Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

29-06-2010, 04:11

Столько, сколько нужно
Футбол » ЧМ-2010

Столько, сколько нужноСборная Голландии в 1/8 финала уверенно обыграла словаков - 2:1. Голы у «оранжевых» забили Арьен Роббен и Уэсли Снейдер, а в составе «репре» на последней минуте компенсированного времени отличился с пенальти Роберт Виттек.

Третий тур группового этапа в квартете F осчастливил не только словацкую нацию. Вне себя от радости оказались еще и голландцы, буквально плясавшие в Кейптауне, где им предстояло играть с Камеруном. Соперником «оранье» по первому этапу плей-офф оказалась отнюдь не матерая Италия, встреча с которой в игре на выбывание - особенно для голландцев - подобна русской рулетке с пятью патронами. Неожиданное горе одних другим принесло столь же внезапное веселье - и далеко не такую страшную Словакию в качестве ближайшего противника.

Новая голландская команда, предлагающая зрителю не беспрестанное давление, а великолепную реализацию, прекрасно умеет оборонять нажитое преимущество. Добиться перевеса с такими асами в атаке голландцам проще простого: вынес мяч Уэсли Снейдер на Арьена Роббена, тот сместился в центр и пробил точнехонько в ближний угол. Уже на 18-й минуте «оранжевые» вышли вперед.

Словаки получили мяч и полный карт-бланш на придумки - с небольшим, правда, условием: эти придумки должны быть действительно достойными. Иначе сборная Нидерландов пропускать соперника попросту отказывалась. Слабым местом дружины Берта ван Марвейка по-прежнему остается центр обороны, но пробиться туда, чтобы как-то использовать нерасторопность Йориса Матайсена и позиционную неловкость Джонни Хейтинги, почти невозможно. Перед защитниками выжигают траву Марк ван Боммел и Найджел де Йонг, с боков трудятся Грегори ван дер Виль и Джованни ван Бронкхорст. Казалось бы, чего же боле - так им еще и помогают Роббен, Снейдер и двужильный Дирк Кейт.

Эту оборону оказывается невозможным превозмочь вот уже в 12-м официальном матче кряду. Сборная Словакии стучалась в голландскую стену со всех сторон - но везде слышала одинаковый глухой отзвук. Хорошим подспорьем могли бы стать стандарты, однако у команды Владимира Вайсса, вдобавок к вышеописанным бедам, еще и активно не шли подачи.

Второй тайм начался с долгожданного всплеска активности заскучавших в осаде голландцев. Получил возможность порезвиться набирающий форму Роббен - полузащитник «Баварии» повторил маневр, принесший в первой половине гол, но на сей раз не смог переиграть Яна Муху. Тут же, буквально с последовавшего углового, Роббен записал себе в актив передачу, лишь чудом не доросшую до голевой - Матайсен с линии вратарской угодил в лицо словацкому киперу.

Если эта вспышка стала следствием накачки в перерыве, а не спонтанным проявлением атакующей агрессии, то непонятно, почему голландцы закончили, не то, что не добившись своего - они закончили, толком не начав. Второй гол остался от «оранжевых» на расстоянии вытянутой ноги, однако в самый интересный момент словаков почему-то отпустили. Отпустили, что характерно, с мячом, а сами перешли на режим энергосбережения.

По всей видимости, голландцы накопят к четвертьфиналу больше сил, чем любой другой участник «Большой восьмерки». Словаки так и продолжали робко и неизобретательно ходить вокруг да около «оранжевой» крепости. Им удалось пролезть сквозь эти внушительные редуты лишь в середине тайма, но ни Мирослав Стох, ни Роберт Виттек не смогли переиграть Мартена Стекеленбурга.
Голландия - в 1/4 финала - Футбол - Кубок мира 2010

Встреча так и катилась к минимальной победе «оранье», мирной, как фламандская пастораль, как вдруг словаки слегка утратили бдительность - и позволили Кейту со Снейдером провести разящую атаку после быстрого розыгрыша штрафного. Голландской команде, имеющей достаточно потенциала, чтобы громить своих соперников, но включающейся лишь настолько, насколько это нужно, светила виктория с разницей в два мяча. Картине матча такой исход соответствовал не слишком точно, однако кому, в конце концов, какое дело - куда более точной и по предматчевым прикидкам, и по самой игре являлась сама победа «оранжевых», неважно с каким счетом.

А он, счет, все-таки изменился на более подходящий. Когда Матейсен и Хейтинга совсем уж были убаюканы буколическим ритмом игры, в их владениях откуда ни возьмись появился Якубко - и упал, дождавшись выхода Стекеленбурга. Пенальти реализовал Роберт Виттек, забравшийся в главные снайперы турнира. Победа голландцев вышла минимальной, что, в общем, было правильнее всего - а сборная Нидерландов, такая педантичная и ухоженная, продолжила свой путь наверх по турнирной лестнице. Никто ничему не удивился, никто ничем не опечалился. Ни одного кролика не пострадало.

Eurosport - Игорь Зеленицын

Предыдущая новость: Разгадка близко
Следующая новость: С бердянкой на танк

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.