Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  30-06-2010, 11:51
 
Просто, но со вкусом
Футбол » ЧМ-2010
   
   

 

Просто, но со вкусомВ пиренейском дерби в рамках 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР Испания обыграла Португалию с минимальным счетом благодаря голу Давида Вильи.

 

 Случилось то, что и должно было произойти: главный фаворит чемпионата, получивший такой статус еще до его начала, победил талантливую, но уступающую в классе команду. Если еще до игры в голове витали сомнения по поводу успеха испанцев в этой паре, то первый тайм все расставил по своим местам. Не сказать, что до перерыва подопечные Висенте Дель Боске полностью переиграли соперников, вовсе нет, португальцы также создали пару опасных моментов, но они действовали на пределе, а футболисты «фурии рохи» при желании могли добавить и в итоге добавили.

С первых минут матча стало ясно, кто в этой встрече хозяин, а кто лишь попытается примерить эту роль. Испанцы в своей привычной манере катали мяч, проверяя на прочность руки Эдуарду, а португальцы отчаянно оборонялись и ловили те секунды, когда им предоставлялся шанс провести контратаку. Уже в первые десять минут Вилья и Торрес могли серьезно усложнить жизнь португальцам, но благодаря уверенной игре их голкипера остались ни с чем. Неудачи дебюта лишь раззадорили Хави и компанию, и они продолжили выжимать соки из обороны соперника.

Лишь в середине первой половины встречи испанцы провалились в центре и позволили игрокам Карлуша Кейруша потревожить Касильяса – Роналду получил передачу у чужой штрафной и пробил по воротам своего одноклубника. Икер отбил удар, но прямо над собой, сразу же на мяч коршуном полетел Алмейда, однако испанский вратарь сохранил самообладание и отвел угрозу от своих ворот. После этого португальцы еще дважды сумели продуктивно сработать на чужой половине поля: один раз Роналду мощно пробил со стандарта, да так, что Касильяс неловко отбил мяч в воздух, а второй раз Алмейда не использовал подачу Мейрелеша, пробив головой мимо ворот.

Испанцы же разрядив свою обойму в начале матча, остальное время до перерыва нагружали оборону соперника, оказывая постоянное давление и выискивая ее слабое место.

В начале второй половины португальцы едва не забили с помощью рикошета: Рамос, увлекшись атакой, оставил свою зону, а страховать его пошел Пике, и за Алмейдой он не успел – Угу прострелил на Роналду в штрафную, Пуйоль подставил колено и едва не срезал мяч в собственные ворота.

Как только для игроков «Красной Фурии» запахло жареным, они прибавили в мощи и забили гол. Усилению атаки поспособствовала замена Торреса на Льоренте, который совсем потерял мобильность на исходе часа игры. Эта замена могла стать очень красивой, попади Фернандо первым же касанием в угол, а не во вратаря. Впрочем, уже через три минуты испанцы своими перемещениями сумели заворожить соперника, словно удав гипнотизирует кролика: Кошта потерял Вилью в своей зоне, побежал на Хави, а тот в касание отдал пас пяткой на Давида, которому потребовалось два удара, чтобы забить гол – первый пришелся в голкипера, а второй – точно в цель.

Выйдя вперед, испанцы полностью овладели инициативой и контролировали ход игры вплоть до финального свистка. Прошло немного времени после того, как Эдуарду вытащил мяч из сетки, как ему пришлось совершать очередной сейв, чтобы не повторять неприятную процедуру: Рамос, влетев в штрафную с правого края, мощно пробил в дальний угол, и лишь кончиками пальцев португальский вратарь сумел переправить мяч на угловой. Затем еще несколько шансов отличиться было у Вильи, но в одном из моментов на линии ворот надежно сыграл голкипер, а в другом – Давид немного не попал.
Испания прошла Португалию - Футбол - Кубок мира 2010

Чувствующий свою вину за пропущенный гол Кошта настолько обозлился на испанского бомбардира, что не упускал момента ударить его сзади по ногам или толкнуть в спину. После ухода Вильи объект ненависти сменился, защитник Португалии переключился на своего коллегу по амплуа Капдевилу и заехал ему локтем в ухо, за что сразу же без разговоров получил красную карточку и пообещал пострадавшему взбучку в раздевалке. Чуть позже к левому латералю испанской сборной свое неравнодушие проявил и Алвеш, после чего также записался на послематчевый «прием» в подтрибунных помещениях.

А державший себя в рамках приличия на всем протяжении матча Криштиану Роналду после его окончания не плакал, как показала ситуация, он заматерел и теперь после неудач позволяет себе не слезы, а смачные плевки в сторону надоедливых телекамер.

Испания не разгромила Португалию, победила «всухую» с минимальным перевесом в счете и даже могла пропустить, но футболисты «Красной фурии» продемонстрировали уверенную игру, полностью подавив соперника. Подопечным Дель Боске вполне было достаточно того, что именно они прошли в четвертьфинал. 

Eurosport - Леонид Шлыков


Предыдущая новость: С бердянкой на танк
Следующая новость: Нигерия попала в немилость
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 




{sblocks_14}

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?





 
      Добавить в избранное

  Сделать стартовой
         © 2009-2015 prosportlive.ru. Все права защищены.


             CATALOG.METKA.RU