Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

11-07-2010, 09:11

Головоногий футбол
Футбол » ЧМ-2010

Головоногий футболСборная Германии в матче за третье место на чемпионате мира в ЮАР в результативном поединке обыграла Уругвай и завоевала бронзовые награды турнира.

Перед началом поединка за третье место с Уругваем немецкие футболисты были настроены весьма пессимистично и заранее «подстелили соломки», заявляя, что третье или четвертое место не имеет большой разницы. Но изменения в составе Бундестим были произведены не из желания дать игровую практику резервистам, а из-за неожиданно свалившейся на команду эпидемии травм. Капитан немцев Филипп Лам и его партнер по «Баварии» Мирослав Клозе остались на скамейке запасных, как и Лукас Подольски с Мануэлем Нойером. А их место на поле заняли Деннис Аого, Марсель Янсен, Какау и Ханс-Йорг Бутт. И лишь последняя рокировка была сделана намеренно, ведь Бутт провел в сборной десять лет, но на чемпионатах мира и Европы не играл. Кроме того, 36-летний ветеран, завоевавший серебро ЧМ-2002, проводил лишь четвертый матч за сборную, который, скорее всего, стал последним. Уругвайцы же были полны желания опровергнуть прогнозы головоногого «нострадамуса» из Оберхаузена. Оскар Табарес бросил в бой все лучшие силы, ведь для южноамериканской команды уже сам факт выхода в полуфинал – большой успех.

В дебюте поединка команды обменялись опасными выпадами, но если после удара Диего Форлана со штрафного мяч пролетел над перекладиной, то после мощного удара Арне Фридиха головой «Джабулани» впечатался в перекладину. Соперники не стали отсиживаться в обороне, предложив друг другу сыграть в открытый футбол, однако в первом тайме на ход матча серьезно повлиял проливной дождь. Внес он коррективы и в игру голкипера сборной Уругвая Муслеры, который в отчетной встрече действовал очень нервно. Именно его оплошность на 18-й минуте привела к взятию ворот, когда кипер не смог поймать мяч намертво после удара Швайнштайгера метров с 35. На добивание подоспел без сомнения лучший молодой игрок турнира Томас Мюллер и записал на свой счет пятый гол – 1:0.

Пропущенный мяч нисколько не смутил уругвайцев, которые продолжали гнуть свою линию. Очень скоро подопечные Оскара Табареса нащупали слабые места в оборонительных построениях Бундестим, и Эдинсон Кавани, получив мяч от Луиса Суареса, убежал от Мертезакера и сравнял счет. Как оказалось, к волне атак сборной Уругвая немцы оказались не совсем готовы. Если Аого и Боатенг регулярно подключались к атакам, то свои прямые обязанности они выполняли по остаточному принципу. Один из таких провалов на фланге вполне мог обернуться для немцев вторым пропущенным голом, но выстрел Луиса Суареса с убойной позиции оказался неточным.

В самом дебюте второго тайма очередной провал в обороне немцев на правом фланге, но Кавани и Суарес, наносившие удары по воротам, Бутта переиграть не смогли. Впрочем, это был лишь первый сигнал об опасности. Через пару минут в штрафную немцев последовала фланговая навесная передача, а оставленный без присмотра Форлан ударом в одно касание отправил мяч в сетку – 2:1. И только после второго гола в свои ворота в сердцах «немотивированных» немцев взыграла спортивная злость. Гол в ворота Муслеры пришел оттуда, откуда никто не ждал – забил Марсель Янсен. Джером Боатенг выполнил выверенный навес с правого фланга, а кипер уругвайцев совершил вторую оплошность в этом матче, опрометчиво выскочив на перехват – 2:2.

Оставшиеся до финального свистка 30 минут стали, пожалуй, самыми яркими на этом турнире. Обе команды напрочь позабыли о защите и искали счастье у чужих ворот. У немцев мог дважды отличиться вышедший на замену Штефан Кисслинг, а у уругвайцев выгодный шанс упустил Суарес. Окончательный счет установил Сами Хедира за восемь минут до конца матча. После навеса с углового мяч заметался в штрафной, а хавбек «Штутгарта» кивком головы отправил его в верхний угол ворот Муслеры – 3:2. Последние несколько минут до конца встречи вполне могли растянуться еще на 30 минут, но после удара Диего Форлана мяч каким-то непостижимым образом угодил в перекладину.

Сборная Германии по праву считается одной из самых перспективных и в то же время стабильных команд. Вслед за серебром ЧМ-2002 Бундестим неизменно выходит в решающие стадии крупных международных турниров уже без малого 10 лет, завоевав бронзу домашнего мундиаля в 2006, серебро Евро-2008 и теперь бронзу в ЮАР. А Уругвай по праву может считаться открытием этого турнира – он подарил нам один из самых ярких матчей на чемпионате.

P.S. А Пауль снова оказался прав. С этим головоногим даже как-то веселее. Даже немного жаль, что через пару лет на Евро-2012 этот осьминог не предскажет результат той или иной игры. Может, пока не поздно, его под Лигу чемпионов приспособить?

Eurosport - Иван Славинский

Предыдущая новость: С тотальным превосходством
Следующая новость: Черты характера скорпиона

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.