Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

12-07-2010, 04:15

Победителей не судят
ЧМ-2010, Блог vit

Победителей не судятЭксклюзив Финал Испания - Голландия не самый ожидаемый, согласны?  Я вообще хотел бы, чтобы в финале играли немцы и аргентинцы, вот была бы веселуха! Ну да ладно, пришлось смотреть это унылое зрелище и пытаться заставить себя болеть за «красивый футбол», который стал таковым только к концу второго тайма и то с натяжкой...

Не буду углубляться по поводу турнирного пути обеих команд. Испанцы выигрывали по 1-0 почти во всех своих победных матчах, показывая неплохую игру, но при этом чемпионской я бы ее не назвал. Вообще, я перед началом чемпионата ставил на победу немцев и своей игрой немчуки вполне этого заслуживали, да вот нашла коса на камень, оступились в полуфинале…  Ах да, я же про испанцев начал, продолжаю. В целом, команда подобралась неплохая, почти вся основа из «Барселоны», включая бывшего летучего грызуна Вилью. Несмотря на унылые цифры, во всех матчах на ЧМ Красная фурия была посильнее своих противников, даже в игре с немцами…эххх. Зато  игроки из страны веселых пирожков попали в финал при непосредственном участии птицы счастья, которая дважды махнула крылом (или сделала что-то более неприличное) в матче с бразильцами. В других матчах голландцы побеждали по делу. В итоге предстартовый расклад был такой, что в любом случае чемпионом становилась бы сборная, ни разу не выигрывавшая мундиали ранее.

Все мы знаем, что испанцы любят поваляться на травке, показать судье, что их нещадно бьют, в общем, любят провоцировать показывать горчичники соперникам. Начало финального матча показало, что голландцев это ничуть не смущает, они шли в такие стыки, что за испанцев становилось страшно. Особенно отличился Де Йонг. Честно вам скажу, я такого давно не видел: голландец умудрился на полном ходу вытянуть ногу высоко вперед и воткнуть шипы своих бутс в грудь Алонсо. Страшное зрелище, скажу я вам, а Де Йонгу показывают всего лишь желтую карточку. Если за такое не удалять, тогда давайте будем играть в убойный футбол, как в одном китайском фильме…  Что еще было заметно с начала матча? Конечно, испанцы сразу же взяли мяч под свой контроль, у них даже были некоторые намеки на опасные моменты у чужих ворот, Рамос пробил неплохо. Вроде еще что-то было, но не особо запоминающееся. Так и закончился первый тайм без наличия голевых моментов и с большим количеством желтых карточек у голландцев.

Я уж думал, что буду ложиться спать пораньше, не хотелось смотреть эту скукотищу, но команды во втором тайме забегали побыстрее, да и опасные моменты стали появляться у обоих ворот. Сначала Робен убежал один на один с Касильясом и умудрился не забить! Конечно, воротчик испанцев сыграл здорово, но Арьен откровенно лопухнулся, чего уж тут скрывать. Прошло минут десять и Вилья не смог поднять мяч после прострела Наваса, попав в стелящегося в подкате защитника, мяч в итоге ушел на угловой. Плюс к этому я заметил, что грубости на поле стало поменьше. Видимо, сказывалось большое количество горчичников и футболисты стали играть осторожнее. Когда до конца второго тайма оставалось минут пятнадцать, я поймал себя на мысли, что начал болеть за испанцев. Отчасти это было вызвано тем фактом, что сипанцы обыграли немцев, и хотелось, чтобы чемпионами стали именно они. Это позволило бы говорить, что Немеция проиграла будущим чемпионам. Своего рода утешение, как у сборной России на Евро-2004, которая единственная смогла одолеть будущих чемпионов греков. Мелочь, а приятно! Да и игра испанцев в концовке второго тайма стала выглядеть более нацеленной на чужие ворота. Нидерландцы откровенно отдали инициативу и даже не собирались убегать в атаку без специального приглашения. А минуты после восьмидесятой оранжевые не то что про атаку думать перестали, они стали просто играть на отбой, ну вот какие из них чемпионы? Нет, был конечно очередной выход Робена почти один на один, но там Пуйоль грамотно упал на хвост голландцу и судья не заметил никаких нарушений со стороны защитника.

После этого спорного судейского решения игра окончательно успокоилась. Команды откровенно доигрывали основное время, боясь совершить роковую ошибку. Думаю, не стоит уточнять, что испанцы все эти минуты владели мячом. А голландцы всей командой отошли к своей штрафной? Закончилось основное время финального матча, и проснулась ностальгия по бесшабашному футболу. Вот был же матч за третье место, где счет был 3-2 и Форлан попал в перекладину на последних секундах, вот это была игра!  В общем, дополнительного времени я ждал с большой долей пессимизма, не надеясь увидеть сегодня на ЧМ голы с игры. Хотя уже на пятой минуте Фабрегас доожен был опровергать мои домыслы, но не смог реализовать выход один на один, попав в кипера. А в ответной атаке оранжевые заработали угловой и чуть не вколотили мяч в сетку ворот головой Матейсона.  Неужели веселуха наконец-то началась? Действительно началась! Испанцы втроем вывалились на одного защитника, но Иньеста пожадничал и не отдал пас на Вилью, а так быть бы голу! Прошла минута и Навас в быстрой атаке бьет в сетку…но с внешней стороны ворот. Чувствуете, как испанцы не хотят серию пенальти?

Перед началом второго дополнительного тайма произошла замена Вильи на Торреса. Ну что же, поглядим, как проявит себя Фернандо, не забивший ни одного гола на ЧМ в ЮАР. Но проявил себя не испанец Торрес, а голландец Хейтинга, сбивший на подступах к своей штрафной Иньесту. Вторая желтая и красная карточка стали справедливым итогом эпизода. После удаления был штрафной, но Хави в очередной раз не попал в створ ворот с 20 метров. И все-таки испанцы додавили любителей веселых пирожков: Иньеста получил пас в разрез на ход в чужой штрафной площади и неотразимо пробил в дальний нижний угол ворот. После забитого гола, естественно, ничего серьезного на поле не произошло, ведь чемпионы мира 2010 так любят побеждать 1-0…

З.Ы. В целом, мне плей-офф чемпионата мира понравился, плюс к этому считаю испанцев более достойными победы, чем голландцев, но хотел, чтобы победили немцы. Ничего, они молодые, в следующий раз победят. Ну а испанцы, что тут скажешь…победителей не судят :)

Виталий Галущак,  prosportlive.ru

Предыдущая новость: Головоногий футбол
Следующая новость: Черты характера скорпиона

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.