Малышко на второй «лёжке» допустил ошибку и тоже перестал покушаться на первую тройку.

До чемпионата мира три недели. Ну что, ребята… Разбежались?

 

Андрей Иванов


Предыдущая новость: Как расценивать поступок Шубенкова
Следующая новость: Банковский клерк из России поразил финнов
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:04
 
Ренье де Риддер — Брендан Аллен: когда бой UFC Fight Night 262, кто фаворит
 
  14-10-2025, 12:09
 
Россия — Боливия: прогноз Константина Генича на товарищеский матч
 
  12-10-2025, 16:33
 
ЦСКА — «Ак Барс»: прогноз Дарьи Мироновой на игру КХЛ в Москве
 
  12-10-2025, 13:53
 
«Нефтехимик» — «Сибирь»: прогноз Артура Хайруллина на матч КХЛ
 
  11-10-2025, 16:59
 
Испания — Грузия: прогноз Константина Генича на матч отборочного турнира ЧМ-2026
 
  11-10-2025, 16:59
 
«Шинник» — «Факел»: прогноз Дмитрия Губерниева на матч Первой лиги 11 октября
 
  9-10-2025, 12:06
 
Чехия — Хорватия: прогноз Алексея Гасилина на матч отбора ЧМ-2026
 
  8-10-2025, 10:28
 
Букмекеры оценили шансы «Вашингтона» в первом матче сезона НХЛ
 
  7-10-2025, 16:01
 
«Торпедо» — «Металлург»: прогноз Дарьи Мироновой на матч КХЛ в Нижнем Новгороде
 
  6-10-2025, 14:09
 
«Локомотив» — СКА: прогноз Дарьи Мироновой на игру КХЛ в Ярославле
 
  5-10-2025, 11:17
 
ЦСКА — «Спартак»: прогноз Владислава Радимова на дерби в 11-м туре РПЛ
 
  4-10-2025, 16:45
 
«Динамо» — «Локомотив»: прогноз Дмитрия Губерниева на матч РПЛ 4 октября
 
  4-10-2025, 16:45
 
«Челси» — «Ливерпуль»: прогноз Егора Титова на матч АПЛ
 
  4-10-2025, 10:32
 
«Акрон» — «Зенит»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  3-10-2025, 11:45
 
«Авангард» — «Локомотив»: прогноз Артура Хайруллина на матч КХЛ
 
  2-10-2025, 10:17
 
«Динамо» Махачкала — «Ростов»: прогноз Дмитрия Градиленко на матч Кубка России
 
  30-09-2025, 13:40
 
«Спартак» — «Трактор»: ставка Анатолия Емелина на матч КХЛ
 
  30-09-2025, 13:40
 
«Кайрат» — «Реал»: прогноз Романа Гутцайта на игру Лиги чемпионов в Казахстане
 
  30-09-2025, 13:40
 
«Рубин» — «Зенит»: прогноз Константина Генича на матч Кубка России
 
  29-09-2025, 14:21
 
СКА — «Торпедо»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ в Санкт-Петербурге
 
  28-09-2025, 14:42
 
«Спартак» — «Шанхайские Драконы»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  28-09-2025, 14:42
 
ЦСКА — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ
 
  27-09-2025, 14:01
 
«Ростов» — «Краснодар»: ставка Александра Мостового на игру 10-го тура чемпионата России
 
  27-09-2025, 14:01
 
«Металлург» Магнитогорск — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч КХЛ
 
  26-09-2025, 14:20
 
«Крылья Советов» — «Динамо»: прогноз Виктора Гусева на матч РПЛ
 
  24-09-2025, 16:17
 
«Динамо» Москва — «Шанхайские Драконы»: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ 24 сентября
 
  24-09-2025, 16:17
 
«Бетис» — «Ноттингем Форест»: ставка Романа Павлюченко на игру общего этапа Лиги Европы
 


Объявления








 
             © 2006 prosportlive.ru. Все права защищены.